Неспящие в Сиэтле.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неспящие в Сиэтле. » Библиотека. » Статьи о футболе и о "ЧЕЛСИ" в частности!


Статьи о футболе и о "ЧЕЛСИ" в частности!

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Выкладываем ссылки на статьи или сами статьи.

2

ПОДАРКИ ОТ САНТЫ

Показать текст

Boxing Day или День Подарков, это не просто день, когда в Англии много футбола и неожиданных результатов...

Это еще и самый настоящий День Подарков, в прямом смысле этого словосочетания. День, когда Санта-Клаус и его олени  заканчивают развозить яркие коробочки в соответствии с заранее заявленными желаниями.  Футболисты и тренеры тоже люди и у них, несмотря на многомиллионные зарплаты, как ни странно, есть какие-то неудовлетворенные до сих пор желания. По крайней мере,  мы можем судить об этом, так как в наши руки попала уникальная подборка писем с рождественскими пожеланиями от представителей английской Премьер-лиги.

Самым скромным из всех оказался Джей Ботройд, который просил Санта-Клауса подарить ему новые уги, порезанные еще в сентябре главным вредителем имущества игроков «Куинз Парк Рейнджерс» и по совместительству капитаном команды Джои Бартоном. Уги – это модная нынче на Альбионе обувь, наподобие унт, но немного тоньше, в которой можно ходить в любое время года, особенно в стране непрекращающихся дождей. Санта сжалился над человеком, чьи прижизненные памятники можно встретить на каждом шагу  в Шервудском и любом другом лесу и отдал ему свою обувь из оленьих шкур.

Арсен Венгер был неоригинален и попросил Санту надавить на чиновников УЕФА, чтобы те наконец-то ввели в действие обещанный финансовый фэйр-плей и француз смог получить дивиденды от того, к чему готовился добрый десяток лет. Ну и «Ман Сити» попутно поставил бы в положение команды, не имеющей права проводить трансферы, которые, по правде, сказать «Горожанам» сейчас уже и так не нужны.

Сами «Горожане» готовы в День Подарков не принимать, а дарить (весьма правильно, если жить по Фромму), но за мятежного Карлоса Тевеса они хотели бы выручить хотя бы часть потраченных денег, чего, увы, не может гарантировать ни «Милан», ни уж тем более милая сердцу «Апаче» «Бока Хуниорс». Игроки же «Ман Сити» перепутали желание Роберто Манчини, и   подарили ему на Boxing Day вместо заявленного полосатого шарфика галстук. И ничью с «Вест Бромвичем»…

Харри Реднапп попросил новые коленные суставы для Ледли Кинга и Рафаэля ван дер Ваарта, но Санта смог презентовать только новую капу для Сандро  Раньери – чтобы смотрящие матчи АПЛ стоматологи не падали в обморок после каждой улыбки бразильца.

Андре Вилаш-Боаш подумал, что Санта родственник Алекса Фергюсона, а значит, не лишен тренерского таланта и попросил его обучить всем премудростям игры при «высокой» обороне Джона Терри и Бранислава Ивановича, а вместе с тем и Гари Кэхилла. Так, на всякий случай. Давида Луиша португалец предпочел не трогать, так как в его способность к обучению не верит сам. В случае если пара Терри-Кэхилл заиграет на уровне, бразильца можно будет перевести в центр нападения – толку от этого будет явно больше, чем от нахождения там Фернандо Торреса.

Кенни Далглиш, который прекрасно знал, что Санта – действительно родственник сэра Алекса, благоразумно решил не просить у него ничего. А то еще чего доброго снова поиздевается и пришлет подарок  на вертолете…

Майк Эшли всего лишь исправил в прошлогоднем письме фамилию «Кэрролл» на «Тиоте», так что ждите, что вертолет таки скоро полетит в сторону Мерсисайда. Но совсем не на ту базу, где Дэвид Мойес уже который год просит забивного нападающего, но хитрый Санта каждый раз предлагает ему объявить о продлении контракта с Луи Саа, что решает проблему только на некоторое время – собственно до самого продления соглашения с французом. Может быть, «day-by-day», а Дэвид?

Мартин О`Нил, как один из дальних родственников эльфов Санта-Клауса уже давно свой подарок получил и теперь размышляет о том, как бы распорядиться горшочком с золотом от Эллиса Шорта – на обновление нападения и защиты денег не хватит, а продажа Крейга Гарднера, который никак не думал, что переходя в «Сандерленд» снова встретится с тренером от которого сбежал в «Бирмингем», в этом не сильно подсобит.

Мартин Йол, как человек серьезный и весьма практичный, в Санта-Клауса не верит, но от «Фулхэма» все равно в Лапландию пришла одна весточка с филиппинскими марками. Молодой человек по имени Нил просил Санту сделать так, чтобы английские журналисты прекратили издеваться над великой футбольной страной, которую он представляет, ведь когда-то он удовлетворил просьбу Али Аль-Хабси и подарил ему умение летать.

Сам Али, даром, что мусульманин, уже второй год просит Санту в придачу к ускоренным курсам левитации научить его наконец-то ловить мяч, иначе обещает в следующем сезоне перейти в волейбол, где позиции Омана так же сильны как и в футболе.

Желание Брендана Роджерса легко угадать – менеджер из Северной Ирландии умолял переправить все запросы о покупке Мишеля Ворма подальше от Суонси. А вот Пол Ламберт куда более спокоен насчет будущего своего великолепного голкипера  Джона Радди. Если что, в рамку можно поставить его почти однофамильца Радда и разницы никто не заметит.

Тони Пьюлис на прошлое Рождество получил еще одного метателя молота (извините, мяча) по имени Райан Шоттон и теперь ему необходим нападающий, которые умел бы забивать голы не только головой, но и ногами. Это когда-то умел делать Питер Крауч, но по какой-то причине никто не хочет набрасывать ему мяч под потенциальный удар ножницами.

Желания менеджеров аутсайдеров – «Вулверхэмптона», «Уигана», «Болтона» и «Блэкберна» весьма однотипны и взаимоисключающи, потому Санта, футбольный болельщик со стажем, решил, что борьба за выживанием пройдет без применения магических эликсиров и прочих «штучек». Хотя с нечистой силой из Вулверхэмптона Санта и так бы не имел никакого дела, в отличие от его родственника, который любит пропустить с Миком Маккарти рюмашку-вторую. Речь, конечно же, о сэре Алексе, для которого День подарков традиционно оказался самым урожайным. С чего бы это? Неужели коррупция процветает и в Лапландии?

Сергей Бабарика

Отредактировано FAUNTLEROY (2011-12-28 15:17:19)

3

FAUNTLEROY написал(а):

Сергей Бабарика

G`day.my lord!Похоже этот автор питает к Торресу ну прямо необъяснимую неприязнь.Наверное,там такая неприязнь,что он кушать даже не может.Надо будет найти время и поискать его опусы в то время,когда имя Торрес-было самым популярным на предмет восхититься. Сравнить хочется-был ли критик таким же грозным,как сейчас.
Спасибо,Фил,обзор вполне себе объемный-никого не забыли вроде.До встречи! :glasses:

4

Вот, я тут решил свою статью выложить, если конечно никто не против) Сам написал.

Мистер Манишка

Показать текст

Наверно все поняли, о ком сейчас пойдет речь. Марио Балотелли. Как бы мы все его очень не любили, но всему этому есть причина, всем этим эгоизмам. Сегодня мы попробуем разузнать, что же,(или все таки кто-же) такой Марио Балотелли. Встречайте - Мистер Манишка.

Марио родился в прекрасном сицилийском городе Палермо. Родился он в 1990 году, 12 августа. Маленький Марио был болен, а родители его были очень бедны. Ему несколько раз сделали операцию на желудок, но вылечить до конца так и не смогли. Родители написали письмо в здание социальной помощи. Так, в 1993 году, жизнь Балотелли круто изменилась. Его же родители(которые кстати выходцы из прекрасной африканской страны Ганы), вздохнули с облегчением. А зря. Если бы мальчик до сих пор находился у настоящих родителей, то нарекли бы его Бурвуа, а так, мы видим несколько пафосное Балотелли. Может все из-за фамилии он сам такой ?Вряд ли. Марио рос эгоистом. Его приемные родители холили и  лелеяли как могли, также, за ним присматривали его братья, вообщем красота, а не жизнь. Но однажды, проснувшись ранним утром он понял - его жизнь все же не имела смысла без какой-то цели. Футбол стал какого-то рода спасением. Мальчик был очень энергичным, и вся энергия теперь уходила в футбол. Вскоре, немного повзрослев Марио узнал, что его родители были приемными, а настоящие бросили его. Еще одна причина недекватного поведения Марио - сегодня. Его приемные родители несколько раз пытались навестить настоящих, дабы уговорить оставить сына себе, так как Бало уже в о время проявлял нереально эгоистичное поведение...хотя наверно он этого даже и по сей день не подозревал. Однако настоящие родители полностью заперлись от своего сына, и дверь в свой дом не открывали (в прямом и переносном смысле).

Повзрослев, Марио стал футболистом.  Причем по таланту ничуть не уступал нынешним мастерам Роналду и Месси. Он начал стремительно развиваться, сначала был молодежный клуб "Лумеццане", а позже, скауты миланского "Интера" заметили неприметного черного парнишку. И вот он уже игрет за Миланский "Интер", при Жозе Моуриньо, золотая эпоха..и тут появляются настоящие родители юного Марио. Однако, сам Марио был очено не рад, даже больше, он был зол. Вот одно из интервью:

Где они были, когда я был никем? Почему ни разу не захотели встретиться, почему не предприняли даже попытки меня вернуть? А теперь, когда я игрок серии А, они мелькают на телеэкранах с трагическими выражениями на лицах. Я уже просил своих биологических родителей уважать моё право на частную жизнь. Но они не послушали меня. Могу лишь повторить сказанное два года назад: если бы я не стал звездой футбола Марио Балотелли, то они бы не задумывались обо мне. В своём интервью они рассказали много неверной информации, которая бросает тень на усыновившую меня семью. Я не могу этого допустить, так как моя настоящая семья живёт в Брешии и пользуется уважением в городе. Это моя единственная семья.
 
   Родители чуть ли не рыдали наверное от досады, ведь Марио был непреклонен. Марио начал новую жизнь под знаком "звезды". Однако от "звезды" до "эгоиста" небольшой шаг. Перейдя в Манчестер сити, Марио совсем испортился. Мало того что он вытворял разные штуки, так еще и на играх пижонил, и бывало, что Манчестер проигрывал именно из-за него. Но народу нравится, народ смеется. Давайте вспомним что-же такого сделал Балотелли.

Дошло до того, что и его партнеры по команде начали подшучивать над ним.

И это еще не все. Кидание дротиков в резервистов команды, приглашение собаки на празднование Кубка Англии, и даже связь с наркотиками.....да тут руки опускаются! Но не все так плохо, ведь еще можно попытаться изменить Мистера Манишку, и превратить его в Мастера Балотелли. Также, нужно выбивать из юного футболиста такие понятия эгоизма. как "я такой, а вы все такие-то". Это его поведение, было продемнострировано на получении премиии Golden Boy, где он нелестно  отозвался о своем главном конкуренте - Джеке Уилшире:

"Я не знаю, кто такой Уилшир. Когда в следующий раз будем играть с "Арсеналом", обращу на него внимание. Возможно, стоит показать ему трофей и напомнить, что победил именно я", - приводит Daily Mail слова Балотелли.

Вот такие вот дела братцы. Весь мир крутится вокруг Мистера Манишки...по мнению самого Мистера. Он не смотрит на мир рельными глазами, а находится в своем, где только он король и т.п. Вот и раскрыты все причины: первая - семья, вторая - тоже семья. но не родная.первые должным образом не заботились. вторые "перезабоитились".Но как футболист Мрио немножко состоялся. Статистика для этого мальца приличная, командных турниров он выиграл уже несколько.

Командные
Чемпион Италии (до 21 года): 2007
Победитель турнира Вияреджо: 2008
Чемпион Италии: 2008, 2009, 2010
Обладатель Суперкубка Италии: 2008
Обладатель Кубка Италии: 2010
Победитель Лиги Чемпионов УЕФА: 2010
Обладатель Кубка Англии (1): 2011

Личные
Лучший бомбардир Кубка Италии: 2008 (4 гола)
Обладатель премии Golden Boy: 2010

Талант игрока пропадает, и надо что-то с этим делать. Может его действительно отослать в "Рому", к дяде Франческо, и дядюшке Даниэлю? Не знаю.....Спасибо всем, с вам был Айзен.

5

bobard
Классно, прочитал с интересом. Слушай как ты видео вставляешь? Я не могу вставить видео.

Отредактировано FAUNTLEROY (2011-12-29 18:14:28)

6

На зимние каникулы!

Бундеслига ушла на зимние каникулы, потеряв на время одно из своих главных удовольствий, попробую подвести итоги первой части чемпионата. Писал сам, а за статистические данные надо сказать «спасибо» Трансмаркету, Спортс.ру и немецкоязычному сайту Бундеслиги.

Показать текст

http://s017.radikal.ru/i416/1112/a5/e2360b5763f5.jpg

Итак, в первом круге в 153 матчах было забито 488 голов (в среднем 28,7 гола за тур и 3,1 гола в среднем за игру). Самым результативным стал 12 тур, в котором было забито 34 гола (в среднем 3,7), а самым низким по результативности стал 10 тур, в котором вратари извлекали мяч из своих ворот лишь 19 раз (в среднем 2,1). Самый богатый на голы матч прошел в рамках 3 тура в Беремене, где местный «Вердер» принимал «Фрайбург», окончательный счет матча 5:3 в пользу хозяев. «Кельн» получает звание самой «бесшабашной и развеселой команды круга», в матчах с их участием было забито 62 гола. А его антагонистом становится клуб с не выговариваемым названием - «Кайзерслаутерн», в матчах с его участием забито 34 гола. Ну, а теперь перейдем к главным номинациям:

Команда круга - Бавария

http://i082.radikal.ru/1112/3b/09fbee152587.jpg

Безо всяких сомнений в этой номинации побеждает Бавария, хотя начало было не слишком уверенное – сначала поражения  в домашнем матче от «Боруссии (М)», затем неуверенная победа с минимальным счетом над «Вольфсбургом»... Но потом подопечные Юппа Хайнкесса нашли свою колею, и после девяти туров команда шла на первом месте, с 5-очковым отрывом и с разницей мячей «+24», и, не особо напрягаясь, выиграла «группу смерти» в ЛЧ, а Маннуэль Нойер держал свои ворота на замке аж  771 минуту! Казалось, что уже ни что не помешает Баварии продолжить традицию:  «Выигрывать чемпионат через год», однако в ноябре произошел спад, вызванный травмой одного из ключевых игроков – Швайнштайгера и матчами с двумя коллективами, которыми руководят два лучших стратега и тактика Бундеслиги – Юрген Клопп и Томас Тухель, что любопытно это бывший и действующий тренера «Майнца». Потеряв Бастиана Хайнкесс немного заметался, ища оптимальную замену Швайни. Замены Юпп так и не нашел, зато выяснил, что в случаи «форс-мажора» рассчитывать может лишь на исправно создающую и реализующую моменты связку Рибери-Гомес, а так же смог воспользоваться проблемами и осечками Боруссий и вновь занять первое место. На перерыв «Бавария» уходит в звании  «зимнего чемпиона», главного претендента на чемпионский титул и одного из фаворитов на попадание в финал ЛЧ. Однако зависимость от Швайнштайгера, и два подряд вчистую проигранных матча с Дортмундом и «Майнцем», вызвали несколько вопросов над которыми перед плей-офф ЛЧ стоит крепко задуматься руководству и тренеру.

Игрок круга – Марко Ройс

http://s13.radikal.ru/i186/1112/ee/31e649e9c7fd.jpg

Полузащитник менхенгладбахской «Боруссии» Марко Ройс потрясающе провел первый круг чемпионата. Во многом именно благодаря Марко, его команда закончила первую часть сезона в лигочемпионской четверке. Ройс в пятнадцати проведенных матчах забил 10 голов, отдал три голевые передачи и заработал одну желтую карточку. Особенно удачным для футболиста стал конец октября и ноябрь. За этот небольшой отрезок Марко в трех матчах забил 7 голов! Начало декабря полузащитник «Боруссии» пропустил из-за травмы. В двух встречах без Ройса менхенгладбахцы смогли набрать всего одно очко, однако, это была ничья с командой Юргена Клоппа. Этого перспективного игрока уже начали вызывать в национальную сборную Германии и, похоже, Марко будущим летом отправится на чемпионат Европы в Польшу и Украину. Интерес к Ройсу уже высказывали лондонский «Арсенал» и «Бавария», а Манчестер Сити включил его в свой трансферный лист, но игрок до лета никуда уходить не собирается. Будем за ним следить и во втором круге.

Тренер круга – Люсьен Фавр

http://s017.radikal.ru/i428/1112/b2/91f988aac576.jpg

Люсьен Фавр пришел в «Боруссию»  в марте, когда уже никто не верил, что менхенгладбахцы смогут спастись от вылета из Бундеслиги. Однако с приходом на пост тренера этого швейцарского специалиста «Боруссия» заиграла просто великолепно и спаслась в переходных встречах. Летняя трансферная кампания Фавра была направлена на омоложение состава и сбрасывание балласта из бесполезных игроков. Команду покинуло 16 человек, на место ушедших было взято всего 5 футболистов, каждый из которых не достиг 22-х лет, а в качестве исключений вернулся из аренды 24-летний форвард Рауль Бобадилья и на правах свободного агента пришел 25-летний защитник Оскар Вендт. В нынешнем сезоне «Боруссию» в качестве аутсайдера практически никто не рассматривал, но и выше середины таблицы ее не видели, однако и здесь клуб из Менхенгладбаха удивил всех. Все началось с самого первого тура, когда дружина Фарва на выезде обыграла «Баварию». Затем команда несколько туров лидировала, показывала прекрасную игру, но к перерыву в чемпионате немного сдулась и ушла на зимние каникулы на четвертом месте. Немалую роль в успехах клуба сыграл его наставник. Люсьен Фавр построил прекрасную, молодую команду, однако все трудности еще впереди. Будет интересно посмотреть, сможет ли «Боруссия» продолжать держаться в лигочемпионской зоне по ходу второй части сезона.

Открытие круга – Бренд Лено

http://s017.radikal.ru/i405/1112/9f/f39fa45ac8c7.jpg

Когда в начале сезона из строя надолго выбыл Рене Адлер, многие, и я в том числе, предрекали Байеру неудачу по всем фронтам. Сначала выбор Робина Дута пал на Дэвида Йеллдела, но американец провалил эпический матч с дрезденским «Динамо» на Кубок и был отправлен в запас. Было решено сделать ставку на арендованного у «Штутгарта» Бернда Лено. Молодой вратарь с первых матчей стал демонстрировать высокий класс игры. Конечно, бывали провалы, но в большинстве своем Бренд играл очень здорово. Во многом благодаря ему «Байер» смог выйти в плей-офф ЛЧ, выйдя на сентябрьский матч с Челси в возрасте 19 лет и 193 дня, Лено стал самым молодым немецким голкипером, игравшем в ЛЧ.  В середине ноября «Байер» выкупил права у «Штутгарта» на Лено и подписал с ним контракт до 2017 года. А Рене Адлеру, у которого в декабре случился рецидив травмы, стоит подумать о своем будущем, если Бренд продолжит так же как и начал, то «Байер» может и продать 26-летнего вратаря сборной Германии.

Рауль Гонсалес– лучший «старик» Бундеслиги

http://s017.radikal.ru/i442/1112/cf/71f15e38ab23.jpg

Вряд ли кто-то точно может ответить, почему Рауль покинул «Реал», из-за Маура, руководства или просто по зову сердца. Зато точно можно сказать, что с новым клубом испанец угадал на все сто. В первом сезоне, Раулито забивает 13 мячей и становится лучшим бомбардиром клуба, доводит свою команду до полуфинала ЛЧ. В нынешнем сезоне форвард отличился 10 раз и отдал 5 голевых передач, а "Шальке" идет на третьем месте, уступая вторую строчку Дортмунду лишь по разнице мячей. Приятно смотреть, как Рауль поет вместе с болельщиками на еще не освоенном до конца языке. Кем бы он не был для «Реала» и сколько бы лет не отдал «Королевскому клубу» теперь стоит говорить «Ангел Гельзенкирхена» и никак иначе. В услугах 34-летнего игрока заинтересовано московское «Динамо» и ряд катарских клубов, но руководство планирует продлить с ним контракт в январе 2012 года.

Завтра-послезавтра вторая часть посвященная неудачникам и разочарованиям первого круга.

Отредактировано FAUNTLEROY (2011-12-29 20:37:49)

7

FAUNTLEROY написал(а):

Завтра-послезавтра вторая часть посвященная неудачникам и разочарованиям первого круга.

Привет!Отличная идея,как и воплощение.Жаль Забавы 204 мы пока не отыскали-он бы оценил по полной программе.Ну и мне понравилось.Красавец Рауль-вот как ведут себя настоящие Легенды.Респект!

8

FAUNTLEROY

А тут где панель сверху, значок play, нажимаешь на него, и вставляешь ссылку) не надо ничего больше делать)) Короч для лентяев)

9

Мои потуги в качестве переводчика :writing:                                                                                                                                                              Джимми Флойд Хассельбайнк хочет быть менеджером - из последней рассылки электронной почты Челси.
Бывший грозный нападающий Челси, Джимми Флойд, сейчас постигает все хитрости в роли тенера в Ноттингем Форест. Голландец, известный за его мощные удары  и капризное поведение, был первым нападающий Челсм, выигравшии Золотую бутсу Премьер-лиги, и он остается чем-то вроде легенды синих, забив 87 голов за четыре сезона.
Теперь он пытается начать новую карьеру на Сити Граунд после вступления летом в тренерский штаб Ноттингем Форест.
"Это захватывающее время для меня и клуба", сказал Хассельбайнк​​. "Я прибыл под начало Стива Макларена, но у него ничего не вышло. Стив Коттерилл, его замена, решил оставить меня. Он хорошо относится ко мне, хотя я все еще учусь работе в качестве тренера.
"Надеюсь, в один прекрасный день я буду менеджером, это моя цель. Я хочу, иметь возможность стоять на собственных ногах!"

Отредактировано duremar (2011-12-30 02:14:00)

10

Хассельбейнк шикарный форвард был.Его на спортс.ру один юзер с Дрогба и Фло в один ряд поставил...Фло был тем еще технарём,равно как и Креспо.

11

Интервью с Фернандо Торресом

Показать текст

М - Моника, журналистка, Ф - Фернандо))))

М: Как ты, Фернандо? Добро пожаловать в “Espacio Reservado”
Ф: Спасибо.

М: Как поживает Малыш, который в Англии обзавелся собственными малышами?
Ф: Хорошо. Как видишь, я привык к местной погоде и привык к более размеренной жизни, чем в Испании.

М: Несомненно, ты выглядишь более спокойным, расслабленным.
Ф: Я думаю, жизнь и время учат многому, определяют твое место. К счастью,
у меня была возможность выбора и в данный момент я наслаждаюсь спокойной атмосферой,
которая дает возможность подумать.

М: Подумать о чем?
Ф: Обо всем. Спокойно анализировать, принимать решения, делать собственные
выводы, независимые от мнения других людей. И осознавать, что это очень хорошая атмосфера
для воспитания детей. Никто не лезет со своими советами и мнениями.

М: Что важнее для тебя? Значительный шаг в карьере, который ты совершил в
Англии или опыт отцовства?
Ф: Что касается футбола, все лиги отличаются, стиль игры тоже. В Англии ты можешь
получить признание, ты меняешь клубы, забиваешь голы. Что касается личных достижений, теперь я отец.
А когда у тебя появляются дети, ты начинаешь по-другому смотреть на вещи, тебе приходится многому
и быстро учиться. Учишься быстрее, живешь быстрее, чем раньше. Время пролетает на
сумасшедших скоростях, и ты должен опережать его, потому что обязан учить чему-то других.

М: И, наверное, сейчас события, которые раньше казались драматичными,
представляются в ином свете?
Ф: Конечно, но приоритеты остаются прежними, потому что это моя работа, то,
что я люблю и к чему всегда стремился. В личной жизни приходится переживать разные периоды, учиться,
приобретать опыт. И как бы там ни было, это важнейшая часть жизни. Учишься ориентироваться на настоящие
ценности, понимать разницу между хорошим и плохим. Всегда есть место выбору.
К счастью, я в нем удачлив.

М: У меня ощущение, что ты реализовал свои мечты слишком быстро.
В течение 10 лет ты стал Чемпионом Мира, Европы, перебрался в Чемпионат, который я помню
по твоим прошлым интервью, для тебя был всегда самым привлекательным.
Ты один из самых известных футболистов в Европе. А каким ты видишь себя сам?
Ф: Ну, в течение 10 лет произошло много событий. Не в той последовательности, как
хотелось бы, не по нарастающей. Всегда есть взлеты и падения и середина, как в моем случае.
Именно тогда я стал Чемпионом Европы и Мира.
И если бы я мог выбирать время для этих кубков, я выбрал бы конец карьеры,
чтобы тем самым поставить красивую точку. Но у меня вышло по-другому, в середине
моей карьеры. Зато так начинаешь осознавать, что нельзя предугадать свою судьбу
в футболе, надо наслаждаться каждым победным мгновением в игре, не унывать от поражений,
и, в конце концов, ты добьешься своего. Самое главное – не отступать от мечты, как, например,
во времена Атлетико, я мечтал играть в Европе.
Я помню, в Атлетико нашей самой большой целью была игра в кубках УЕФА,
но я так и не достиг этого. В Ливерпуле, в мой последний сезон, мы не попали в зону ЛЧ,
и это была настоящая драма. Никому не хотелось играть в Лиге Европы,
это был провал. Но несправедливо сейчас рассуждать о событиях трехлетней давности.
А то можно подумать, что я воротил нос от Лиги Европы.
Просто никогда не стоит забывать о своей главной цели.

М: Давай поговорим о неудачах, их было немало, я полагаю.
Что их сопровождало, и как ты себя чувствовал в тот момент?
Но сначала хочу спросить хорошо ли ты знал Лондон до того, как переехал сюда?
Ф: Когда я жил в Ливерпуле, иногда приезжал сюда.

М: Но знал ли ты его?
Ф: Нет, нет, я даже сейчас его не знаю. Очень трудно все выучить, очень
много интересных мест, я знаком в основном с известными достопримечательностями.
Те места, которые посещает каждый испанец, попав в Лондон.
Одни и те же рестораны, магазины, парки. Мне кажется, Лондон это тот город, который до конца
не изучить, здесь можно легко потеряться, не то, что в Ливерпуле. Но в последние два года в
Ливерпуле тоже приходилось не сладко. Из-за славы. Фанаты отслеживали каждый шаг.
Приходилось выезжать в Манчестер или близлежащие города.
А Лондон настолько огромный, что можно делать, что хочешь, ходить,
куда хочешь, и при этом остаться неузнанным. Это плюс.

М: Мне кажется, тебя напрягает, когда люди узнают тебя, когда ты не можешь
спокойно прогуляться, выгулять собак, к примеру. Это неизбежно для футболиста,
но тебя это по-настоящему угнетает.
Ф: В тот момент, когда ты объявляешь, что хочешь стать футболистом,
про это никто не упоминает. Это бонус. У меня в команде есть игроки, которые могут
делать, что угодно, и никто их не узнает. Это зависит от твоей популярности.
Но когда выпадает возможность делать что-то, как обыкновенный человек,
надо это ценить. И как раз именно это я смог получить в Англии.
Но с популярностью приходиться мириться.

М: Это тебя раздражает?
Ф: Нет, но я не могу понять, почему люди не могут отделять твою игру
и твою личную жизнь, отношения с семьей, друзьями, детьми, с кем угодно.
Я все понимаю. Что тебя узнают, хотят поинтересоваться, но есть
определенные рамки приличий. В Англии, слава Богу, у меня никогда не было
таких проблем. Здесь другой подход, другая культура общения.

М: В твоей книге я читала про множество казусов, связанных с иностранным языком.
Теперь ты свободно говоришь на двух языках?
Ф: Нет, нет. Я не знаю английский в совершенстве, но у меня нет с ним особых проблем.

М: Одна из самых смешных историй, я помню, произошла с пожарными..
Ф: Полно историй. Сейчас по прошествии времени всех их не упомнишь,
но я думаю это неизбежно - вляпываться в такие истории при погружении в другую языковую
среду и культуру. К счастью, моим соседом был Пепе Рейна. Он очень мне помогал.
Сработала сигнализация, и я должен был позвонить в охранную компанию и пожарным,
и сообщить, что все в порядке. Не поняв до конца, что от меня требуется, я делал все наоборот.
Я опаздывал на встречи, потому что не знал времени по-английски. Много ситуаций, над
которыми сейчас можно посмеяться, но тогда они казались катастрофическими.
Вот это может напрягать. Но у меня были Пепе, Алонсо, Маскерано и аргентинцы,
они все мне помогали. Но если попасть в команду, где никто не говорит по-испански,
придется нелегко.

М: Твой тренер не хотел, чтобы ты разговаривал по–испански даже с испанцами
в команде. И где-то я прочитала, что даже сейчас в сборной ты разговариваешь с ними
по-английски.
Ф: Нет, нет. Просто дело привычки. И реагируешь быстрее, чем на испанском,
потому что используешь английский каждый день. Но потом, в процессе, ты спрашиваешь себя
– что я делаю? Я же в сборной. Не сразу получается переключиться. А Рафа да.
Он был строг во многом. Здесь тренеры всё контролируют, и языку уделяется много внимания:
ты говоришь по-английски, постоянно изучаешь язык, культуру. Уважай клуб, и раз это английский клуб
– будь добро говорить по-английски.
Конечно, если ты в компании шестерых испанцев, говорить хочется по-испански,
но Рафа постоянно следил за тем, чтобы испанцы не кучковались вместе. Было позволено двоим,
максимум троим испанским игрокам, сидеть рядом. Он постоянно
нас пересаживал, тасовал, и в результате ты оказывался в компании 2-3 англоязычных игроков,
и тебе приходилось говорить по-английски.
В конце концов, это невежливо находиться в их стране и не понимать, о чем речь.

М: Ты когда-нибудь обсуждал с ним что-нибудь не связанное с футболом?
Ф: Нет, все всегда кончалось одной темой. Он обожает говорить обо всем на свете,
у него на всё свое мнение. И последнее слово всегда за ним. Но он одержим футболом, он обожает его,
это его жизнь. И всегда, даже если разговор не имеет отношения к футболу, заканчивается он
именно на нем. Честно говоря, я не помню ни одного разговора, который бы
не закончился обсуждением футбола. Он всегда любил повторять, что футболисты не думают.
Ты играешь в футбол, потому что у тебя к этому способности, и так играешь целую жизнь,
и ты в этом преуспел. Но как только футболист начинает включать мозги,
начинает мыслить как стратег, игра улучшается. Это именно то, что заставлял нас делать
Бенитес - думать, не просто приказывал, что делать, но и объяснял тактику и
смысл твоих действий. Он помогал тебе действовать осознанно на поле,
и в этом плане он единственный в своем роде тренер. И когда я прислушивался к нему,
многое казалось иным. Многое, конечно,зависит от того, насколько ты обучаем и
насколько доверяешь ему. Я ему доверял и научился у него многому, научился
видеть некоторые вещи под иным углом.

М: Кто самый лучший тренер, с кем тебе приходилось работать?
Ф: Лучший…трудно сказать. Больше всего мне дал Бенитес,
без сомнения. Этим он отличается от всех.

М: А как бы ты охарактеризовал Луиса Арагонеза?
Ф: Луис Арагонез – отличный вдохновитель, в этом он отличается от других.
Он строит команду, которая верит в себя.
Очень сплоченную команду, где каждый игрок считает себя частью команды,
но в то же время чувствует свою нужность, свою неповторимость, и всё тебе по силам.
Рафа же силен в деталях, работает с каждым футболистом, выявляя и развивая
его потенциал.

М: Напомни историю того, как Бенитес предложил тебе переехать в Англию?
Ф: Сейчас я его знаю и общаюсь с ним. Знаю, каков он. Но тогда я его не знал и
всегда шутил с Хаби и Пепе, мол, скажите, пусть подпишет меня. Просто хотелось узнать
его реакцию. Я был в Атлетико, до окончания чемпионата оставалось две недели,
мне позвонил британский номер, я подумал, что это Пепе или Хаби,
но номер был незнакомый, поэтому я не ответил. А звонивший не оставил сообщений.
Я связался с Пепе и спросил, не сменил ли он номер телефона, и не он ли мне названивает.
Пепе вообще был не в курсе. И я шутил со своей девушкой, что, мол, это Бенитес мне звонит,
чтобы предложить контракт. Значит, на телефонный звонок я так и не ответил,
но через пару-тройку дней, все-таки снял трубку, потому что звонки были постоянными,
и я подумал, что дело серьезное. Звонивший представился Бенитесом. В тот момент легче было поверить,
что это чья-то шутка, чем правда.

М: Ты не узнал его голос?
Ф: Я не мог до конца поверить в происходящее и разговаривал с ним довольно сухо.
Сейчас, когда я об этом думаю, не могу понять, почему он не бросил эту затею.
Он мог сказать: «»Мы не можем его подписать, он странный, и не хочет
у нас играть».

М: Что он тебе сказал?
Ф: Он сказал, что говорил с Пепе и Хаби, и поинтересовался, хотел бы я перейти к нему.
Я ответил, что на данный момент мне необходимо закончить сезон с Атлетико, а потом можно
будет разговаривать. По окончанию сезона он снова позвонил.
Я связался с Пепе и спросил, его ли это номер. Пепе ответил, что да, это номер Бенитеса. Было довольно забавно.
Первый вопрос, который Рафа мне задал, был: «Ты отвечаешь на английские номера,
даже не зная, кто звонит?» А я ответил: «Когда они так настойчивы, то да».

М: Твой переход обсуждали все. Сомневались, сможет ли приспособиться
испанский футболист к английскому футболу.
Подойдут ли они друг другу. Но все скептики были вынуждены прикусить языки,
когда в первом сезоне ты забил 33 гола, 24 из них в АПЛ.
Ф: Теперь могу точно сказать, что первый год был самый легкий.
Ты в новой стране, не знаешь языка, не понимаешь, что они все говорят.
Всё что ты должен делать – это показывать хорошую игру. Ты не различаешь критику,
не читаешь прессу, не понимаешь, что вокруг тебя происходит. К счастью,
тренер у меня был испанец, и я понимал все его указания,
а мои испанские приятели по команде помогли устроиться на новом месте.

М: Что тебя больше всего вдохновляет, твой первый гол в ворота Челси
или два хет-трика на Энфилде?
Ф: Мне кажется, больше всего меня воодушевляют отношения с фанами,
которые у меня сложились в Атлетико и отчасти в Челси. Было период в Ливерпуле,
когда я был на подъеме, фанаты поддерживали меня, я чувствовал себя способным
покорить любые вершины. А в Челси немного другие обстоятельства.
События обернулись не лучшим образом, как я не ожидал, но поддержка фанатов потрясающая.
Это приятный сюрприз для меня.

М: Ливерпуль и Атлетико схожи в том, что касается традиций, атмосферы клуба и фанатов?
Ф: Мне кажется, каждый клуб это отдельная история. Ливерпуль
– один из величайших клубов в Англии и Европе. Но оба похожи в системах ценностей
и в том, что фанаты обоих клубов - выходцы из рабочих семей. Ливерпуль – город,
большинство фанатов в котором, большинство жителей которого принадлежат рабочему классу.
Они вынуждены много работать, и футбол для них – отдушина.
И Атлетико тоже принадлежит фанатам из рабочего сословия, в отличие от Реала.
В этом они схожи, но как клубы – нет.

М: Мне кажется, это заслуживает уважения, что англичане во время Евро
поддерживали испанскую сборную, так как их команда не участвовала в турнире?
Ф: Не знаю, как все англичане, но из Ливерпуля точно поддерживали.
В барах Ливерпуля можно было увидеть фотографии с Евро с участием нашей сборной.
Я не могу представить, что подобное происходит в Испании. Фаны команды, в которой
играет один игрок из иностранной сборной, поддерживают всю сборную.
В этом наши страны отличаются, и фанаты тоже.

М: Фернандо, как изменились события за четыре года?
Прошло почти четыре года с того памятного гола в финале
Евро 2008, гола, который снова вернул нынешнюю испанскую сборную на верхнюю ступень пьедестала.
Ф: Многое изменилось, время не стоит на месте. Мне повезло быть в этой сборной,
играть с футболистами, которые лучшие на сегодняшний день в Испании, повезло быть
главным действующим лицом в тот незабываемый день.
Если я..когда я завершу карьеру, я посмотрю на кубок с Евро, другие кубки, которые есть
и еще будут и скажу себе: «Ты прошел длинный путь и достиг всех вершин».
Я надеюсь, что смогу заполучить еще один кубок с Евро или ЧМ.
Я думаю, нынешняя испанская сборная в состоянии выиграть их и много чего другого.

М: Как твой уход из Ливерпуля повлиял на тебя?
Каким ты вообще видишь свой уход? Что думаешь о тех,
кто обещал и не выполнил обещания?
Ф: Так уж вышло, что, в конце концов, ты, прежде всего,
должен думать о себе, потому что все вокруг только этим и заняты.
Ценности команды как одной семьи к бизнесу не имеют никакого отношения.
В один момент я понял, что не могу больше быть частью этого долгосрочного проекта,
у меня нет столько времени, и надо идти дальше. И появился шанс перейти в Челси.
Все, что происходило в те дни, заявления, сделанные клубом для фанатов – это все было
мне не по душе. Было ли это несправедливо? Да, так и есть, потому что фанаты не знают всей
правды, они не знают моей версии событий. Они не знают, что именно произошло, не знают нынешних
людей из руководства. Они совсем не такие, какими они их себе представляют. В итоге,
фанаты знают лишь одну десятую всей правды. Я понимаю их реакцию на меня во всех играх Челси
с Ливерпулем. Против них я ничего не имею, не найдется ни одного плохого слова в их адрес.
Они подарили мне много счастливых минут, такое не забывается. Но наши дороги разошлись, и я желаю им
всего самого лучшего. У меня осталось там много друзей, но, в конце концов, каждый думает о себе и не хочет
вмешиваться в эту историю. В любой истории есть хороший и отрицательный герой. И в этой истории меня заставили
играть отрицательную роль.

М: Последней каплей был уход Маскерано?
Ф: Нет, много чего произошло. И уход Рафы, и уход Хаби и Маскерано.
Ключевые игроки покидали клуб, а взамен никто такого же уровня не приходил. Но нас уверяли, что новое
руководство настроено на решительные незамедлительные действия. Они встретились с командой,
чтобы объявить это. У нас поменялся тренер, и я решил остаться на следующий сезон,
потому что новый тренер прилетел ко мне лично, чтобы поговорить. Он продержался лишь до декабря,
а клуб снова сменил владельцев – царил один сплошной хаос. Новые хозяева «обрадовали» нас,
что в течение минимум двух лет клубу придется бороться, чтобы вернуться на заслуженные позиции,
а у меня не было этих двух лет. Я не мог ждать, особенно после того, как я стал Чемпионом Мира,
мне необходимо было стремиться к победам, получать немедленные результаты. И когда Челси
сделал предложение, я уже не сомневался. Я хотел уйти по-хорошему, у меня были веские причины,
на тот момент это решение казалось верным. Но всё обернулось не лучшим образом.
Однажды фанаты узнают всю правду.

М: Теперь, наверное, ты понимаешь, что чувствует По Газол,
попав в подобную ситуацию? *испанский баскетболист"
Ф: Да, потому что самому пришлось пройти через это. Когда ты много значишь для клуба,
когда отдаешь клубу всего себя, а потом вдруг становишься ему не таким нужным, как прежде,
и тебе указывают на дверь, это очень тяжело. Но потом ты приходишь к мысли, что всё это просто бизнес.
Мы видели подобное в карьере Рауля, и еще много кого. Но как бы там ни было,
для нас, испанцев, он всегда будет в почете. Это несомненно. Но я могу понять его переживания.

М: Фернандо, ты только вскользь упоминаешь ЧМ. Как много времени тебе понадобилось,
чтобы почувствовать себя одним из триумфаторов? Потому что непосредственно по окончанию ЧМ,
ты не хотел говорить на эту тему, а ведь ты был в числе победителей,
Чемпионом, как все остальные. И ты внес свой вклад в победу, как и все в команде.
Что произошло?
Ф: Это очень длинная история, мне пришлось пережить вторую операцию на колене,
и все пошло не так. В промежуток между первой операцией в январе и второй, которая случилась
двумя месяцами позже, я находился в самой лучшей форме за всю свою карьеру.
Одна операция, 12 игр до второй, 14 или 15 голов – я чувствовал себя превосходно.
Впереди был ЧМ, эта мысль меня вдохновляла, и я чувствовал себя
как никогда прежде. Потом я получил еще одну травму, пришлось пойти
на повторную операцию, чтобы можно было быстрее восстановиться и вернуться к
своей потрясающей форме. Но я был ограничен во времени. Я думал, что буду чувствовать себя лучше,
чем получилось. В такой момент начинаешь понимать, что события не всегда разворачиваются,
как планировал. Я поехал на ЧМ далеко не в той форме, как ожидалось, я был всё
еще травмирован. Команда начала с поражений. Я был не в форме.
Партнеры по команде на тренировках показывали великолепные скорости, а я этого не мог.
Я смирился с ситуацией, у меня появилась возможность играть, и я продолжил играть,
но игра не ладилась. В конце концов, наша команда выиграла, и это было важнее на тот момент.
Так или иначе, я оказался на вторых ролях, с чем я должен был смириться, это было справедливо.
Но это заставило меня пересмотреть свой взгляд на вещи.
Я считаю, что упорной работой рано или поздно можно достичь всего, к чему стремишься.
Но моё убеждение обернулась против меня, а травма в финале была последней каплей,
и я осознал, что не всегда моя теория работает верно. Тот, кто старается изо всех сил
необязательно получает желаемое. Но, в конце концов, я стал Чемпионом Мира,
держал заветный кубок над головой. Я был частью команды, которая добилась этого,
но не совсем так, как бы того хотелось лично мне. Я думаю, что в тот раз судьба обошлась
со мной несправедливо. Я помню наше путешествие в автобусе победителей,
дни в Барселоне, я не мог прыгать, как мои партнеры по команде, потому что боль была невыносимой.
Я убеждал себя, что я чемпион Мира, но мой Чемпионат в основном проходил в раздевалке с докторами.
Не так я выигрывал Чемпионат в своих мечтах. Даже сейчас не могу с уверенностью сказать,
что оно того стоило. Если вернуться назад, не уверен, что поступил бы так же.

М: Серьезно?
Ф: Абсолютно.

М: Даже глядя на кубок ЧМ?
Ф: Если рассуждать так, то нет. Скорее всего, я бы сделал кое-что иначе, а,
может, и нет. Возможно, через несколько лет, я не променяю этот кубок
ни на что на свете.

М: Чемпионат Мира был очень обсуждаем. Сначала слова Арагонеза наделали много шуму.
Я помню, ты сказал, что если кто-то и имеет право судить Испанскую сборную,
то это Луис Арагонез. Я не знаю, обсуждал ли с ним кто-то из вас его
слова. Но ты настаивал, что их непременно надо трактовать в положительном ключе.
Ф: Я не думаю, что кто-то из нас воспринял их неверно.
Мы с ним очень хорошо знакомы, вместе переживали и плохое,
и хорошее. Он всегда чувствовал себя причастным к команде,
потому что он взрастил целое поколение прекрасных игроков.
Чтобы он не сказал, это всё исключительно из лучших побуждений.

М: У тебя есть ощущение, что Дель Боске ставил на тебя до последнего?
Ф: Нет, у меня ощущение, что Висенте всегда делает выбор,
в зависимости от ситуации, и все его решения работают.
Когда Педро показал отличную игру против Германии, было логичным поставить
в основу на следующую игру этих же игроков.

М: В футболе всё может измениться за долю секунды.
Если бы в той игре Педро сделал бы на тебя пас, вероятно, всё могло бы
сложиться по-другому, не так ли?
Ф: Да, возможно, но незачем ворошить прошлое. А что если бы Икер
не дотянулся ногами до мяча, вероятно, мы бы не стали чемпионами.

М: Фернандо, как-то в интервью ты поделился, что поначалу тебе пришлось нелегко в Челси?
Ф: Да, было очень тяжело, я был расстроен тем, как прошел мой уход из Ливерпуля,
каким его представили публике. Я не мог смириться с мыслью, что фанаты Ливерпуля
возненавидели меня, а ведь еще месяц назад я столько значил для них.
Это было несправедливо, я все хотел им объяснить, но в тот момент это было невозможно.
Прошлое осталось в прошлом, а мне надо было думать о своем настоящем и будущем.
Через три дня моя новая команда встречалась с Ливерпулем, и мы проиграли. Всё это было нелегко,
а если учесть, что я с семьей жил в отеле, одновременно подыскивал себе дом и
пытался привыкнуть к команде – нелегко вдвойне. Менять клуб в январе это очень сложно.
И под конец дня у тебя даже нет свободного времени, чтобы расслабиться и спокойно подумать о футболе.
И вот уже сезон закончен.

М: На тебя давила сумма твоего трансфера в 50 миллионов?
Ф: Нет, никогда. Давило ощущение, что для Анчелотти я очередной игрок из.
Совсем по-другому я чувствовал себя в Атлетико и Ливерпуле.
Там мне было необходимо просто хорошо играть и забивать голы. Но для команды, которая
выиграла немало одним и тем же составом, этого было недостаточно. Ты словно плетешься в хвосте
и тебе надо догнать всех остальных.

М: Ты начал играть с февраля, а забил первый раз лишь в апреле.
После этого дела не особо пошли в гору?
Что происходит?
Ф: Ничего особенного. У меня все хорошо. Я начал сезон воодушевленным,
дела стали налаживаться. Потом команда немного сдала, а меня отстранили от игры на три матча. *КК*
А после дисквалификации мне пришлось пережить новый опыт –
непопадание в основу. С этим надо смириться и сделать вывод, что необходимо работать
еще упорнее, чтобы попасть в основу. Я надеюсь, что в этот раз моя теория сработает верно.
Нелегко переживать такое впервые, но всегда, когда я играл раньше,
я смотрел на скамью запасных и говорил себе, что если такие игроки
не попадают в стартовый состав, то надо ценить свое место в команде.
Неважно кого усадили на скамью, он должен с уважением относиться к команде
и целиком поддерживать её. А когда придет твой черед, просто выйди и покажи,
на что способен. Надеюсь, однажды я отвоюю себе место в основе.

М: Смотреть на других игроков основы, к примеру Старриджа, который показывает великолепный футбол
или того же Дрогба, наверное нелегко?
Ф: Эта команда играет в одного напа, для этих целей есть Дидье, Лукаку и я. На данном этапе
выбрали Дрогба, и он неплохо отрабатывает на поле. Если на его месте окажусь я или Лука, мы тоже покажем,
на что способны, а тренер примет оптимальное решение. В этой команде большая конкуренция,
на одну позицию претендует сразу несколько хороших игроков.

М: Когда ты решил перейти в Челси, кроме смены тренера, думал ли ты о том, что стиль команды
не имеет ничего общего со стилем игры в Ливерпуле. Как это отразилось на тебе?
Ф: Мы, конечно же, думали об этом и надеялись, что я своей игрой привнесу что-то новое в их стиль.
Но наши надежды не оправдались, у тренера свой взгляд на игру.
Ты можешь обвинять всех вокруг или принять это как данность и попытаться
приспособиться к новой системе, приобрести новые умения и навыки, адаптироваться к новому для тебя стилю.
Этим в данный момент я и занимаюсь.

М: Как тебе Андре Виллаш-Боаш в качестве тренера?
Как у вас с ним отношения и как они развиваются, если учесть, что через полгода Евро?
Ф: Наши отношения чисто профессиональные. Он не славится индивидуальным подходом к игрокам.
Он тренирует команду каждый день, а свои записи показывает только накануне игры.
Если взглянуть на команду в первой половине сезона, то можно заметить сильную ротацию,
но сейчас вроде тренер более-менее определился с составом, открытый футбол, который
стоил нам нескольких поражений, остался позади. Тренер подобрал оптимальный состав, который в
состоянии одерживать победы. Мы с ним не говорим, ни когда я играю, ни когда не играю,
играю меньше или больше. Если бы у меня было, что ему сказать,
то я непременно бы сделал это.

М: Что тебя беспокоит больше, что твои два гола в АПЛ и два гола в ЛЧ в составе Челси
не идут ни в какое сравнение с 33-мя голами в первом сезоне в Ливерпуле, или то,
что Дель Боске обеспокоен отсутствием у тебя игровой практики?
Ф: Естественно любой тренер сборной не в восторге от того, что игроки его команды,
утвержденные или планируемые, получают мало игрового времени или не получают его вовсе.
Я не волнуюсь на этот счёт, у меня достаточно веры в свои силы,
ситуация может кардинально поменяться, мне просто нужно дождаться своего шанса.

М: Но у тебя никогда прежде не было такого сложного периода в карьере.
Ф: Не совсем, не менее драматичные события происходили в Атлетико,
но тогда я не был настолько известным. На данном этапе я достиг достаточно, и люди ожидают
от меня намного больше, чем раньше. Ты понимаешь, что не показываешь
класс, но с этим приходиться мириться. И помнить, что с этой самой минуты можно
попытаться всё изменить и снова вернуть веру в себя.

М: Когда спортсмен попадает в подобную ситуацию,
он нередко прибегает к психологической помощи. Я не знаю, насколько подобная практика распространена
в Англии, в частности в Челси, не знаю, нужно ли тебе это, помогло бы это тебе.
Или ты предпочитаешь разбираться в себе сам?
Ф: Нет, пока я не чувствую необходимости в подобной помощи.
Я отдаю себе отчет, что надо принять вещи такими, какие они есть, осознать проблему
и попытаться самому отыскать решение. Если я буду играть на своем привычном уровне,
я смогу стать сильнейшим звеном для своей команды.

М: Вокруг твоих вызовов в сборную не утихают страсти.
Перед Евро, если Боске решит играть в двух нападающих, то ты неизменно попадаешь
под обстрел газетчиков. Я не думаю, что твое проживание в Лондоне может ослабить интерес
к твоей персоне. Не думаешь ли ты сам, что будучи не в Мадриде или Барселоне, ты не сможешь защищаться?
И это может сыграть против тебя?
Ф: Мне все равно. Честно сказать, мне все равно.
Я говорил с тренером, и знаю, что думает он на этот счет.

М: С Висенте?
Ф: С Висенте. Мы обсудили мое положение, он обрисовал ситуацию со своей точки зрения.
Этого мне достаточно. Я не могу постоянно отслеживать, что говорят вокруг,
что про меня пишут в фэйсбуках или твиттерах, это просто нелепо.
Я занимаюсь футболом много лет и понимаю, что это пустая трата времени
– обращать внимание на все, что про тебя говорят.

М: Когда ты разговаривал с Висенте?
Ф: Два сбора тому назад. Мы поговорили немного обо всем,
обсудили предстоящие матчи..вот.

М: У тебя есть ощущение, что, не смотря на все происходящее, ты поедешь на Евро..
Ф: (перебивая) Нет, туда отправятся те, кто этого достоин и в состоянии бороться за титул.

М: Довольно абстрактный ответ.
Ф: Это потому что подобные вопросы надо задавать не мне .

М: Но после разговора с Висенте ты чувствуешь себя спокойнее?
Ф: Мне не нужно для этого разговаривать с тренерами. Он пошел на это,
потому что прекрасно понимает, что у меня не самый легкий период в карьере.
Я играл в сборной на протяжении многих лет, и если сейчас тренер решит, что есть кто-то
лучше меня для команды, так тому и быть. Надо уважать его решение.

М: Что ты почувствовал, когда не попал в заявку на матч?
Ф: Ну, как и тогда, когда сидишь на скамье, ты должен принять этот факт.
Как всегда, я начал все анализировать и признался себе, что значит те
18 футболистов более достойны выходить на поле, чем я. И все, что ты можешь, это работать
еще упорнее, чем прежде, потому что, когда ты просто на скамье, перед тобой 11 человек,
а когда ты не попадешь в заявку, этих человек перед тобой становится 18.
Надо приложить максимум усилий, чтобы сначала пробиться в число тех восемнадцати,
а потом и одиннадцати.

М: Фернандо, прошлым жить не стоит ни в футболе, ни в спорте в целом.
Иерархия тут не работает.
Ф: Нет, сборная Испании не подвержена иерархии. На моем пути попадались футболисты,
которые блестяще играли, но ничего не выигрывали, и потом затухали.
Луис Араганез вырастил другое поколение игроков, которые добились многого.
Когда они закончат играть, им на смену придут новые футболисты. Пока мы в сборной, мы должны ценить это,
когда нас там не будет, мы все равно будем ей принадлежать. Но мне только 27 лет,
и конец не скоро.

М: Конец этой плеяды игроков?
Ф: Я и про поколение, и про себя. Я думаю, у меня еще есть несколько лет в запасе,
по крайней мере, я бы этого хотел. Никому не хочется остаться за бортом сборной,
особенно в такие важные моменты.

М: Если послушать, что про тебя говорят твои партнеры по сборной,
то, к примеру, Вилья признается, что половиной своих голов, он обязан тебе.
Ты благодарен за такие слова?
Ф: Я думаю, мы столько пережили вместе, что всегда тяжело наблюдать за спадом
в игре того или иного игрока. Так было с Марчена, Санти на этом ЧМ. Нам всем от этого нелегко,
это не дает нам покоя, и я думаю, что сомневаться в талантах
чемпионов Европы и Мира неуважительно. И всегда крайне приятно слышать слова
поддержки от партнеров по сборной, ощущать, что ты необходим команде, потому что ты внес
свой вклад в её победы. С этими людьми ты переживал поражения и
успех, и очень важно знать, что они так хорошо о тебе думают.

М: Как ты относишься к тому, что на твое место прочат Сольдадо,
который находится в отличной форме и много забивает?
Ф: Он неплохо играет в Валенсии и вызывает интерес.

М: В Англии печатали, что Челси хочет продать Торреса.
Ф: Я не в курсе.

М: То есть, по-твоему, это ложь?
Ф: Когда я что-либо читаю в испанской прессе,
я не верю этому. Когда я читаю английскую прессу, я уверен, что это неправда.

М: И ты не думаешь, что это реально, если ты по-прежнему не будешь играть?
Ф: Если Челси решат меня продать, я буду в курсе.
Если я до сих пор не знаю об этом, значит это не так.

М: Также пресса писала, что в тебе заинтересована Барса,
а Челси хотят купить Давида.
Ф: Чтобы Давид ушел из Барсы – я не верю в это.

М: Ты не веришь, что Барса захочет когда-либо продать Вилью?
Ф: Я вообще об этом не слышал, но если это напечатали в газете, то точно бред.

М: Гвардиола придерживается того же мнения. Он подтвердил, что это ложь.
Ф: Естественно. Все эти новости, напечатанные в газетах,
не имеют ничего общего с футболом. Журналисты лишь разжигают споры,
постоянно третируя тем самым футболистов.

М: Фернандо, я не знаю верно ли я толкую твой поведение,
но ты выглядишь спокойным и довольно уверенным в том, что сможешь поехать на Евро,
и что в Челси дела наладятся. Ты себя так ощущаешь?
Ф: Я чувствую, что Евро приближается очень быстро, осталось 6-7 месяцев.
Можно о многом рассуждать: наладится ли игра в команде, смогу ли я найти свою игру.
Оглянуться не успеешь, как начнется турнир. Сейчас об этом говорить бессмысленно.

М: То есть, по-твоему, еще не все до конца решено?
Ф: Я думаю, у тренера есть основная идея, но нельзя забывать о нюансах.
Могут быть травмы, одни игроки могут проявить себя лучше, а другие хуже.
Окончательный список футболистов огласят непосредственно перед Чемпионатом,
а не в феврале.

М: То есть, если ты не попадешь в список в феврале…
Ф: Я не расстроюсь.

М: Ты не расстроишься?
Ф: Пока нет, посмотрим, что будет в феврале.

М: Я думаю, вполне понятно, что ты думаешь о своем положении в сборной и Челси.
Но мы в Англии, давай прогуляемся, посмотрим пейзажи, а ты расскажешь о клубе,
которому принадлежит твое сердце, об Атлетико.
Ф: Окей, пойдем, потому что на улице темнеет.

М: Фернандо, как-то ты упоминал, что люди привыкают поддерживать свою команду,
а не просто сборную, кто бы там не играл.
Теперь, когда вы Чемпионы Европы и Мира, изменилось ли что-нибудь?
Ф: Я думаю, да. Все началась с Евро. Нас мало кто поддерживал, пока мы не одержали ту победу.
За три мачта до Евро никто особо в нас не верил, мы сражались одни.
Многие стали болеть за сборную во время Евро, а после финала каждый был влюблен в нее.
Я надеюсь, это продлится еще очень долго. Чемпионат Мира только увеличил армию поклонников
Испанской Сборной.

М: Но во время празднований ты всегда сам повязываешь на себя флаг Атлетико
или другую атрибутику клуба. Вешаешь её на автобус.
Ф: Я бы хотел так праздновать с Атлетико, но так как это невозможно,
я осуществляю свое желание таким образом.

М: Ты все еще принадлежишь Атлетико, не так ли?
Ф: Да и так будет всегда, неважно в какой команде я играю на данный момент.

М: Это могло бы тебе помешать вернуться в Испанию и играть за другую команду?
Ф: Все не совсем так. Болеть за одну команду не мешает тебе играть за другую.
Я фанат Атлетико, с самого детства. Мне повезло выступать за этот клуб, я всегда буду болеть за него.
Я не знаю, где я буду играть, где не буду, где завершу свою карьеру.
Может мне выпадет шанс снова вернуться в Атлетико.
Как бы там ни было, я навсегда фанат этой команды.

М: Входит ли в твои ближайшие планы возвращение в Испанию
или ты хотел бы тут еще задержаться?
Ф: На отдых поеду точно. А так нет. Нет. Я хочу играть тут еще несколько лет.
Здесь другой футбол, который мне по душе. Мне повезло праздновать успех с Испанской сборной,
и в те моменты я ощущал любовь фанатов сильнее, чем когда я выступал за Атлетико.
В Англии мне еще много чего хочется добиться.

М: Ты ушел из Атлетико, потому что хотел выигрывать трофеи,
что было невозможно на тот момент с твоей родной командой.
Я помню, ты говорил, что Атлетико понадобится еще минимум 8 лет, чтобы выиграть трофеи.
Но все получилось по-другому.
Ф: Да, я ушел, осознавая выгоду для обеих сторон. К счастью, Атлетико взял титул быстрее,
чем я мог предположить, и я, как настоящий фанат команды, был счастлив.
А я одержал победу со сборной. По крайней мере, я не ошибся, говоря, что мой уход был
выгоден обеим сторонам. У меня впереди еще есть время, чтобы заработать титулы.

12

На зимние каникулы. Продолжение

Показать текст

Продолжаем подводить итоги первого круга Бундеслиги, эта статья посвящается всем неудачам и разочарованиям чемпионата, которых, к сожалению, было много.

Команда разочарование – Гамбург

http://s011.radikal.ru/i315/1112/8f/8982771f5065.jpg

На этот титул было несколько претендентов, но победили «динозавры». Собственно клуб лишь продолжает, то к чему его, похоже, целенаправленно ведет руководство. Углубимся немного в историю: не так давно «Гамбург» гордился вторым по величине бюджетом в стране, 4 местом в сезоне 07/08, имел в своем составе таких игроков как Ивица Олич, Рафаэль Ван дер Ваат, Венсан Компани, Найджел Де Йонг. Но пары неудачных сезонов (в них виновата бесконечная тренерская чехарда) хватило, чтобы руководство, испугавшись непонятно чего, решило пересесть в купе эконом-класса. В клубе поменялось абсолютно все: тех лидеров команды, с которыми не успели разругаться и продать, или просто продать, минуя ругать, продали, зарплатная ведомость была сокращена до предела, множество мест в руководстве клуба было освобождено, на пост спортивного директора был приглашен Франк Арнесен, специалист, зарекомендовавший себя неплохой скаутской работой. Именно ему предстояло писать новую историю «Гамбурга» - одного из старейших, титулованных и популярнейших (в том числе и в Европе: 28 место – 3300000 чел.) в Германии. Главной задачей датчанина было: создать молодой коллектив, способный бороться за места в ЛЧ, с маленькой оговоркой – финансирование ограничено.

http://s017.radikal.ru/i429/1112/f8/674b42ca1d9b.jpg

Первым делом Арнесен, решил сделать ставку на Михаэля Эннинга, пережиток старой системы, не избалованного опытом руководства клуба Бундеслиги. Довольно странное решение, для человека, который без особого сожаления расстается с ван Нистерлоем и Зе Роберто – двумя лидерами клуба, которым в «Гамбурге» жилось неплохо. Затем последовала скупка половины резервного состава «Челси», игроков талантливых, но фактически без опыта игры на таком высоком уровне.
И так Гамбург начал сезон – с неопытным тренером и желторотыми игроками. Сразу же выяснилось, что у Эннинга довольно необычные познания в футболе. Например, после матча с «Баварией» один из игроков рассказал прессе, что перед игрой Эннинг велел команде опасаться МИРОСЛАВА КЛОЗЕ. Потом руководство осознало, что новая страница в истории клуба начинается не самой мажорной ноты – худший старт за все времена. Эннинг оправдывался нехваткой игроков, но несмотря, ни на что Михаэля «попросили». Последними его словами было: «Гамбург» на верном пути», после чего бывший тренер удалился.

http://s015.radikal.ru/i333/1112/9b/d1dfab5a2619.jpg

К чести Арнесена, он недолго искал преемника Эннинга, им стал Торстен Финка. Еще не давно им восхищалась вся футбольная Европа – Финк оказавшись в деревушке под названием Базель, практически из ничего смог создать коллектив, который выбил «Манчестер Юнайтед» из ЛЧ. Теперь Торстен вернулся доказывать свою состоятельность на Родине, с его приходом стало ясно, что коллектив «Гамбурга», несмотря на заявления Оннинга, не настолько плох, чтобы проигрывать всем подряд. Новый тренер явно сумел встряхнуть команду, даже вратарь Ярослав Дробны, допускавший на старте сезона необъяснимые ляпы, стал играть хорошо, при чем настолько, что Арнесен отказался от зимней покупки Рене Адлера. При Финке команда не проиграла ни разу, пусть и выиграла лишь дважды, зато выбралась из зоны вылета. Можно сделать вывод, что Финк точно не хуже Оннинга, который, без сомнения, войдет в историю «Гамбурга» как величайшая звезда трагедийного жанра.

Тренер разочарование – Феликс Магат

http://s49.radikal.ru/i126/1112/6a/b31045f433e5.jpg

Поскольку Михаэля Оннинга, сложно назвать тренером, в этой номинации с небольшим отрывом побеждает «Железный Феликс». Как было видно летом приступ «шопоголии» (то что он творил в Вольфсбурге и Шальке психологи разрешили называть именно этим словом) Магата, продолжает прогрессировать. В межсезонье было приобретено 13 игроков и еще полдюжины собственных воспитанников были вызваны в первую команду, а отпущено полдюжины футболистов (всего за время второго пришествия Феликса было продано и куплено больше трех десятков игроков). Причем все приобретения Магата отыграли от силы по полудюжине матчей. Состав на каждую новую игру выходил измененный примерно процентов на 70-80, так что неудивительно что один хороший матч «волки» чередовали с двумя-тремя безобразными. При таком раскладе, 12 место даже можно признать успешным. Что парадоксально, руководство «Вольфсбурга» готово вновь выделить деньги на трансферы. Это же все равно что дать закодированному алкогонавту бутылку водки… Возможно «Анжи» стоило обратить внимание на немца, Керимов бы нашел в его лице родственную душу и соратника, по воплощению в жизнь своих забав на футбольном симуляторе. Сложно сказать каким будет второй круг у «волков», одно известно точно «Вольфсбург» либо всех красиво победит, либо рассмешит, Магат обеспечит первое или второе.

Прочие разочарования

http://s017.radikal.ru/i440/1112/68/4061206ce7b2.jpg

Во-первых, это игра Дортмунда в ЛЧ. Понятно, что несмотря на все заверения Клопа, переход Шахына в «Реал» был для клуба очень серьезной потерей, турок иногда мог, еще находясь возле своей штрафной, придумать и осуществить очередную атаку «Боруссии». Ни Гюндоган, ни Перишич, заменить главного распасовщика «шмелй» не смогли и вряд ли уже смогут, так что руководству и герру Юргенну впору призадуматься: «А может не стоило жадничать и купить у «Сошо» Мартина?». Но что сделано, то сделано и Дортмунд отправился защищать честь немецкого футбол в самом престижном турнире Старого Света. Что такое «нехватка лигочемпионского опыта» дортмундцы наглядно продемонстрировали с первых матчей: лучшие защитники, одного из ведущих чемпионатов Европы, раз за разом допускают у своей штрафной глупые ошибки, а атакующие игроки регулярно мажут с 5-10 метров. В общем, даже в Лигу Европы «Боруссия» выйти не смогла, а ведь группу, в который находились нынешний «Марсель» и «Арсенал» пройти было вполне реально…

http://s57.radikal.ru/i157/1112/7d/7c472a86e604.jpg

Во-вторых, увольнение Маркуса Баббеля. Решение само по себе довольно странное, тренер вывел «Герту» из второй Бундеслиги, куда ее отправил Дитер Хенесс, который теперь более или менее успешно гробит «Вольфсбург», да и одиннадцатое место по итогам первого круга, для новичка Бундеслиги совсем неплохо, обладающие финансами «Фольксвагена» «волки» на 12 месте. Причина, которую озвучивает руководство «старой дамы», еще удивительней решения: якобы тренер долго тянул с ответом, будет ли он продлевать контакт, который истекает в этом году. Ситуация, если честно, произошла идиотская, в Германии такое могло произойти только в «Герте» и возможно в «Гамбурге». Сначала Фавр, теперь Баббель, руководство столичного клуба определенно не желает надолго задерживаться в элитном дивизионе страны.
Также есть масса мелких разочарований как например игра «Байера» и «Кайзерслаутерна», который потерял двух своих лидеров Лакича и Иличевича, без которых игра в атаке у «красных чертей» окончательно развалилась. С сожалением можно констатировать, что 16 место полностью отражает силу нынешнего «Кайзерслаутерна».

И в завершении символическая сборная первого круга:

                                                                                                  http://s014.radikal.ru/i326/1112/aa/4ac9eee3a2c2.jpg
                                                                             Марк-Андре Тер Штеген («Боруссия» М)
                                              http://s017.radikal.ru/i404/1112/a1/902d4ac593d3.jpg                           http://i021.radikal.ru/1112/46/9b8a8d7edda4.jpg                       http://s002.radikal.ru/i197/1112/86/415e99cbe400.jpg
                              Матс Хуммельс («Боруссия» Д), Филипп Лам («Бавария»), Кристиан Фукс («Шальке»)
           http://s017.radikal.ru/i428/1112/4d/d835aea65dfb.jpg                             http://i072.radikal.ru/1112/4c/7d90f25d634f.jpg                                     http://s43.radikal.ru/i101/1112/7d/a29508f5bc58.jpg                      http://s017.radikal.ru/i424/1112/99/b583ffbac32f.jpg
       Марко Ройс («Боруссия» М), Роман Нойштедтер («Боруссия» М), Тони Кроос («Бавария»), Франк Рибери («Бавария»)
                                        http://s017.radikal.ru/i411/1112/c5/072488f15f23.jpg                         http://i015.radikal.ru/1112/d0/d8fb8c3d545a.jpg                          http://s48.radikal.ru/i122/1112/f8/3c5224fd6a91.jpg
                               Марио Гомес («Бавария»), Лукас Подольски («Кельн»), Клаудио Писарро («Вердер»)

Отредактировано FAUNTLEROY (2011-12-31 16:37:41)

13

В разных обличиях

Показать текст

Об этом футболисте  люди разного мнения. Некоторые его не любят, некоторые почитают, но мало кто равнодушен был к его игре. Его звали Николя Анелька. Встречаем французского бомбардира, неугомонного "сменщика" клубов, и просто хорошего человека.

Николя Анелька родился в 1979 году, в Версале, во Франции. Его родители родом из Мартиники, искали заветный ключ "счастья" в этой жизни, что в конце-концов и привело их во Францию в 1974 году, где они обрели и счастье, и деньги. Маленький Нико был доволен жизнью, любил учиться, любил футбол. Последнее стало для него любимой игрой. Анелька начинал с молодежного клуба "Трапп", где пробыл не мало не много - 10 лет. Позже он перешел в более успешный клуб "Клэрфонтен", а потом юнца заметили в "ПСЖ". Руководство очень удивлялось способности Анелька создавать такие изящные голы, буквально из "ничего". На него возлагали  большие надежды, но сам игрок уехал в Англию, в лондонский "Арсенал".

В "Арсенале", Нико  в первый сезон лишь осваивался, и не играл в основе. Но свой первый гол он забил именно "Манчестер Юнайтед". Канониры возликовали, победа 3:2. Анелька же повезло. В следующем сезоне, Иан Райт был выбит из игр из-за травмы, и Николя заменил его. На "Хайбери" Анелька продемонстрировал футбол высшего класса, который помог в выигрыше "дубля" в 1998 году. Но феерия не смогла задержаться надолго. Буквально после победного сезона, по обоюдному согласию и Анелька и "Арсенала", игрок отправился в солнечную Испанию.

Мадрид встретил приветливо юного француза. Анелька, предвкушая победы, вошел на "Сантьяго Бернабеу", однако многим его мечтам так и не суждено было сбыться. Анелька так и не смог закрепится в основном составе команды, но смог выиграть Лигу Чемпионов, дважды отметившись в полуфинале с мюнхенской "Баварией".  Проведя лишь 12 месяцев в "Реал Мадриде", уже окрепший Нико отправляется в свой первый клуб - "Пари Сен Жермен".

В "ПСЖ" Нико задержался ненадолго, буквально на 18 месяцев. С голами также было не густо - всего 18. В итоге Анелька был отдан мерсисайдскому "Ливерпулю", где также не смог закрепиться. Итог - "Манчестер сити". Под руководством Кевина Кигана за 2 с половиной года наколотил 46 голов, в том числе и своему нынешнему клубу - лондонскому "Челси". То было единственное поражение "синих" в сезоне 2004/05, под руководством "Особенного".

И вновь Анелька меняет клуб. На этот раз это "Фенербахче". Сначала Нико действительно нравилось играть под руководством бразильского тренера - Зико, но потом климат сказался на игроке, которому было просто некомфортно. Анелька играл и мучался, но молчал. В 2006, много клубов начали интересоваться переменчивым как ветер французом, в том числе и английские клубы. Владелец "Портсмута" же, лично приезжал  уговорить Николя переехать к нему в клуб. Также "Ливерпуль", во главе с Рафой Бенитесом, положили глаз на футболиста. Но на все предложения Анелька ответил отказом. и вскоре пожалел об этом.
" Мне не нравится играть здесь. Люблю получать удовольствие от игры, а в Турции это у меня не получается. Очень хочу вернуться в Англию. Если мне поступит предложение из Италии или Испании, то подумаю над ним, но, скорее всего, все же откажусь." -   приводили цитату мировые газеты. Зико был взбешен поведением Анелька, а также был возмущен его непоявлением на тренировках. Наконец Анелька был отправлен в "дубль" команды. и вскоре переехал в желаемую Англию.

Болтон стал для Николя желаемым клубом. Трансфер игрока составил 8 миллионов фунтов, которые не были зря потрачены. Его ценил тренер, игроки считали его своим лидером, вот одна из цитат Сэма Эллардайса, по поводу Николя: "Николя отличный игрок, имеющий большой опыт выступлений в Премьер-лиге. Терпение и спокойствие являются его главными положительными качествами на футбольном поле. Он рожден, чтобы забивать голы. Отмечу, что мы проделали огромную работу, чтобы заполучить этого игрока в состав своей команды."
    В январе 2007 года, душа француза легла на "Арсенал". Видимо  он захотел  все начать сначала. Но увы, не судьба. Летом появились слухи о том, что "Ювентус" хотел заполучить Анелька, а также то, что им интересовался сам Сэр Алекс, который однако, развеял эти слухи. За полтора года, Николя провел за "Болтон" 53 матча, и забил 22 мяча.

11 января 2008 года, Анелька был куплен лондонским "Челси", за 15 млн.фунтов. Это стало поворотным моментом в жизни француза. и тот вюбился в лондонский клуб. Однако, в 2008 году он не смог реализовать пенальти в финале Лиги Чемпионов, и победа была утеряна. 2008/09 стал для Нико просто взрывным. Анелька закрепил за собой место в основе, он заменял Дрогба, который травмировался в начале сезона.  После прихода Гуса, Анелька стал играть чуть правее, флангового форварда, что однако не помешало ему заполучить "Золотую бутцу". В 2009/10 году команда завоевала "дубль", не без участия француза . Анелька нашел свой клуб. нашел свое место. и вот оно. подтверждение: "В "Челси" я чувствую себя как дома. Сейчас я счастлив, но буду ещё более рад, если мы выиграем в этом сезоне чемпионат Англии. Я очень доволен, что играю за эту команду. До этого я играл за многие великие клубы, но в моём возрасте хочется стабильности, хочется быть частью клуба, который станет для тебя твоим домом. Сейчас я играю в одном из сильнейших клубов мира и не хочу переходить в другую команду."

Анелька подписал контракт с клубом до 2013 года, и надеюсь. это будет плодотворным временем для французского форварда.
 
Со сборной Анелька добился побед лишь в малом возрасте, когда Франция выиграла Чемпионат Европы и Кубок Конфедерации. Это был 2000/01 год. 6 лет Нико не вызывали в сборную страну, но потом он попал на "Евро 2008", и в итоге доказал всем, что нужен своей стране. Но в 2010, он внезапно поссорился с тренером, и его дисквалифицировали со сборной. Печаль.

Николя Анелька - классный футболист. кто бы что не говорил. Своей игрой он завораживал многих, заставлял публику буквально рыдать от счастья своими голами. Многим не нравилось то. что Нико меняет клубы, но это его жизнь. Наверно он решил испробовать все в этой жизни,  поэтому играл во многих клубах. жил во многих странах. В любом случае - удачи Николя Анелька. Болельщики "Челси" навсегда с тобой. Ну и напоследок интересные факты из жизни футболиста:

Занимает 14-ое место среди богатейших футболистов Великобритании.

Всего же за время путешествия француза по европейским клубам на отступные было потрачено 86 миллионов фунтов. При этом в первый раз Анелька перешёл в 1997 году из ПСЖ в "Арсенал" за 500 000 фунтов.

Сыграл эпизодическую роль в французском фильме "Полный привод"

Анелька пятый француз, достигший отметки в 25 забитых мячей в Лиге Чемпионов. Помимо него в этом списке находятся Анри, Папен, Трезеге и Платини .

Вот еще одна моя статья)) Прощаемсо с Нико)

14

А теперь английский вариант прощания с Николя :'( Сразу оговорюсь, что переводил не я, а парни из "Гардиан"

Новость о переезде Николя Анелька в Китай не стала «шанхайским сюрпризом»

Показать текст

Дэвид Хитнер провожает Николя Анелька в Китай и вспоминает все сложности характера французского форварда, который не смог стать звездой первой величины, но остается восхитительным футболистом, знающим себе цену.

http://i012.radikal.ru/1201/88/00ea18b50e48.jpg

Человек с капюшоном на голове, в темных очках и с наушниками проходит сквозь безумных журналистов словно джедай. Николя Анелька приземлился в Хитроу, прибыв из ЮАР с Чемпионата Мира, где он был главным зачинщиком бунта в лагере сборной Франции. На каждом шагу его снимали тысячи камер, пока он не сел в автомобиль.

Он не нуждается в дополнительной защите. На публике Анелька всегда будто одевает маску, его глаза бесстрастно смотрят вдаль, независимо от того, что с ним случилось, триумф или катастрофа. Когда форвард стал победителем Лиги Чемпионов в 2000 году в составе мадридского «Реала», где в финале он открыл счет, то он будто изолировался от всех и не принимал участие в послематчевых торжествах.

Когда в 2008 году он не реализовал пенальти в московском финале, что позволило «Манчестер Юнайтед» завоевать Кубок Чемпионов, каждого находящегося на футбольном поле переполняли эмоции, пусть и совершенно противоположные, но только не Николя. Безразличие Анелька всегда неизбежно, его «холодному» профессионализму позавидуют многие, он никогда не обращает внимания на обвинения в свой адрес.

Его  переход из «Челси» в «Шанхай Шеньхуа», из лучшей лиги мира на футбольную периферию, в возрасте 32 лет, кажется, стал последним хладнокровным решением в его карьере. Он мог бы выйти на поле в майке «Челси» против «Манчестер Сити», одной из его многочисленных бывших английских команд. Вместо этого он готовится к прыжку в неизвестность. Анелька еще не потерял способность шокировать.

Однако к нему не только негативное отношение. Для детей из пригородов и трущоб он самый настоящий герой, кумир, который запросто может закатать до колена брюки на дорогом костюме, если посчитает это модным. Но для многих во Франции он ассоциируется с наемником, репутация которого навсегда осталась запятнана ссорой с главным тренером национальной сборной, Раймоном Доменеком, в перерыве матча против сборной Мексики на Чемпионате Мира в Южной Африке.

«Иди в **** со своей тактикой», - сказал Анелька Доменеку. После отказа извиниться он сел в самолет до Лондона, и Кубок Мира для него закончился еще раньше, чем для сборной. Его карьера в составе команды Франции фактически завершена после того, как он получил 18 матчей дисквалификации. «Я просто умираю со смеху», - отреагировал Николя на решение федерации.

Забастовка игроков сборной во многом инициированная изгнанием Анелька показывает его популярность в раздевалке. Не считая периода пребывания француза в Мадриде, где его не приняли тогдашние звезды клуба, его везде безмерно уважали. В «Челси» все тоже было восхитительно, но новый тренер Андре Виллаш-Боаш сначала отодвинул Анелька на второй план, а потом и вовсе сообщил, что не заинтересован в нападающем.

Нонконформист Анелька не приемлет никакой власти. Он всегда привык ставить себя на первое место. Француз недолго принимал решение об уходе из команды после того, как Виллаш-Боаш сказал, что не рассчитывает на него, как на футболиста основного состава. Ему понадобилось меньше недели, чтобы согласовать двухлетний контракт с «Шанхай Шеньхуа» на сумму 10,6 млн евро в год.

Существует много заблуждений и преувеличений о жизни Анелька. Он не вырос на улицах Парижа, как думают многие. На самом деле, он родился в Версале в обеспеченной семье. Анелька – прекрасный семьянин, отец двух мальчишек. Он, кстати, считает, что Шанхай – превосходное место для его детей.

При этом у него весьма загадочный образ и страсть к путешествиям, чему свидетельствует 85,8 млн фунтов заплаченных за Николя всеми его бывшими клубами. На его переходы влияют два брата, Клод и Дидье, и, скорее, это негативно отразилось на карьере нападающего. Анелька согласен, что слишком рано уехал из «Арсенала» в Мадрид, жалеет, что не остался в «Ливерпуле», а переходы в «Манчестер Сити», «Фенербахче» и «Болтон» называет переходными для возвращения в большой клуб.

Анелька обучался в «Clairefontaine Center» вместе с Тьерри Анри и считался самым перспективным молодым футболистом. Он был прототипом современного «девятого номера»: физически одаренный, нацеленный на ворота, с филигранной техникой. Но, если в некоторых матчах он выглядит едва ли не лучшим игроком в мире, то порой он проявляет безразличие и не соответствует своему статусу. Согласитесь, что он не смог реализовать весь свой потенциал (прим. Из французской атакующей тройки Анри-Трезеге-Анелька, Николя реализовал себя в меньшей степени, а ведь по таланту был не хуже. И не смотря ни на что, я считаю, что из всех игроков с приставкой за 30, Анелька больше всего пригодился бы Боашу, талант не пропьешь, а более опытного и приспосабливающегося игрока у нас в составе попросту нет. Но на вкус и цвет...).

В 1997 году на Молодежном Чемпионате Мира Анелька не забил послематчевый пенальти в ворота Уругвая в четвертьфинале. Главный тренер французов, Жерар Улье, сказал, что молодому форварду не хватает психологической устойчивости, но ему хватает смелости признать это.

Очень многие пытались встать на пути у перелетающих из одного уха Анелька в другое звуков хип-хопа, и нарывались на неприятности. Футбол отнеся к ним мягче.

Главные события в жизни «Буки» (прим. – прозвище Анелька):

1979. Родился в Версале 27 марта.

1996. Сентябрь.  Дебютировал в составе «ПСЖ» в возрасте 17 лет. Декабрь. Отметился дублем в дебютном матче за молодежную сборную.

1997. К большому возмущению «ПСЖ» перешел в «Арсенал» за 500 тысяч фунтов.

1998. Забил в финале Кубка Англии против «Ньюкасла» (2:0), что позволило «Арсеналу» сделать дубль. При этом не попал в состав сборной на Чемпионат Мира.

1999. 10 февраля. Дважды отметился в товарищеской встрече со сборной Англии на «Уэмбли». Август. Перешел в «Реал» за 22 млн фунтов. Мадридский клуб выиграл спор за него у «Лацио» и «Ювентуса».

2000. Выиграл Лигу Чемпионов в составе Мадрида, но не адаптировался в команде и вернулся в «ПСЖ» за те же 22 миллиона. Выиграл со сборной Чемпионат Европы.

2001. Декабрь. Перешел в «Ливерпуль» на правах аренды.

2002. Перешел в «Манчестер Сити» после того, как «Ливерпуль» отказался подписывать его на постоянной основе. Не попал в состав сборной на Чемпионат Мира. Ноябрь. Отказался прибыть в расположение сборной на товарищеский матч с командой Югославии из-за ссоры с главным тренером Жаком Сантини.

2003. Май. Стал лучшим бомбардиром «Сити» с 15 мячами.

2004. Май. Снова стал лучшим бомбардиром «МС», забив 17 раз в 32 матчах. Не попал в заявку на Евро.

2005. Январь. Трансфер в «Фенербахче» за 7 млн фунтов.

2006. 25 августа. Перешел в «Болтон» за рекордные для клуба 8 млн фунтов.

2007. Май. В 39 матчах за «странников» отличился 12 раз.

2008. 11 января. «Болтон» подтвердил переход форварда в «Челси» за 15 млн фунтов. 8 мая. Участник проигранного финала Лиги Чемпионов. Июнь. В составе сборной Франции на Евро вышел в одном матче, последнем на турнире для его команды.

2009. 24 мая. Забил гол в победном для «Челси» последнем матче сезона с «Сандерлендом» (3:2) и, тем самым, стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги с 19 мячами. 30 мая. Выиграл Кубок Англии (2:1 против «Эвертона»).

2010. 9 мая. Дважды отличился в последнем матче сезона с «Уиганом» (8:0), в котором стал чемпионом Премьер-лиги. 19 июня. Отправлен домой с Чемпионата Мира после отказа извиниться перед Раймоном Доменеком за оскорбления. 5 августа. Признал, что «потерял голову» во время мирового первенства, но отрицает оскорбления главного тренера. 16 августа. Французская федерация дисквалифицирует Анелька на 18 матчей, после чего он заявляет о завершении карьеры в сборной.

2011. Май. Отличился 6 забитыми мячами и занял с «Челси» второе место в чемпионате. 12 декабря. «Челси» подтвердил переход Анелька в клуб из Шанхая в январе следующего года.

Оригинал

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-01-03 11:29:20)

15

FAUNTLEROY написал(а):

Бундеслига ушла на зимние каникулы, потеряв на время одно из своих главных удовольствий, попробую подвести итоги первой части чемпионата.

Спасибо!С удовольствием почитал!Посмеялся по поводу опасения Клозе!Я вообще не сильный знаток Бундеслиги,мой опыт-первая половина этого чемпионата!Но я все сильнее проникаюсь их футболом!В свете не самой лучшей игры нашей команды я стал искать другую отдушину,и таки нашел!Плюс жена в ноябре ездила в Германию,вообшем целая цепочка!Кстати,у нас теперь есть знакомый,который раньше занимался футболом с Марио Гомесом и сейчас записан у него в хороших товарищах,так что,чем черт не шутит,однажды познакомлюсь! :) Еще раз спасибо!Буду ждать от тебя итогов всего чемпионата! :)

16

zabava204
Рад стараться, у меня есть одна мысль постараюсь воплотить ее в жизнь в первой половине января.

17

FAUNTLEROY написал(а):

И в завершении символическая сборная первого круга:

Привет!Просто замечательно все рассказано.Главное-с любовью.Рад за Подольского больше всего-уж слишком неоднозначно у него все до этого складывалось.А он всегда мне казался очень талантливым.Как все-таки жаль,что Бундеслига "подарила"Реалу супер ярких своих игроков.Озил дома раскрылся бы лучше,да и Шахин рано ушел.ИМХО.Thank you,my Lord!

18

http://i024.radikal.ru/1201/bb/043f1e776d6b.jpg ВСЕМ,КОМУ ИНТЕРЕСНА ИСТОРИЯ ЭТОЙ ЭМБЛЕМЫ И КАК ПОЛУЧИЛОСЬ НАЗВАНИЕ SO-BAR -СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ,ПЛИИЗ!Кликай

19

Chelsea Headhunters это вроде фанатская группировка в Англии.Самая известная из всех подобных организаций относящихся к Челси.

20

Узнав о том, что "Блэкберн" отказался продать Кристофера Самба за 5 млн, и в свою очередь не смог купить Энди Джонсона(от предложения в 2 млн фунтов отказался уже "Фулхэм"), решил выложить эту статью:

Потуже поиск

Показать текст

http://i078.radikal.ru/1201/24/12f137af52d9.jpg

Живо себе представляю, как выглядит процесс, обозначаемый красивым словосочетанием «трансферная политика», в некоторых российских клубах:

– Але, Иван Михалыч, мы предложили 15, но они хотят 20.

– А что, Семеныч, хороший он?

– Конечно, хороший, Иван Михалыч, очень хороший! Он же в Италии играл!

– Ладно, Семеныч, ладно, верю, сейчас переведу тебе на карточку.

Не хочу показаться слишком уж патриотично настроенным: разумеется, подобные разговоры регулярно ведут и синьор Сильвио, и сеньор Флорентино, и, да благословит его Аллах и дарует ему мир, Мансур бин Зайед Аль Нахьян. Однако, в мире существуют и такие страны, в которых понятие «социальная ответственность крупного бизнеса» почему-то не подразумевает необходимость финансирования профессионального футбола. И в которых сумасшедшим миллиардерам из принципиальных соображений запрещено покупать футбольные клубы целиком.

Трансферная политика в таких странах, конечно, выглядит несколько иным образом. Начинается она с того, что президент футбольного клуба с утра раскрывает свежую газету на спортивной странице и очень расстраивается. Итальянский «Милан» купил защитника за 25 миллионов евро. Испанский «Реал» купил нападающего за 30 миллионов евро. Английский «Манчестер Сити» купил массажиста за 35 миллионов фунтов стерлингов.

«У меня нет 25 миллионов евро», – думает президент. – «У меня весь бюджет – 40 миллионов, но мне еще футбольные мячи на эти деньги покупать, и за свет на стадионе платить».

Президент без труда справляется с первым порывом: позвонить бургомистру и рассказать ему о «важной социальной роли профессионального футбола», – ему не хочется прослыть полоумным. Поэтому он вызывает к себе селекционера – такого специально обученного человека, в чьи обязанности входит поиск хороших футболистов.

«Ты не поедешь в Англию или в Италию», – говорит он селекционеру. – «В Испанию ты тоже не поедешь. Там за футболистов платят по 25 миллионов. И потому они вряд ли согласятся продать нам нормального игрока за вменяемые деньги. Так что поезжай-ка, к примеру, в Норвегию».

Селекционер мрачнеет на глазах, потому что он ведь уже планировал  лететь в Барселону – просматривать Хави и Иньесту. И подумывал, а не взять ли с собой заодно жену и детей. А тут какая-то Норвегия.

Но вот он летит все-таки в Норвегию, и выясняется, что Норвегия, если не брать в расчет некоторые перегибы на местах, довольно-таки неплохая страна. В ней есть футбольные команды, которые разыгрывают чемпионат. Есть лидеры и аутсайдеры, а также – лучшие бомбардиры и вратари, которые могут похвастаться впечатляющими сухими сериями. И стоят они раз в 10 меньше, чем средний игрок из топ-лиги. При этом, «первый парень на деревне» – это ведь характеристика, которая совсем ничего не говорит о потолке возможностей «парня».

В результате нескольких таких поездок, клуб всего за пару миллионов приобретает никому не известного в Европе человека, который тут же становится одним из лучших игроков лиги.

В прошлом году все ахали и охали, узнавая, сколько стоил дортмундской «Боруссии» моментально ставший одним из ее лидеров японец Кагава – 350 тысяч евро. Сейчас он оценивается в 13 миллионов. И это вовсе не единичный случай. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона – Паписс Сиссе (22 мяча) – был найден «Фрайбургом» во втором французском дивизионе и приобретен за 1,5 млн евро. Трансфер Дидье Я Конана (14 голов и 7 результативных передач) из норвежского «Русенборга» в «Ганновер» стоил 550 тысяч евро. Эдин Джеко был куплен «Вольфсбургом» у чешского «Теплице» за 4 млн евро, а продан в «Манчестер Сити» за 37 млн. Главный ударник чемпиона – дортмундской «Боруссии» – Лукас Барриос перешел из чилийского «Коло-Коло» за 4,2 млн евро. Это лишь несколько крупных трансферных удач немецких клубов за последние годы.     

Этим летом в бундеслигу за очень умеренные деньги переехали финн Теему Пукки, швед Расмус Йонссон, израильтянин Итай Шехтер, чех Томаш Пекхарт, нигериец из Норвегии Энтони Уйя, малиец из Болгарии Гарра Дембеле, хорват из Бельгии Иван Перишич. Разумеется, никто не гарантирует, что все они выстрелят так же, как Кагава, но кое-кто из них очень неплохо выглядел уже в первых матчах бундеслиги. Когда нет богатого владельца, довольно трудно (и довольно глупо) тратить больше, чем зарабатываешь. Приходится искать талантливых игроков в не самых очевидных местах. И оказывается, что там действительно можно найти немало интересного.

Сергей Кривохарченко

Возвращаясь к теме неудавшихся трансферов с сожалением констатирую: определенно после прихода шейхов, покупок Торреса и дверообразного Кэррола, массовой скупки бриттов, по 20 млн штука, и предложения в 40 млн за Модрича, менеджеры всех клубов АПЛ усекли фишку.
Конечно я понимаю, что без больших трат в современном футболе мало что выиграешь, даже Барселона, имея великолепную Академию, совершает громкие трансферы, но порой я ловлю себя на мысли, что футбол медленно, но верно превращается в соревнование кошельков. Может быть финансовый фэйр-плей не так уж плох?...

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-01-07 07:28:41)

21

Финансовый файр-плэй а Челси еще усиляться и усиляться...Фланги обороны,игрок с мыслью в полузащиту да и хотя бы один фланговый форвард топ класса очень нужны.При желании можно найти еще парочку проблемных позиций.

22

Самая классная статья про "Арсенал", что я читал за последние 3-4 года. Огромная, но прочитать стоит. Она лучше всего показывает нынешнюю ситуацию в клубе нейтральному болельщику.

ЛЮБОВЬ РАЗЪЕДЕНИТ НАС

Показать текст

Песня «Joy Division» «Love Will Tear Us Apart» о разрыве отношений между любящими соответствовала событиям в реальной жизни автора песни и вокалиста группы Яна Кёртиса. Схожим образом стихи этой песни отразили изменения  в отношениях между Арсеном Венгером и многими болельщиками «Арсенала», произошедшие в течение сезона 2010/2011 годов.

Несмотря на то, что у команды были все основания, чтобы выиграть как Кубок английской Лиги, так и саму Премьер-Лигу, реализация Проекта Венгера, состоящего в построении успешной команды из молодых и относительно неопытных (в сравнении с составами, выигрывавшими трофеи в 1997/1998 и 2001-2005 годах) футболистов, привела к тому, что все титулы ускользнули у команды прямо из-под носа.

Не меньшее разочарование принесли, конечно же, и вылеты из Лиги Чемпионов и Кубка ФА. Возникло ощущение обиды и возмущения – от того, что никакие уроки не были извлечены из ошибок в предыдущие три сезона, а значит, команда стоит на месте, абсолютно не прогрессируя. Конечно,  и в эти годы у нас было, что вспомнить, но приятных воспоминаний осталось несравненно меньше, по сравнению с прежними временами – так что, лодка любви, если не разбилась, то дала ощутимую течь. Больше не было волшебства: вероятно волшебник потерял свой ценный ящичек с реквизитами для фокусов. А раз нет магии, нет притяжения, раз протекает лодка любви – то глаза еще недавно любящих уже ищут новый объект вожделения. (Если верить историям о личной жизни Венгера, напечатанным в «The Sun» и «The News of the World», всё это отражает еще и его собственную домашнюю ситуацию). И все-таки, прекрасные воспоминания, инертность и комфорт с нею связанный («какой ни есть, а всё-таки родня»), боязнь нового и неизведанного – остановили болельщиков от радикального развода и решительной схватки. Но аргументы не в пользу Венгера нарастали. Медленное постепенное падение, проявляющиеся краски заката -  становились всё более заметнее, что не могло не сказаться на атмосфере стадиона – вдохновение и воодушевление покидали домашнюю площадку гунеров. В итоге – к закрытию кампании 2010/2011 – весьма часто можно было наблюдать жаркие споры среди болельщиков, разделенных отныне на AKB-шников (Арсен Знает Лучше) и AMG-шников (Арсен Должен Уйти).

Впрочем, по-прежнему команда временами демонстрировала футбол, который согревал сердца, и мысль о том – как клуб будет жить без Венгера -  оставалась неразрешимым ребусом.  В конце концов, кто может точно сказать – что там ожидает нас за поворотом

(« омут или брод…»)?

В то самое время, когда «Арсенал» покидал Хайбери, «Чарльтон Атлетик» наверняка должен был сожалеть об отправленном в отставку до истечения срока полномочий Алане Кербишли, поскольку за три последующих сезона команда дважды вылетала из Лиг, в которых играла. Как бы болельщикам «Чарльтона» хотелось повернуть реку Времени вспять!.. «Будьте осторожны в том, чего вы так жаждeте», – предупреждали AKB-шники.

Тем не менее, новый контракт, подписанный главным тренером летом 2010 года, подтвердил его статус-кво. Только в 2014 году совет директоров (если конечно захочет) сможет поблагодарить тренера за проделанную работу и попрощаться с ним без выплаты внушительной неустойки. Получая, судя по сообщениям, зарплату в 6 миллионов фунтов, тренер вряд ли расстанется со своим теплым местом. Единственный шанс для AMG-шников состоит в том, что Венгера соблазнит какой-нибудь топ-клуб, сделав ему предложение, от которого невозможно отказаться. Но, учитывая объем власти и контроля, которые он получил в «Арсенале», расстаться с такой жизнью будет весьма и весьма нелегко. Исторически Венгер никогда не торопился ставить свою подпись на контрактах, часто откладывая окончательное решение до заключительного сезона, обозначенного  в договоре, демонстрируя всем и вся, что он уверен в себе и верным путем движется в правильном направлении. В 2010 году подобные спекуляции были уже не слишком уместны, хотя вряд ли о своем будущем должен был беспокоиться человек, который, хоть и не выиграл ни одного трофея за последние пять лет, но зато был обожествлен советом директоров: по заказу совета был сделан его бронзовый бюст, помещенный в пантеон легенд «Арсенала» рядом с бюстом Герберта Чепмена. Но – так или иначе, к концу летнего трансферного окна 2010 года недовольное ворчание болельщиков переросло в устойчивый гул протеста. Было несколько пунктов, несколько аспектов игры команды, по которым болельщики и журналисты чувствовали себя вправе потребовать незамедлительного решения и прежде всего – это касалось налаживания баланса в команде, ориентированной главным тренером на молодежь.

Ситуация усугублялась довольно необычным обстоятельством: практически одновременно закончились контракты сразу четырех центральных защитников: Уильям Галлас, Сол Кэмпбелл (который присоединился к команде в прошлом январе), Микаэль Сильвестр и Филипп Сендерос, откланявшись, стали свободными агентами. Помимо Галласа и, возможно, Сендероса, уходившие были уже, мягко говоря, далеко не молоды, но зато все они были обладателями золотых медалей, выигранных с «Арсеналом», «Манчестером Юнайтед» или «Челси» – чего никак нельзя было сказать о большинстве  футболистов, оставшихся в команде гунеров. Кроме того, команда потеряла еще двух игроков, причем речь шла о существенных потерях – это Эдуардо (за 6 миллионов фунтов его продали донецкому «Шахтеру») и Фран Мерида (на правах свободного агента перешел в мадридский «Атлетико»). В итоге в команде осталось только два центральных защитника, и усиление состава было жизненно необходимо. И, так или иначе, усиление действительно произошло: опыт пришел в команду в лице 30-летнего французского легионера Себастьяна Скилаччи, тогда как зрелость, потенциал и перспективу представлял другой новобранец – Лорант Косьельны, сыгравший один сезон во французском высшем дивизионе за «Лориент».  С одной стороны, они были старше, чем большинство игроков команды, но с другой – то, что они были незнакомы с требованиями, предъявляемыми  футболом английской Премьер-Лиги, вызывало определенное беспокойство.

Венгер заменил Эдуардо Маруаном Шамахом, высоким марокканским страйкером, выигравшим чемпионский титул Франции в 2009 году с «Бордо». Шамах должен был присоединиться к команде уже прошлым летом, но после продажи Эммануэля Адебайора в «Манчестер Сити» за 25 миллионов фунтов, «Бордо», заняв жесткую позицию на переговорах, стал поднимать стоимость игрока, и сделка сорвалась. «Арсенал» решил подождать до следующего лета, когда контракт Шамаха с «Бордо» истечет, и он, став свободным агентом, достанется бесплатно.

Из-за неспособности долгое время удерживаться в лидерах и в связи с чередой травм (впрочем, к концу сезона практически все игроки основного состава были в строю, что подтверждает коллективное фото «Арсенала», снятое по окончанию чемпионата), «Арсенал» выбыл прошлой весной из борьбы за титул в Премьер-Лиге. Те, кому пришлось заменять травмированных лидеров, оказались не готовы играть на должном качественном уровне. И при этом, у этих футболистов – Эбуе, Денилсона, Бендтнера, Росицки – были вполне приличные выгодные контракты! Но ведь стоимость контрактов надо подтверждать на футбольном поле… К тому же и тренер мог бы за получаемые в клубе деньги более профессионально отнестись к этому вопросу, избавив клуб от очевидного балласта.

Тем не менее, тренер решил, что будет лучше оставить этих игроков  в команде. В конце концов, было крайне трудно пристроить их  в другие клубы, где им могли бы предложить аналогичную и весьма экстравагантную зарплату, что говорит о том – насколько эффективно (или неэффективно) в «Арсенале» составлялась платежная ведомость футболистов.

Кроме того, приближался последний день трансферного окна (31-ое августа), а позиция голкипера оставляла желать лучшего, особенно с точки зрения международного класса: Мануэль Альмуниа и Лукаш Фабиански не дотягивали до требуемого уровня, а Войцех Щесны, хотя и был уже перспективным вратарем, но не рассматривался всерьез для игры в основном составе по причине своего 20-летнего возраста. Готовясь к совершению тяжелой сделки, «Арсенал» решил оставить бизнес-сражение на одиннадцатый час вечера, но к этому моменту выяснилось, что Дэвид Стокдейл – вратарь, который должен был заменить Шварцера в «Фулхеме», получил серьезную травму и команда из западного Лондона отказалась отпускать австралийского легионера…

Таким образом, Альмуниа остался первым вратарем «Арсенала», а попытка приобрести замену оказалась неудачной, что вряд ли вызвало у болельщиков дополнительное доверие к тренеру, ведь в прошлом году Венгер объявлял во всеуслышание, что постарается добиться успеха, используя все доступные ему ресурсы. Конечно, в команду пришли свежие силы, но серьезного усиления все-таки так и не произошло, а кроме того – миллионы фунтов остались невостребованными на трансферном счету (70 процентов дохода от продаж футболистов должны быть отнесены на специальный трансферный счет, причем – даже после приобретения Вермалена, Косьелны и Скилаччи – на этом счету оставалось достаточно денег, поскольку Адебайор и Туре были проданы клубом за 41 миллион фунтов). Прошлогоднее заявление Венгера казалось теперь пустым звуком, особенно на фоне того, что ключевой центральный защитник, Томас Вермален, получил травму после третьего тура Премьер-Лиги в международном матче за сборную Бельгии. Впоследствии оказалось, что из-за этой травмы он не сможет выйти на поле в основном составе аж до следующего мая…

Еще одной позицией, нуждающейся в усиление, была опорная полузащита. На этом месте крепко стоял Алекс Сонг, но вот должной альтернативы ему не было. Ни Денилсон, ни Абу Диаби не дотягивали до требуемого уровня. Диаби, если и развивал свой талант, то уж очень спазматически, тогда как у Денилсона, возможно – более стабильного, просто не было необходимого мастерства. Так что, в отсутствие Сонга, можно сказать, что позиция на поле была пуста… Удача свалилась с неба: неожиданный и стремительный рост Джека Уилшира, казалось, решил данную проблему! Но опять-таки: когда ни он, ни Сонг, не могли выйти на поле, опорная полузащита представляла собой жалкое зрелище…

А ведь еще совсем недавно – в ту самую, головокружительную и навсегда запомнившуюся эпоху, Патрика Виейра могли легко заменить в центре и Пети, и Парлор, и Эду и позже – Джилберто Сильва. Характер, сила, мастерство и воля – всё было тогда в избытке на футбольном поле!

Сегодня «моторное отделение» «Арсенала» выглядит незрелым и легковесным в сравнением с той эпохой. Можно ли было в течение четырех лет после переезда на новый стадион полагаться на тинейджеров, какими бы талантливыми они ни были? Молодость есть молодость, и молодых все равно приходится подталкивать вперед. Если в защите (опорной полузащите) необходимо хорошее укрывание мяча, чистый отбор и перекрывание зон, то разве будет достойным решением проблемы парень в пять футов и восемь дюймов, выступавший всего лишь 14 раз в Премьер-Лиге? Сколько напряженных матчей – с реальным давлением оппонента – провел Уилшир? А если бы он обратился к Алексу Сонгу за наставничеством, то в ответ он нашел бы – всё ту же самую потребность в наставничестве…

Гари Гессинг, представитель скаутской команды Венгера,  заметил, что «когда мы смотрим на игрока, мы хотим убить сразу четырех зайцев: футбольные мозги, техническое мастерство, правильный подход и физические параметры – скорость, сила и достаточный рост.» Судя по полузащитникам «Арсенала», выходившим на поле в сезоне 2010/2011, ребята из скаутской команды работали весьма неважно. У «Арсенала» огромный доход, взвинченные цены на билеты и один из лучших стадионов в мире, но при этом руководство приняло за норму более, чем скромное поведение на трансферном рынке. «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпуль» потратили в среднем более 30 миллионов фунтов на каждого игрока. У них заранее определены цели, они четко работают на переговорах и в итоге заключают сделки. Если цена слишком высока, что не так уж часто бывает, они быстро переключаются на альтернативный вариант и не забивают себе голову постоянными пересчетами трансферного баланса.

«Арсенал» никогда не переходил трансферный порог в 20 миллионов фунтов. С тех пор, как гунеры в последний раз завоевывали трофей, «Юнайтед» четыре раза стал чемпионом Премьер-Лиги, играл в трех финалах Лиги Чемпионов и вдобавок взял два домашних Кубка. За это время единственной звездой, приобретенной Арсеном Венгером, оказался Андрей Аршавин, за которого было первоначально заплачено 12 миллионов фунтов. Но даже и  в этом случае медлительность и нерешительность руководства чуть не обернулась неудачей – нового футболиста едва успели зарегистрировать в требуемые сроки. А сколько звезд клуб попытался подписать  и в итоге так ничего и не добился из-за нежелания платить реальную трансферную стоимость игрока? Если бы Арсен был готов заплатить на два миллиона больше первоначально предложенной суммы, летом 2008 года к клубу присоединился бы Хави Алонсо («Ливерпуль» отпускал его за 18 миллионов фунтов – именно столько «Астон Вилла» хотела от них за Гарета Барри). Впоследствии  Алонсо перебрался в мадриский «Реал», а оставленный им клуб закончил чемпионат вне первой четверки.

Деннис Бергкамп также указывал на необходимость покупки качественных футболистов, способных усилить команду. «Оглядываясь в прошлое, можно сказать, что каждый раз, когда мы что-либо выигрывали, накануне летом Венгер обязательно приобретал несколько игроков»,- вспоминал он, – «Пети, Гриманди, Овермарс в 1998 году, Кэмпбелл, ван Бронкхорст в 2001 году.  Всего лишь несколько качественных игроков могут здорово помочь команде, ведь появляется конкуренция, мастерство и опыт. А выход новых опытных  игроков на поле означает то, что 17 остальных футболистов будут смотреть на них, учиться и (возможно) меняться к лучшему. Именно это и произошло в упомянутых мною сезонах: мы стали сильнее. Значит, чтобы что-то могло измениться на футбольном поле, иногда необходимо добавить к команде именно таких игроков.»

Влияние, которое произвели на команду Шамах, Косьелны и Скилаччи, скорее похоже на незначительную рябь, по сравнению с  мощный приливом – приливом новой энергии, который обрушился на клуб в 1995 году, когда в Лондон приехал сам Бергкамп в сопровождении Дэвида Платта.

Кроме беспрецедентного решения обновить тренерский контракт в 2010 году, когда сезон еще не был даже начат, еще одно важное изменение произошло в клубном календаре – было принято решение отложить годовое собрание  акционеров в формате «вопросы-ответы», которое раньше всегда проводилось  на заключительной стадии каждого сезона. Так тревожно и мрачно заканчивался сезон 2009/2010. Лишь на сентябрь была запланирована встреча с акционерами продолжительностью не более одного часа.

В клубе ощущалось явное давление на главного тренера.

Собственно, всё уже и так было ясно по поводу уверенной резолюции самого Венгера «судите меня в мае». Последние матчи сезона команда вообще выходила на поле как будто по принуждению – надо ж было доигрывать чемпионат… А когда собрание «вопросы-ответы» все-таки произошло, акционеров обязали подавать вопросы заранее и предупредили о неукоснительном следовании регламенту и намеченному сценарию «мероприятия». Если уж тебе посчастливилось попасть на такую встречу и задать вопрос главному тренеру – будь любезен, соблюдай формат.

Подобная официозная политика клуба была следствием печально знаменитого собрания  «вопросы-ответы» в мае 2009 года, когда Венгер неправильно истолковал настроение аудитории и стал порицать собравшихся за то, что они позволили себе безнаказанно критиковать футболистов. В этот раз, благодаря заранее принятым «профилактическим» мерам,  вечер прошел томно, без инцидентов. Тренер заметно повеселел и расслабился, тем более, что на тот момент его команда шла на втором месте с 10 очками после четырех матчей чемпионата Премьер-Лиги – так что он имел вполне обоснованные основания сказать, что текущий результат подтверждает правильность выбранной политики. Впрочем, покой ему только снился: в следующих трех турах «Арсенал» набрал всего одно очко.

На поле к несчастью появился Мануэль Альмуниа, что и повлияло на домашнее поражение команды от «Вест Брома» – так что в следующий раз этот голкипер сыграл только в конце января в матче на кубок ФА. Его неудачная игра с «Вест Бромом» напомнила аналогичный эпизод 2005 года (матч с «Манчестером Юнайтед»). Если бы в «Арсенале» правильно расставляли приоритеты и внимательно относились к позиции голкипера, Альмуниа перестали бы выпускать на поле сразу же после той игры. У нас же этот голкипер остался номером один на протяжении трех последующих сезонов, причем – нельзя не вспомнить, что в испанской «Сельте Виго» за три сезона до переезда в Лондон, Альмунию НИ РАЗУ не выпускали на поле! В итоге «Сельта» отдала его в аренду своим конкурентам по Ла Лиге. Впрочем, у многих из нас были схожие сомнения и по поводу его дублера, Лукаша Фабиански. В конце концов, Войцех Щесны, получивший свое место после того, как Фабиански травмировался, показал, как можно и нужно стоять в воротах.

И когда впоследствии Венгер объявил, что у него есть три вратаря мирового уровня, его совершенно заслуженно обвинили в том, что он сказал абсолютную чушь. Вполне возможно, что придет день, когда Щесны достигнет обозначенного Венгером уровня, но, как прокомментировал это заявление Алан Смит, «просто не могу поверить, что он действительно думает, что Альмуниа и Фабиански также блестяще играют, как он превозносит их в своих публичных выступлениях». То, что клуб не смог обзавестись еще одним голкипером, было, согласно Смиту, откровенной ошибкой. Его коллега, Пол Мерсон, оглядываясь назад, соглашался с ним: «Хороший голкипер сохраняет вам порядка 10 очков за сезон. Ошибки же вратарей «Арсенала» стоили клубу, по меньшей мере, 8 очков в этом сезоне. И как при всем при этом можно пытаться бороться за чемпионство?» «Что бы ни говорили болельщики и специалисты – их не слушают», – сказал Алан Смит. – «Центральные защитники и вратарь – вот жизненно необходимые позиции для укрепления, наша ахиллесова пята. Но Венгер так и не сумел должным образом решить эти вопросы. Очевидно, он знал, что необходимо предпринять какие-то шаги, но не предпринял их. И проблема осталась – качественных игроков в составе команды явно не хватает.»

Моментом истины стали домашние матчи, на которых трибуны были не заполнены –  зияли откровенные пустоты… Комфорт нового стадиона уже давно стал обыденностью, и определенная часть держателей абонементов (а всего таких держателей – 45,000) предпочла воздержаться от похода на стадион, даже несмотря на то, что в свое время они выложили за абонемент приличную сумму. В статистических отчетах фигурировала цифра, превышающая 60,000, хотя очевидно, что тысячи мест оставались свободными. Это означает, что официальная посещаемость относится не к числу реально пришедших на стадион, а к количеству проданных билетов. Особенно ясно этот момент отразился в групповых матчах Лиги Чемпионов (включенных в сезонный абонемент) – ведь наиболее существенным был вопросом – займет ли «Арсенал» первое или второе место в группе. И многие болельщики не захотели проводить прохладный осенний вечер на стадионе, выбрав в качестве альтернативы телеканалы «ITV» или «Sky». Впрочем, было бы несправедливо критиковать болельщиков «Арсенала», когда в других матчах групповой стадии европейских состязаний посещаемость была просто в несколько раз ниже обычной. Например, на матче «Рома» – «Базель» присутствовало всего 22,365 человек, большинство из которых предпочли дешевые места за воротами.

На футбольном поле команда порой производила впечатление несобранности и неуверенности – как будто игроки боялись сделать то, что от них требуется – возродить волю и дух победителей, особенно в жестких, напряженных ситуациях. «Когда у команды проблемы, она всегда пропускает»,- сказал Патрик Виейра (оба матча с «Тоттенхэмом» стали характерными примерами легкомысленной потери очков). – «Большая команда, находясь в напряженной ситуации, сплачивается и старается совместными усилиями выйти из создавшегося положения».

Жесткое, агрессивное общение в команде не поощрялось – можно было подумать, что Венгер, убрав из состава футболистов с сильным характером, как у Виейра, которого он использовал на ранней стадии своего пребывания в клубе, может теперь вернуться в спокойную уравновешенную дзен-буддийскую атмосферу своего японского периода  (хотя в его поведении у бровки во время матчей стали всё более заметны признаки раздражения и разочарования).

Летом 2008 года Пол Мерсон со своими бывшими одноклубниками Аланом Смитом, Микаэлем Томасом и Стивом Боулдом – встретились с некоторыми нынешними лидерами клуба на фотосессии. Пол рассказывал, что встреча прошла, как «в наши старые добрые времена. Прекрасная раздевалка, прекрасная атмосфера. Встретившись со старыми друзьями, мы смеялись, шутили, разыгрывали друг друга…» Тем не менее, многое изменилось со временем. «Парни, из нынешнего «Арсенала», которых мы встретили на фотосъемке, были очень тихими – как в воду опущенными. Не уверен, что ван Перси сказал пару слов кому-нибудь из нас. Да и между собой футболисты практически не разговаривали.»

В разговоре со своим другом, Андрей Аршавин выразил удивление, что, за редким исключением, тренер никогда не разговаривает один на один с опытными и взрослыми игроками команды, никогда не объясняет – что именно он ожидает от футболиста на поле. На одном из благотворительных обедов «Арсенала» в конце сезона, во время которого футболисты присоединились к гостям, заплатившим за участие в  этой встрече, Арманд Траоре сказал болельщику, сидящему рядом с ним, что более всего его разочаровывает в выступлениях за «Арсенал» – то, что после матча никто не разбирает его игру, никто не подходит к нему, чтобы сказать – что он сделал хорошо и какие были ошибки. Предполагается, что игроки сами всё знают – что и как им надо делать. Обратной связи от Пэта Райса, Венгера или кого-либо из тренерского штаба практически нет никакой.

Подобный минимальный уровень коммуникации в какой-то степени переносится и на футбольное поле, где тренер предпочитает, чтобы игроки не кричали друг другу, поскольку в этом случае соперник точно определит места их дислокации. По-видимому, в процессе тренировок у игроков должна возникнуть стабильная телепатическая связь, особо обостренное взаимопонимание. Бакари Санья, размышляя над разочаровавшим многих болельщиков и футболистов сезоном, признал, что «мы должны больше разговаривать. Если уж что-то необходимо сказать, надо говорить.»

Неожиданно, чтобы заполнить вратарскую брешь  в связи с возникшими травмами, клуб подписал до конца сезона Йенса Леманна, который уже работал в Лондон Колни, готовясь к получению тренерской квалификации УЕФА весной 2011 года (аналогичная ситуация возникла в прошлом году с Солом Кэмпбеллом). Джек Уилшир был потрясен присутствием Леманна. «Его вызвали буквально за десять минут перед началом матча с «Блэкпулом»  в апреле, и было поистине здорово, что он рядом с нами. Да, Леманн  был с нами на поле, и при этом он играл в команде «Непобедимых», так что он уж точно знал – как выигрывать титулы! Леманн как бы исполнял роль помощника тренера на поле. Он говорил нам – что делать, беседовал с нами во время перерыва. Конечно же у него было чему поучиться!»

Устами младенца глаголит истина! Но к сожалению, Леманн не создал прецедента…

Эшли Коул не был прирожденным защитников, и своим драматическим восхождением к вершинам мастерства он обязан тем советам и инструкциям, которые он получал, начиная играть в «Арсенале», от таких футболистов, как Тони Адамс и Сол Кэмпбелл. Нынешние защитники «Арсенала» слишком часто выбирают неправильные позиции, в отличие от своих предшественников, у них уже нет умения оперативно принимать адекватные решения на поле. Создается впечатления, что их просто недоучили, что им не уделили достаточно внимания, с ними просто лишний раз не позанимались. И «Арсенал» пропускает голы – из-за недостаточной персональной опеки либо из-за того, что не перехвачены навесы или прострелы.  Венгер как-то заявил, что для того, чтобы выиграть титул, команда должна пропускать не более 28 голов за сезон. После последнего титула, выигранного под его руководством, его команда пропустила 36, 31, 35, 31, 37, 41, а в сезоне  2010/11 – вообще 43 мяча. Очевидно, что тенденция  абсолютно неверная, команда движется в ошибочном направлении. Учитывая то, что он сам озвучил важность оборонительной линии в команде, возникает естественный вопрос – почему же укреплению этой линии и соответствующему тренингу не уделяется должного внимания в команде?

К сезону 2010/2011 связка Клиши-Санья стала гораздо более сыгранной, но при этом всё равно в игре не удавалось избегать фундаментальных ошибок, которые и приводили к пропущенным голам. Возможно, самое печальное было отсутствие собранности и хладнокровия – вместо этих важнейших качеств царили растерянность и суетливость, и мяч беспрепятственно проникал в центр штрафной в самые важные отрезки матчей, что нередко приводило к штрафным, свободным и даже одиннадцатиметровым. Самым ярким примером «вреда, нанесенному самому себе», был пенальти, который привезли защитники «Арсенала» на одной из добавленных минут в матче с «Ливерпулем», что позволило гостям увезти из Лондона ничью, а «Арсеналу» пришлось забыть о своих чемпионских претензиях.

Счет «один-ноль в пользу «Арсенала» – больше не был гарантией уверенной победной игры гунеров, напротив – это был повод к разброду и шатанию  в оборонительных рядах, где начиналась паника. Твердая рука, координирующая действия футболистов на поле, плюс качественные специалисты на тренировочной площадке – могли бы стать решением проблемы. Но нет ничего, что доказывало бы  наличия этих решений в тренерских планах. Несмотря на то, что «Арсенал» и раньше при Венгере упускал победы в матчах – причем, это случалось и в те давние времена, когда команда еще выигрывала трофеи (и то же самое случалось и с командами, которые Венгер тренировал до «Арсенала»), проблемы с характером у игроков основного состава волновала многих болельщиков и специалистов.

Не в последнюю очередь, волновала она и Патрика Виейра: «Иногда вы попадаете в темную, тяжелую полосу неудач, невезений – это случается даже с самыми лучшими командами»,- говорил он. – «Вы признаете что соперник сильнее. Вы защищаетесь. Вы проявляете волю и характер. Вам приходится преодолевать эту ситуацию.» А если вы не признаете и не преодолеваете?

Одноклубник Виейра Деннис Бергкамп говорил о смысле повторяющихся неудач: «Пять лет без трофеев? Мне жаль футболистов, играющих в такой команде. Арсен выиграл массу трофеев, но если лично вы никогда не ощущали вкус успеха – вы как будто играете в уме.» Когда подошел пик сезона, «Арсенал», как это уже было не раз, выбыл из борьбы. Как заметил болельщик Марк Берман: «Никогда еще мы не видели, чтобы столько много футболистов, носящих футболки «Арсенала», добивались в течение такого длительного периода таких смехотворных результатов (хотя болельщики со стажем вспомнят еще более безысходную ситуацию в период с 1950-ых по 1980-ые годы).

Арсен Венгер уже говорил бесчисленное количество раз о «ментальной силе» его футболистов и продолжил утверждать это весной 2011 года – в вопиющем противоречии с реальностью. Акционер и владелец сезонного абонемента Филип Эндрюз осмелился не согласиться: «Идея ментальной силы – это абсолютная шутка. Фабрегас написал в своем программном заявлении перед матчем с «Блэкберном», что хорошо, когда рядом с вами Йенс (Леманн), поскольку он способен авторитетно высказаться в раздевалке.» Надо отметить, что Венгер благополучно избавился от «авторитетов» в раздевалке – например, таких, как Галлас. Видимо, такие люди расстраивают  других футболистов. Видимо, в раздевалке всё должно быть тихо и гармонично: никто не кричит, никто ни от кого ничего не требует. В результате такого микро-рая  каждый выходит на поле и играет в своем маленьком замкнутом мире – никакого особого взаимодействия между игроками нет. Особенно наглядно это проявляется, когда дела у команды идут не слишком здорово. Они перемещаются по полю с мрачными лицами и занимаются исключительно «отрабатыванием своих позиций». Никто не говорит, что надо постараться сыграть лучше, попытаться сделать невозможное. Видимо, тогда это выйдет за рамки гармонии –  гармонии, которой так хочет достичь Венгер.

Персональный спортивный психолог Венгера Жак Кревуазьер заметил: «Проблема «Арсенала» просто в том, что они не знают – как выигрывать, когда они играют плохо, – в отличие от «Манчестера Юнайтед». Далеко не всегда в их игре наблюдается баланс между нападением и защитой, и если они не находятся в великолепной форме, им очень трудно выигрывать. Все мы видели это, например, в Ньюкасле – когда, ведя 4-0, они умудрились в итоге сыграть вничью 4-4.» Это фиаско  идеально объясняет психологическую ситуацию в команде. 4-0 к перерыву, далее – абсолютный провал во втором тайме с удалением Абу Диаби и потерей двух очков. Это был откровенный парадокс: команда, ставящая главным приоритетом владение мяча, вдруг становится не способна удерживать мяч, когда ее игроки устали. Футболисты тщетно пытаются сбить темп, чтобы не дать возможность сопернику создавать опасные моменты, и совершенно не умеют при этом обороняться.

В неудачах нет ничего страшного для того, кто учится на своих ошибках. Но, награждая  молодых игроков, которые практически ничего не достигли, долгосрочными контрактами и высокими зарплатами, Арсен Венгер создал группу избалованных миллионеров – «Колнейские ясли», как сказал про них блоггер Майлс Палмер, – миллионеров, которые уже сегодня знают, что, когда завершатся их контракты, они смогут не работать до конца своей жизни.

Фактически, одна из причин, по которой Пэт Райс собирался уйти в отставку, состояла в том, что он ощущал, что более неспособен нормально общаться, контактировать с игроками. Самодовольство, возведенное в систему, в своего рода культуру, – никогда еще не вторгалась так рьяно в его жизнь и профессиональную деятельность.

И все-таки Венгер решил, что появление в команде волевых, опытных футболистов может «убить» развитие молодых игроков. Но ведь на самом деле это означало бы, что, в худшем случае, они просто сыграют меньше матчей… Тем не менее, главный тренер выкинул эту мысль из головы, поскольку она противоречила его собственной стратегической генеральной линии – построить молодую команду с «нуля», продемонстрировав всем и вся, что вовсе не обязательно тратить огромные деньги, чтобы стать успешным.

Впрочем, его собственный персонал осмелился не согласиться с этим.

Кревуазьер сказал, «что «Арсеналу» необходим высококлассный центральный защитник калибра Рио Фердинанда, который был бы особенно силен в противостояниях один на один, либо кто-либо наподобие Тони Адамса.» Эти парни – лидеры и победители, причем оба они пережили в свое время тяжелые времена и научились многому из неудач и бедствий. В свой ранней период футбольной карьеры они играли на поле вместе с гораздо более опытными коллегами, и даже тогда никто не стеснялся сказать своему одноклубнику,  не прибегая к утонченным дипломатическим выражениям, что он ошибается, и уточнить – в чем он ошибается.

Что ж – если даже человек, в чьем профессионализме тренер не сомневается, взяв его в свой штат – говорит, что команде нужен защитник типа Адамса или Фердинанда, возьмет  ли в итоге «Арсенал» такого футболиста? И уж тем более странно слышать, что Венгер, отвечая на предложение взять специального  тренера по защитникам, что могло бы решить проблему чрезмерного количества пропускаемых голов, отрицает вклад Мартина Кеоуна во второй половине сезона 2006 года. «Он просто делал свою обычную тренерскую работу», – довольно пренебрежительно сказал главный тренер.

Однако,  в то время Коло Туре рассказывал: «Мартин Кеуон каждый день работает с нами на тренировочной площадке, и мы все время разговариваем о том, как лучше защищаться. Я знаю, что он всегда объяснит мне – что я сделал хорошо, а в чем у меня были и остаются проблемы. Он здорово помогает мне. Также я часто беседовал с Тони Адамсом,  когда играл свой первый сезон за клуб, и многому научился от него. Я до сих пор помню – как он вел команду во время матча и организовывал игру в обороне. Он разговаривал со всеми молодыми футболистами во время тренировок и всем помогал.»

При желании, Адамса и Кеоуна можно было обвинить во многих вещах, но у них была одна очень важная постоянная черта: воля к победе.  Конечно, эти и многие другие футболисты, похожие на них, такие, как Стив Боулд, который давно уже входит в тренерский штат, оказывали позитивное воздействие  на Эбуе, Сендероса, Туре и Фламини, участвовавших в продвижении клуба до первого финала Лиги Чемпионов в истории «Арсенала», в ходе которого команда победила мадридский «Реал», «Ювентус» и «Вилльяреал».

Повлиять на тренерское мироощущение – в какой-либо степени – мог бы совет директоров. Сознавая, что сухой «бестрофейный» период не может продолжаться бесконечно, они, согласно имеющимся у нас сведениям, предложили их главному работнику уделить гораздо большее внимание национальным кубкам, и, как результат, состав команды, выходившей на поле в Кубке Английской Лиги и в Кубке Футбольной Ассоциации в сезоне 2010/2011 стал значительно сильнее, чем когда-либо за последнее обозримое время. Однако, слишком много сил футболисты отдавали на борьбу за свою репутацию в матчах с заведомо более слабыми соперниками. В Кубке ФА понадобились переигровки прежде, чем «Арсенал» смог пройти «Лидса» и «Лейтон Ориент», да и домашняя победа над «Хаддерсфилдом» далась клубу с неимоверным трудом. Казалось, что футболисты не могут отойти от мысли, что победы в национальных Кубках менее важные, чем в двух других турнирах, и поэтому оказывались не способны продемонстрировать стабильную и уверенную игру. В Кубке Английской Лиги, за исключением поражения в первом полуфинальном матче от «Ипсвич Таун», прогресс был более очевиден, и в итоге игроки «Арсенала» вышли на поле «Уэмбли» в финальном матче с «Бирмингем Сити», которому в 2008 и 2010 году уже удалось разрушить чемпионские планы гунеров.  В этот раз подход к выбору состава на финальный матч  в корне отличался от игры в 2007 году, когда возможность реально состязаться в борьбе за Кубок Английской Лиги была сведена на нет Венгером, выставившим на поле смесь молодежной команды с дублерами. А противостоял этой смеси лучший боевой состав «Челси», защищавший в тот сезон титул чемпиона Премьер-Лиги.

Через четыре года фаворитом в финале был уже «Арсенал», даже несмотря на отсутствие травмированных Сеска Фабрегаса и Тео Уолкотта. И тем не менее, показав вялую, аморфную игру, «Арсенал» не смог перебороть своих выносливых и жизнеспособных оппонентов. Когда матч при счете 1-1 подходил к концу, казалось, что в добавленное время команда Венгера сможет извлечь выгоду из свободного пространства, которое уже не смог бы перекрывать уставший соперник… Но этого не случилось: катастрофическое непонимание между Лораном Косьелны и голкипером Войцехом Щесны позволило Обафеми Мартинсу отправить мяч в незащищенные ворота. Странно: ведь иногда Косьелны смотрелся вполне прилично, на должном уровне, но в то же время порой он допускал такие ошибки, что только диву даешься – как так можно… Но разве не должны центральные защитники быть лидерами на поле или, хотя бы, проявлять сильный и волевой характер? Алан Смит считал, что «многие ребята из «Арсенала» хорошие корректные парни, вполне себе образованные, и лишь в немногих присутствует нечто, на первый взгляд, негативное, отталкивающее, но  при этом сильное и волевое. Таких, как, скажем, Неманья Видич, который расчистит свой оборонительный пятачок любыми средствами (сметая на своем пути и мяч, и соперника), в команде нет. И Косьелны, услышав в самый последний момент окрик Щесны, просто пропустил мяч … Адамс, Боулд или Кеоун на его месте наверняка бы выбили мяч за боковую, «от греха подальше». Слишком уж вежливые футболисты нынче подобрались, слишком уж деликатно ведут себя на футбольном поле.  «Раз уж крикнули – я посторонюсь…»

Тяжелое поражение – особенно, учитывая сколько надежд разрушилось после этого матча (как бы пренебрежительно главный тренер не относился раньше к этому состязанию)  - не могло не отразиться на сползание «Арсенала» в заключительной стадии чемпионата Премьер-Лиги (а что касается «Бирмингема», то он вообще вылетел из высшего дивизиона). И ведь больше всего шокировал не результат, а манера игры, поведение футболистов на поле. Итак, причина поражения – грубейшая ошибка защитников? А вот Алан Смит считает, что футболисты «начали играть не в ту игру. Казалось, что они, испугавшись ответственности, просто не могут принять вызов. Все ожидали от них только победы, а они не смогли оправдать ожидания…

К сожалению, «Арсенал» сыграл ниже своих возможностей, а ведь это был уникальный, финальный матч на «Уэмбли» – когда еще команда получит шанс сыграть на главном стадионе страны?.. У футболистов «Бирмингема» было гораздо больше желания победить, и вместе с тем – больше самоотдачи и работоспособности. Особенно показательно сыграла полузащита «Бирмингема» – уступая в техническом отношении, они употребили всё свое умение на то, чтобы не дать «Арсеналу» возможности завладеть инициативой и играть в свою игру. До конца сезона было еще далеко, тем не менее, те, кто верили в возможность выиграть четыре титула, горячо поддерживая Венгера, вынуждены были скорректировать свои аппетиты. История знает много примеров того, как после поражения в Кубке, команда начинает терять свои позиции и на других фронтах. Впрочем, в трех оставшихся состязаниях «Арсенал» вел себя достаточно активно. Да и вообще, у взрослеющей команды появился хороший повод продемонстрировать свой характер – показать, что они не позволят разочарованию от поражения на «Уэмбли» повлиять на качество игры и нацеленность на успех! Тем более, что полторы недели назад они сумели победить лучшую клубную команду в мире – «Барселону» – в первом матче одной восьмой Лиги Чемпионов. И «Арсенал» отправился на «Ноу Камп», чтобы подтвердить, что победа в первом матче была неслучайна, при этом команда шла второй в чемпионате Премьер-Лиги и продолжала участие в Кубке ФА. Еще было – где проявить себя!

Иван Меркурьев

23

Правда о Неймаре

Показать текст

http://s017.radikal.ru/i422/1201/75/e4be2404835d.jpg

Главный вопрос. Бреет или не бреет ноги. Успокойтесь. Он нормальный мужик. Не бреет ноги. Нечего брить. Он индеец. У них не растут волосы на ногах. Гойко Митич не в счёт. Ирокез на голове тоже не выпендрёж - родная причёска, поторяю, индеец он. Ему 19 лет, а у него уже сын. И дерево посадил и домов понастроил. Благотворительностью занимается по-взрослому. Сантос действительно не хочет его продавать. Неймар приносит в кассу около 100 лямов - какой же идиот его продаст? Если продадут, то лишь ради него самого. На него ходят на стадион, его смотрят по ящику и монитору. Он почти всё свободное время снимается в рекламных роликах, участвует в маркетинговых акциях. Никто не пиарит его. Это банальная мировая популярность футбольной звезды. Неймар, кстати, получает  6 лямов чистыми в Сантосе. Всё, покончили с околофутболом, теперь только футбол.

Он левый оттянутый нап. Играет чаще глубоко, до середины поля. Любимое занятие - проход по левому флангу в штрафную с дриблингом и т.п. Однако когда его закрывает полкоманды соперника, он без стеснения идёт на правый фланг и истязает их там. Его дриблинг самый быстрый в мире. Это все финты, какие только придуманы в природе футбола. И панна, и рейнбоуфлик, и флип-флэп, и педалада, и шапэу и пр. Простая обводка у него правильная и молниеносная. Мяч через опорную ногу летит в нужном направлении, а за ним Неймар ещё до того, как соперник поднял ногу, чтобы помешать.

Падает он много. Роняют. Он лёгкий, до 60 кг. Часто его хотят травмировать умышленно. Бьют в кость. Открытыми шипами, на излом очень сильно, наотмашь. Кажется, что всё, убили махонького, но он встаёт и бежит дальше. Кстати, он играет 3 года без отдыха. Не 3 сезона, а 3 года без отдыха. В то коротенькое окно с середины декабря до середины января он в предыдущие сезоны был на сборах юниоров и молодёжки, а сейчас играет благотворительные товарняки со звёздами. По идее, по теории, так не делют. Ману уже заострял на этом внимание, не вызвав его на матчи сборной. Ответил на это Неймар феерическими матчами, где носился как уголерый, обводя соперников и забивая голы.  Интересно, что когда его партнёры после матча сидят усталые, расшнуровывают бутсы, он танцует и поёт очередной хит. Кстати, про голы. В прошлом году он забил 44 мяча в 72 матчах, в позапрошлом 50 в 67 матчах, а сезон 2009 он отыграл на заменах в основном и мало, поэтому всего лишь 17 голов. Всего же Неймар забил в официальных матчах (включая юниорские) 175 мячей (последние 3 в товарняках пока не вошли в список).

http://s018.radikal.ru/i521/1201/6e/8cf73984a9e2.jpg

Итак. Дриблинг у него лучший в мире на данный момент. Скорость, выносливость его просто поражают. Великолепно бьёт издали. Очень любит подкручивать слева дугой мимо вратаря в дальний угол. В силовых единоборствах уступает из-за лёгкого веса. Однако когда команда прессингует, он очень успешно играет в отборе. Забивает со штрафных, прогрессирует в этом направлении. В этом сезоне после травмы Гансо исполнял функцию плеймейкера. И великолепно. Видит поле, отдаёт точнейшие дальние пасы. С подкруткой. В плотной толпе находит макушку Боржиса. Уводит за собой всю защиту соперника, отдавая пас открытым партнёрам.

Сильнейшим ударом по Неймару в частности и по Сантосу в целом стал разгром в финале КЧМ, но детально разобрав матч, сравнив с лучшими играми рыб в этом сезоне, можно увидеть ошибки, которые в основном тренерские. И, таким образом, по этому одному матчу не стоит делать глубоких выводов, не принижая при этом величие и силу Барсы.

Многих наверняка интересует вопрос каким может быть Неймар в Европе. И где в Европе. Ответ на него такой. Всё будет зависеть от судейства. Неймара можно выключить из игры грубостью. Сбивать его с ног всё время. А судья может просто не свистеть. Как парагвайский, например, в Либертадорес, да ещё и карточку ему показать за симуляцию. Однако если футбол, в который он будет играть, по правилам, то Неймар заработает бесчисленные штрафные, пенальти, будет много финтить, забивать и отдавать гениальные пасы.

Источник, тут видео про него есть.

24

Другое дело адаптируется ли он в АПЛ в случае чего ?Весьма спорно.Игрок он конечно классный но во первых играет он в Бразилии,во вторых пиарят его хорошенько.Не в Барсу и Челси ему нужно,а в тот же Наполи или Валенсию для начала...

25

BanJkeee
Автор этого блога уверен, что сможет в АПЛ играть. Но я считаю, что в Барсу ему надо, вместо Вильи идеальный вариант, даже лучше, но не сейчас, а через год, как Барса и хочет, Сантос как я понял этот вариант тоже устраивает. Никакие Наполи и Валенсии не потянут его покупку, Барса предлагает 40-50 млн+бонусы.

26

Шикарные стихи, автор фанат "ЦСКА", сопереживающий "Спартаку".

Вагнеру Лаву, с любовью

Показать текст

Футбол – тяжелая работа.
Кость в кость, до судорог и пота.
Но, слава Богу, если кто-то
Талантом будничность поправ,
Не из массовки, а отдельно
В футбол играет запредельный
Необъяснимо, неподдельно,
Как это делал Вагнер Лав!

Пусть, к огорчению фанатов,
Вослед кочующим пернатым,
Он улетал к родным пенатам
Где за Фламенго забивал,
Но если очень мы просили,
То возвращался он в Россию,
Косички красил в красно-синий…
И начинал свой карнавал!

Неважно, в пекло или стужу,
По кочкам или вплавь, по лужам,
Плевать, здоров или простужен,
Он просто выходил творить.
И обливалися слезами,
Не сдав очередной экзамен
«Убийце» с грустными глазами,
Защитники и вратари.

Но разорвался круг скитаний.
Не надо слез и причитаний,
О возвращении мечтаний…
Пустое. Он на этот раз,
Устав от позолоты клеток
В один конец купил билеты.
Для карнавала нужно лето,
А лето коротко у нас.

…Придет весна и новый кто-то
Попрет, как танк, к чужим воротам,
И гол забьет…Но, отчего-то,
Мы с ностальгией вспомним вновь,
Как вдохновенно-невесомо,
Не опускаясь до массовок,
Творил на поле самбу-соло
Игрок по прозвищу Любовь.

(18 апреля 2011 года)

Вагнер, спасибо тебе за все! Таких как ты больше не будет... Для ЦСКА возможно, для меня точно.

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-01-11 19:35:41)

27

Автор тот же. Макс, не обижайся, но он прав.

Клуб, который купил Федун

Показать текст

Вот клуб,
Который купил Федун.

А это фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

Вот некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

А это сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был
Некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

Вот тренер Федотов,
Который не стал
Ломать ту игру, о которой мечтал
Так долго сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

А это Черчесов, который заставил
Себя уважать за игру, что поставил
Тот тренер Федотов,
Который не стал
Ломать ту игру, о которой мечтал
Так долго сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

А это варяг – Микаэль ЛаудрУп
Приехавший срочно вытаскивать клуб
Из ямы, куда его подло спихнул,
Надежды болельщиков перечеркнув,
Тот самый Черчесов,
Который заставил
Себя уважать за игру, что поставил
Тот тренер Федотов,
Который не стал
Ломать ту игру, о которой мечтал
Так долго сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

А вот генеральный  директор Валерий,
Которого быстро утратил доверье
Залетный варяг, Микаэль ЛаудрУп,
Приехавший срочно вытаскивать клуб
Из ямы, куда его подло спихнул,
Надежды болельщиков перечеркнув,
Тот самый Черчесов,
Который заставил
Себя уважать за игру, что поставил
Тот тренер Федотов,
Который не стал
Ломать ту игру, о которой мечтал
Так долго сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

А это В. Карпин – тренер от Бога.
Ему доверяет, ни мало, ни много,
Сам генеральный  директор Валерий,
Которого быстро утратил доверье
Залетный варяг, Микаэль ЛаудрУп,
Приехавший срочно вытаскивать клуб
Из ямы, куда его подло спихнул,
Надежды болельщиков перечеркнув,
Тот самый Черчесов,
Который заставил
Себя уважать за игру, что поставил
Тот тренер Федотов,
Который не стал
Ломать ту игру, о которой мечтал
Так долго сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.

А это таблица,
От вида которой готов удавиться
Даже В. Карпин – тренер от Бога,
Которому верит, ни мало, ни много,
Сам генеральный  директор Валерий,
Которого быстро утратил доверье
Залетный варяг, Микаэль ЛаудрУп,
Приехавший срочно вытаскивать клуб
Из ямы, куда его подло спихнул,
Надежды болельщиков перечеркнув,
Тот самый Черчесов,
Который заставил
Себя уважать за игру, что поставил
Тот тренер Федотов,
Который не стал
Ломать ту игру, о которой мечтал
Так долго сенатор, Аленичев Дима,
Когда-то сказавший – Необходимо,
Чтоб срочно уволен был некто Старков,
Забывший про «зрелищность», ради очков,
Которого так не любили фанаты
(С нервами, точно стальные канаты)
Клуба,
Который купил Федун.
(12 апреля 2011)

28

Был у Валеры багаж
(Почти С. Маршак)

Показать текст

Был у Валеры багаж:
Апломб,
Показной
Эпатаж,
Ускоренных
Курсов
Конспекты
И вера спартаковской секты.

– А что! – рассудили в Тарасовке
– Для нашего клуба как раз таки
И нужен подобный багаж:
Апломб,
Показной
Эпатаж,
Ускоренных
Курсов
Конспекты
И вера спартаковской секты.

Грузят в спартаковский «скорый»,
За золотом едет который,
Валерин нехитрый багаж:
Апломб,
Показной
Эпатаж,
Ускоренных
Курсов
Конспекты
И веру спартаковской секты.

Хватились на станции Дно:
Потеряно место одно.
В испуге считают багаж:
Апломб,
Показной эпатаж,
Вера спартаковской секты.
– Позвольте!
А где же конспекты?!

Вдруг видят: стоит у колёс
Усатый взъерошенный Пёс.
Поймали его - и в багаж,
Туда, где апломб, эпатаж,
Вера спартаковской секты…
Авось и напишет конспекты!

Проехали Лигу Европы
И Кубок.
На станции Жопа
Валера считает багаж:
Апломб,
Показной эпатаж,
Вера спартаковской секты…
И чьи-то чужие конспекты!!

Швырнул он на землю тетрадь,
Давай на встречавших орать:
– Вы что мне суете, бакланы!
Какие-то схемы и планы!
Да это ж, сплошная фигня!
В них нет ничего про меня!
Про мой эпатаж и апломб,
Про веру… Короче, облом!

Тронулся тихо состав.
Валера, орать перестав,
Собрал поредевший багаж:
Апломб,
Показной эпатаж,
Веру спартаковской секты…

А выброшенные конспекты
Нашел и к армейцам понес
Усатый взъерошенный Пёс.
(23 сентября 2011)

29

Скорее всего эта статья многим не понравится, но не выложить ее я не мог. Уж извините. Но был согласен с автором почти во всем.

Команда с человеческим лицом

Показать текст

Первой командой за игрой которой я наблюдал именно с эстетической точки зрения был великий «Реал» времен тренерства Висенте дель Боске (Рауль, Морьентес, Фигу, Зидан, Роберто Карлос, Рональдо, Макелеле, Касильяс…). В своих лучших матчах «галактикос» показывали что-то заоблачное, их игра и по ей день является геометрически непревзойденной. Именно после лигочемпионской схватки этого «Реала» с МЮ (особенно после манчестерской части) я, чуть ли не на два года, прекратил смотреть футбол вообще – сколько не пытался, любой матч (в том числе и с участием «сливочных») казался пресным…

Тогда «Реал» добился серьезных результатов в Европе, кроме того он побеждал и в Примере, но тотального превосходства по всем фронтам не имел, каждый сезон выигрывая что-то одно. Все это объяснялось высокой конкуренцией как на внутренней так и внешней аренах, кроме того у величайших мировых звезд, собранных в команду по всему миру, иногда просто терялись концентрация и мотивация.

Казалось, что ту команду превзойти невозможно, но в 2008 году блюграновские боссы пошли другим путем вместо покупок суперзвезд мирового футбола, они отказались от Рональдиньо, пожалуй, последнего из Великих, кто не вырос в барселонской кантере. «Барселону» возглавил Гвардиола. Впереди был исторический сезон, о котором, собственно и идет речь в данной статье.

По вчерашней игре для меня не очевидно, что «Сантос» смог бы выйти из большинства групп текущей (да и какой-либо) Лиги Чемпионов. И уж точно, никакой конкуренции «Барселоне» последователи Пеле составить в текущем состоянии не могли, но вчерашняя победа и очередной завоеванный титул заставили меня переосмыслить главные выводы двухгодичной давности (изложены в статье) и задуматься о правильности ее заголовка.

Команда с человеческим лицом

Роман Красновский, 31 декабря 2009 г.

Итоговая статья года, естественно, посвящена клубу, который войдет в историю футбола, как магическая «Барселона» эпохи Хосепа Гвардиолы. В истории мирового футбола еще не было команды, которая за календарный год смогла выиграть все шесть официальных турниров, при этом среди прочих выиграны одно из сильнейших национальных первенств, сильнейший клубный турнир и клубный чемпионат мира. В 1995 году к этому был близок «Аякс», однако голландцам не покорился национальный кубок. Впрочем, если быть совсем честным, уровень конкуренции на внутренней арене у той дружины ван Галя ни в какое сравнение не идет с уровнем сегодняшней Примеры (да и Лига Чемпионов сейчас более представительна).

Дорога «Барселоны» (переходя на теннисную терминологию) к «абсолютному шлему» не описана, разве что, на официальном сайте «Реала» (все кто мог повосхищаться, «ужо отметились», к примеру, здесь), да и изначально не хотелось идти по банальному пути, поэтому данная статья будет посвящена тезису, из-за всеобщего восхищения совершенно  неосмысленному. Однако именно он делает «Барселону» не просто великой – величественной. Если внимательно изучить и проанализировать путь «сине-гранатовых», то становится очевидным, что ее магия судьбоносна, даже не столько для самих каталонцев, сколько для всех, кто попадался ей на пути.

Рассмотрим для начала скромную краковскую «Вислу», о которой даже видавшие виды футбольные эксперты навряд ли смогут вспомнить что-либо примечательное, кроме свежего поражения чемпиона Польши последних лет во втором раунде лигочемпионской квалификации от слабой эстонской «Левадии». Однако поляки навсегда внесли свое имя в историю футбола, поскольку именно с ними в третьем квалификационном раунде главного еврокубка «Барселона» сыграла свой первый официальный матч под руководством Гвардиолы. Это вообще был первый официальный матч Тренера Гвардиолы (руководство дублем «Барсы» в счет не берем). Игра, состоявшаяся на «Ноу Камп» 13 августа 2008 года, завершилась разгромом гостей со счетом 4-0 и дала старт крупномасштабному наступлению по всем фронтам.

Спустя восемнадцать дней после дебюта обновленной «Барсы» на ее пути образовалась «Нумансия». Клуб из Сории опустил будущего «Чемпиона Всего» на землю – блюграны были минимально биты в гостевой игре первого тура испанского первенства. Уже в январе 2009 года в матче второго круга на «Камп Ноу» состоялась убедительная сатисфакция, гости пропустили четыре мяча, на которые сумели ответить лишь одним. Сенсационная победа на старте национального чемпионата вышла «Нумансии» боком – команда покинула Примеру.

Встреча с «Барселоной» во втором туре группового этапа для донецкого «Шахтера» стала не просто в судьбоносной, она перевернула историю клуба. В первый день октября 2008 года набравшие к тому времени чемпионский ход Пуйоль и Ко вышли на поле олимпийского стадиона в Донецке. Возможно из-за отсутствия в стартовом составе Месси или накопившейся усталости (команда отыграла сентябрь в очень плотном графике), возможно из-за предельной мотивации соперника или симбиоза озвученных причин, игра у каталонцев не пошла. «Горняки» атаковали больше и лучше, забили гол, могли забить еще несколько. На исходе второй трети матча Гвардиола таки выпустил, видимо, не совсем готового к игре аргентинца, однако это до самой концовки матча изменило не много. А потом наступила восемьдесят седьмая минута, события которой описаны мной в статье «Когда все очевидно» от 12.02.2009 следующим образом:

«… «Шахтер» по игре доминировал и минимально вел в счете. Один из игроков донетчан выбил мяч в аут из-за того, что на поле лежал кто-то из соперников. Каталонцы же вместо того, чтобы мяч вернуть, провели не очень опасную атаку, которая стала голевой из-за грубой ошибки вратаря Пятова (он объяснял это, тем, что был уверен в неправомерности атаки, так как мяч не должен был остаться у каталонцев). С фэйр-плей был явный непорядок, однако это не смутило ни гостей, ни судью. Дальше – больше. Полностью деморализованный «Шахтер» умудрился пропустить еще один гол, и вообще остался ни с чем. На волне отрицательных эмоций последовали поражения от «Спортинга», перечеркнувшие лигочемпионские перспективы украинцев. Победы над полумертвым «Базелем» и резервистами «Барселоны» уже ничего не меняли. Вроде бы «Шахтер» за последние годы был жестко бит и «Севильей» (с голом на последней минуте от вратаря), и «Миланом», и «Селтиком» с «Бенфикой», но это ничему подопечных Луческу не научило: команда упорно опускает руки сразу же после первой пробоины, тем более несправедливой. Диагноз прост – невосприимчивость к опыту, а без него в турнире делать совершенно нечего».

Так же добавлю, что оба гола в той неоднозначной игре забил Месси, а «Шахтер» в итоге отправился в Кубок УЕФА, в котором доказал что все-таки способен учиться. Команда заматерела, выдала несколько классных матчей и, в итоге, сенсационно победила во втором по значимости еврокубке. Если бы украинцы выиграли ту злосчастную игру, то, скорее всего, вышли бы из группы вместо провалившегося впоследствии «Спортинга» и наверняка бы выбыли в первом же круге лигочемпионского плей-офф. А так, тяжелейшее поражение привело клуб к исторической победе и участию в Суперкубке Европы, в котором «Шахтер» получил возможность поквитаться с «Барсой», но уступил в дополнительное время, на этот раз в честной борьбе.

Эль Классико является одним из главных противостояний в мировом футболе, а уж в Испании во время матча двух грандов забывают обо всем. Если мы говорим «Барселона», то подразумеваем, что где-то недалеко расположился «Реал». К тринадцатому декабря прошлого года, на которое была намечена Игра на «Ноу Камп», «Барселона» подошла в ранге абсолютного лидера национального первенства. Команда победила в одиннадцати матчах из четырнадцати, причем в семи из них фиксировались глобальное доминирование над соперником и разгромы. Кроме того, Гвардиола на ничего не значащий домашний матч последнего тура группового этапа Лиги Чемпионов против «Шахтера» выставил резервистов, что дало возможность основному составу набраться сил. На таком фоне, даже с учетом того, что перед главным матчем сезона команду принял Хуанде Рамос, акции «сливочных» не котировались, а к финальному свистку рухнули до нуля – каталонцы победили, забив два безответных мяча в концовке поединка. Однако то поражение только подхлестнуло мадридский клуб. Рамос сумел сделать из сильно разбалансированной команды значимую силу, и до следующего Эль Классико мадридцы одержали семнадцать побед при одной ничьей, что дало им возможность практически догнать расслабившуюся было «Барсу». Однако, в Мадриде второго мая 2009 года состоялся величайший матч прошедшего сезона, в котором хозяева «Сантьяго Бернабеу» были разорваны со счетом 2-6, после чего победитель Примеры стал очевиден. То поражение предопределило не только судьбу Рамоса, оно заставило «Реал» полностью перекроить свой менеджмент (на фоне барселонской доминанты вновь появился создатель фигу-зидановской эпохи Флорентино Перес), а затем и игровой состав. В кризисный год клуб потратил на трансферы больше, чем какая либо команда в истории футбола. В Мадрид переехали лучшие футболисты мира последних лет – Кака и Криштиану Рональдо, а также звезды калибром поменьше. Эта «Барселона» изменила «Реал» до неузнаваемости. Возможно именно новая суперкоманда прервет гегемонию новоиспеченных Чемпионов Мира (а кто кроме нее?!?), однако, свое первое Эль Классико новый «Реал» не так давно проиграл.

«Лион» после разгрома от «Барселоны» в ответном матче первого раунда лигочемпионоского плей-офф рассыпался и во французском первенстве. Команда впервые за семь лет утратила чемпионское звание.

  В первом тайме домашней игры с «Баварией» в четвертьфинале главного еврокубка «Барселона» показала идеальный футбол, забила четыре безответных мяча и сделала остальные таймы (этого и мюнхенского матча) бессмысленными. По результатам провала из немецкого клуба был спешно уволен Клинсман, в межсезонье приглашен ван Галь, который сейчас создает, по сути, новую команду.

  В полуфинале «Барселона» должна была оступиться, поскольку магия ее футбола совершенно не подействовала на Гуса Хиддинка и руководимый им «Челси». Лондонцы, убежав на нулевую ничью в гостях, дома полностью переиграли оппонента, забили потрясающий гол, получили численное преимущество и уверенно вели матч к логичной победе. Однако под чары «сине-гранатовых» попала судейская бригада во главе со ставшим после матча знаменитым норвежцем Эвребэ. Только магией можно объяснить полную слепоту, поразившую потомка викингов, вследствие которой он не назначил как минимум три стопроцентных пенальти в ворота гостей. Однако нельзя не отдать должного и подопечным Гвардиолы. Испанский клуб, несмотря на абсолютно провальную игру, сумел таки в добавленное время нанести единственный за матч удар в створ ворот соперника, который стал роковым для оппонентов. Спасти такую игру можно только с помощью чего-то сверхъестественного, помноженного на запредельную веру в чудо. «Челси» с момента прихода в команду практически неограниченных финансовых потоков, пожалуй, впервые заслуживал победу в турнире. За год до самого скандального матча прошлого сезона «аристократы» катастрофическим образом упустили Кубок Европейских Чемпионов в серии пенальти в «Лужниках», но думаю, что поражение от «Барселоны» стало еще более сильным ударом по команде Абрамовича. Судьба в лице подопечных Гвардиолы еще раз посмеялась над мечтами российского олигарха, а Хиддинк утратил свое знаменитое везение, что со временем аукнулась всей России.

В финале главного еврокубка «Барселона» на удивление легко расправилась с «Манчестер Юнайтед», который в случае успеха мог стать первым клубом, выигравшим Лигу Чемпионов два раза подряд. Сам матч получился откровенно посредственным, поскольку на поле была только одна команда. Именно после этой игры Криштиану Рональду окончательно решился уйти из клуба, который дал ему все. Сейчас МЮ как и многие другие учится играть по-новому.

Как ни странно, но большие проблемы у «Барсы» возникли в противостояниях с далеко не самыми именитыми клубами. В Королевском Кубке «Барселона» с огромным трудом прошла «Эспаньол» и «Мальорку». Ведя в три мяча в каталонском дерби, посреди второго тайма ответной игры сине-гранатовые ни с того ни с сего развалились, и преимущество в считанные минуты сократилось до минимума. И когда казалось, что должна начаться паника, оборона главного каталонского клуба заработала в штатном режиме, и соперник не отыгрался. Островитянам так же практически удалось отыграть гандикап, заработанный будущим победителем турнира, но команда не смогла реализовать важный пенальти. В общем, в решающие моменты у соперников «Барсы» ничего не получалось. Чем не магия?

Финал Кубка у «Атлетика» команда выиграла уверенно, разгромив соперника на «Месталье». Затем в начале текущего сезона «Барса» не оставила клубу из Бильбао шансов и в борьбе за национальный Суперкубок.

Можно по разному относится к минитурнирам типа Суперкубка УЕФА или клубного Чемпионата Мира, однако нельзя не признать, что эта «Барселона» заслужила право, выиграть и их. Финалы соответственно с «Шахтером» и «Эстудиантесом» сложились очень тяжело. Возможно, это связано с тем, что в основе обладателей Кубка Чемпионов выходил Златан Ибрагимович, каждый раз бывший лишним на поле, возможно, соперники, досконально изучив сине-гранатовых, банально не дали развернуться явному фавориту, но факт остается  фактом – у команды оба важнейших матча совершенно не получились. В дебютах «Барса» владела определенным преимуществом, однако оно сходило на «нет», и затем соперник получал возможность выйти вперед. «Шахтер» ею не воспользовался и в дополнительное время пропустил тончайшую контратаку. С аргентинцами же все пошло по наихудшему сценарию. «Барселона» пропустила еще в первом тайме и безуспешно пыталась отыграться вплоть до последних минут. И когда казалось, что уже ничего не получится, не самый высокий Педро забил головой один из самых важных голов в своей карьере (а их у него уже как минимум два, с учетом гола «горнякам» в Монако). В дополнительное время победный гол отгрузил соотечественникам Месси (официально ставший в этом году лучшим футболистом во всех номинациях), причем мяч отскочил в ворота от его груди. Это был гол, забитый сердцем (в прямом и переносном смыслах), гол, завершивший удивительный блицкриг гвардиоловской команды.

Игра «Барселоны» являет собой особое искусство. Неудачный пас на любую дистанцию – нонсенс, если сине-гранатовые завладевают футбольной сферой, то сопернику приходится минут по пять проводить обезмяченными. В подавляющем большинстве матчей показатель владения мячом у команды зашкаливает за 70 процентов. На пути к триумфу в Примере команда забила фантастические 105 голов при рекордно низкой пропускательной способности (35). Только в рамках национального первенства было зафиксировано одиннадцать разгромов, причем большинство из них – победы более чем в три мяча. В Лиге Чемпионов крупных побед не так много, всего пять, но ведь и матчей в этом турнире на порядок меньше.

При этом «Барселона» – команда с человеческим лицом. Это не Боги, которые выходят на поле, и не сильно напрягаются, поскольку соперник обречен. Это команда с по настоящему несгибаемым характером. Да, многие матчи клуб выигрывал в одну калитку, но в тяжелые моменты игроки ни разу не позволили себе опустить руки. Именно поэтому был пройден «Челси» и побежден «Эстудиантес». Именно в этом, а не в завораживающей по красоте и мощи игре, проявляется ее магия. Просто магия нужна далеко не всегда. При этом «Барселона» далеко не пай-команда, матчи с «Шахтером» и «Челси» иллюстрируют ее нацеленность на результат, лишенную всяких сантиментов. А в этом, согласитесь, божественного мало.

В итоге за менее чем полтора календарных года Гвардиола создал потрясающий симбиоз звездности, опыта и молодости (то, что давно пытался сотворить в «Реале» Перес под зидано-павонновской маркой) и за 67 матчей выиграл со своей командой все. К примеру, для решения этой задачи великому сэру Алексу Фергюссону и МЮ понадобилось тринадцать лет (а если считать, что Межконтинентальный кубок не равнозначен клубному мундиалю, то все двадцать два). А сколько великих тренеров так до сих пор и мечтают хотя бы о трети такого успеха?!

  Если Гвардиола и уйдет когда-нибудь из клуба, символом которого он являлся, будучи игроком, а теперь олицетворяет его уже в качестве тренера, то он это должен именно сегодня. Большего от этой команды он уже добиться не сумеет (это просто невозможно). Кроме того, в 2010 год «Барса» входит лидером национального первенства, участником очередного этапа королевского кубка и плей-офф Лиги Чемпионов, в которой, к слову, не так давно выиграла тяжелейшую группу. Уходить нужно, на пике славы. У Хосепа для принятия решения есть один день, поскольку уже второго января 2010 года, матчем с «Вильярреалом» начнется новая эпоха.

  Я не знаю, какую мотивацию ставший за год великим тренер найдет теперь для себя и игроков, но если «Барса» сумеет в Новом Году повторить достигнутое, то я возьму назад свои слова про человеческий облик этой команды.

30

Да,до сезона 09/10 как то верилось в победу Челси в ЛЧ,порой даже казалось,что Челси заслуживает кубка больше чем кто либо другой.Но...В сезоне 09/10 игроки Маура просто опешили перед своим бывшим тренером,в сезоне 10/11 нам не на что было надеяться,равно как и сейчас.Времена былого величия Челси канули в лету,а всё потому что Челси уже давно перестал придерживаться курса "покупать лучших и за любые деньги",а те лучшие,купленные 5-6 лет назад сейчас уже просто на закате своей карьеры(Коул,Дрогба).Многие так и не оправдали надежд многих(Микел,Калу).Возможно то,что сейчас делает Боаш и принесёт свои плоды но:
1)Из всех трансферов Боаша удачным мне кажется лишь трансфер Маты.Перспективы Ромеу до конца еще не ясны,агент откровенно темнит.Лукаку,играя за резерв,естественно свою трансферную стоимость не окупает и на треть.Мейрелеш...За свои деньги неплохой игрок но не более того,чего то незаурядного как например в Модриче или Хамшике я в нём не вижу.Основополагающим игроком Челси он априори быть не может,равно как и игроком основы команды-претендента на самые высокие места,тем более когда вспоминаешь про Михаэля.И еще,летом 10 года Анчелотти предпочел ему Рамиреса.Вот и выходит,что у Челси наметились очень серьезные проблемы с составом.Коулу и Лэмпарду 31 и 33 года соответственно,а логичной альтернативы им нет.Бертран и ван Аанхольт либо сидят(равно как и Джошуа),либо играют за клубы Чемпионшипа.По Мейрелешу я уже всё сказал.При этом очевидны проблемы в атаке,где кроме Маты,Старридж и Малуда некого поставить на фланг(поэтому Боаш придумал колесо в виду Лукаку справа).По Торресу даже не хочу начинать разговор,играет он здорово,и все мы надеемся что голы придут но факт остаётся фактом,забивного центрфорварда у Челси пока нет.
2)Модель игры,которую Боаш стал прививать Челси после 3:5 от Арсенала просто удручает.Да,до этого Челси неизменно пропускал почти в каждой встрече,но футбол радовал глаз в большинстве случаев и оборона играла вряд ли шибко хуже нежели сейчас.Ну и результаты к этому времени я думаю уже нормализовались бы,при этом не думаю,что очковые потери были бы намного больше нежели сейчас равно как и позиция клуба в АПЛ.Зато мы имели бы атакующий футбол,который так захватывал в первые месяцы.
3)Становление игры и команды в целом(я имею ввиду еще и состав) займет немало времени,не один год точно,учитывая ФФП.Из молодежи только Старридж регулярно играет,остальные даже на скамейке нечастые гости.Дорогостоящих трансферов много не будет,опять же по понятным причинам.В общем Челси предстоит пройти путь Тоттенхэма в чём то,посмотрим к чему это приведёт и вобще,дадут ли Андре проработать хотя бы 2 сезона.


Вы здесь » Неспящие в Сиэтле. » Библиотека. » Статьи о футболе и о "ЧЕЛСИ" в частности!