Неспящие в Сиэтле.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неспящие в Сиэтле. » Библиотека. » Статьи о футболе и о "ЧЕЛСИ" в частности!


Статьи о футболе и о "ЧЕЛСИ" в частности!

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

REBE написал(а):

Выкладываем ссылки на статьи или сами статьи.

Может быть, только ссылки и аннотации? Зачем копипастить всю статью, это занимает много места и затрудняет ориентацию.

Отредактировано duremar (2012-01-12 22:58:54)

32

duremar написал(а):

Может быть, только ссылки и аннотации? Зачем копипастить всю статью, это занимает много места и затрудняет ориентацию.

Отредактировано durema

Думаю,если статья не своя то,пожалуй, аннотация и ссылка самое то.Но,если сам что-то побольше объемом,чем комментарий написал, тогда все и печатать.Но,есть статьи давно  написанные и просто сохранены кем-то.Их тоже лучше напечатать здесь,чтобы не искать по всему инету.Для себя сохраняя,не всегда ссылку берешь.Просто копируешь и к себе "в альбом" переносишь.

33

Моя очередная статья, сделал ее давно, однако она попала на главную страницу соккер.ру.

http://www.soccer.ru/blogs/249744.shtml

Жулиано

Показать текст

История его проста, и казалось бы не выделяется ничем, но есть одно "но" в его карьере.....но об этом позже). Жулиано Беллети начал свою карьеру в Бразилию, играя за местный клуб Крузейро.  В этом клубе его сразу смогли заметить, и оценить способности молодого защитника. Позже, перейдя в Сан-Паулу, он плотно закрепился в основе, забивал важные голы, отлично оборонялся позже провел в аренде в Атлетико Минейро. По настоящему его карьера пошла вверх, когда Беллети перешел в Вилльяреал.

Беллети помог выиграть Кубок Интертото,  стал незаменимым игроком основы. Именно  в Вилльяреале он стал прогрессировать,  именно там он развился как футболист.  Бразильским игроком неожиданно  заинтересовалась Барселона, которая позже  его и купила. В 2004-2005 году он выиграл  Чемпионат Испании, а на следующии сезон,  внес необычный вклад в истории Барселоны -  помог им выиграть Лигу Чемпионов. Матч  проходил при совершенно драматических  обстоятельствах, большой накал страстей,  нервная игра, но смотря на Жулиано наверно  каждый каталонский фанат сразу видел что  это надежный в обороне футболист. Итак,  Лига Чемпионов - 2005/2006, была выиграна с помощью Беллети,  хотя полматча он сидел в запасных. Его гол был шедеврален и важен так, как и должен был быть в принципе в финале, его надежная игра в обороне так и не позволила увенчать успехи канониров, матч был выигран....вот это и есть одно "но" в этой статье. Но пойдем дальше. В 2007 году, в августе лондонский Челси выкупил контракт уже немолодого бразильца. В сезоне 2007-2008, Жулиано стал финалистом еще одной драматичной Лиги Чемпионов. В 2009 вместе с Гусом Хиддинком Беллети выиграл Суперкубок Англии. В 2009/2010 сезоне дубль...В 2010 году, по обоюдному согласию, был расторгнут контракт по -  моему, с самым скромным, но от этого не менее важным футболистом. Он мог сыграть как и правого защитника, так и правого вингера, был универсальным футболистом, он был самой универсальностью, а также выполнял большой обьем работы на футбольном поле. Как я не ошибаюсь, позже Беллети перешел во Флуминесе где выиграл еще один трофей - Серия А. В этом году Беллети закончил карьеру, но фанаты и лондонского и каталонского клубов, да и некоторых бразильских, никогда не забудут этого игрока.

В сборной Бразилии, Беллети был дублером Кафу, однако тоже внес свой вклад в сборную, и поэтому незря получил золотую медаль Чемпионата Мира 2002. Также, с Атлетико Минейро, с Крузейро и Сан-Паулу он выиграл чемпионаты, и один Кубок Бразилии.

   Вообще, человеком он был незаметным, скромным. Но в этом и было преимущество Жулиано. Именно благодаря этому, он выходил из тени, и выручал команду в трудные минуты. Жулиано никогда не ловил звезд, исправно играл на фланге. Даже взглянув на его лицо можно понять многое об этом человеке. Он помог выиграть Барселоне Лигу Чемпионов, но позже, принес неоценимый вклад игры и в Лондоне. Как фанат Челси, я никогда не забуду ни его игру, ни его фамилию, ни его самого. Лицо его было всегда открыто для нас, и когда Беллети удавалось помочь команде, мы видели лучезарную улыбку на его лице. Улыбку - героя. На этом все, спасибо за внимание, это был Айзен.

34

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 34 ГОДА БЛЕСТЯЩЕМУ ВРАТАРЮ "ЮВЕНТУСА" ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОНУ!

Показать текст

[/color][/b]http://s017.radikal.ru/i427/1202/c6/41e9a43867d3.jpg
[После нескольких проблемных лет и он, и команда снова на коне.


**Джиджи – из тех вратарей, которые молодые да ранние. Их не так много, но все они на слуху. Из тех, кто помоложе, вспоминаются Касильяс, Акинфеев. Обычно голкиперы созревают до топ-клубов, когда им уже сильно за 20. Буффон же дебютировал в "Парме" в 17-летнем возрасте, причём в самом серьёзном матче – с "Миланом". К топ-клубам "крестоносцы" не относились никогда, но грозной силой в итальянском футболе стали во многом благодаря пластичному киперу. Та "Парма" достигла вершины своего могущества, выиграв Кубок УЕФА и Суперкубок Италии, но даже эти трофеи не могли отложить неизбежное – выход вратаря сборной Италии на новый уровень.

Вратарём сборной Джиджи, кстати, был всегда. Защищал цвета национального флага в юношеских командах, выиграл чемпионат Европы среди молодёжных команд, на первый свой чемпионат мира поехал в возрасте 20 лет, а первый турнир для сборных, который мог стать для него триумфальным, Евро-2000, пропустил из-за травмы. А дебютировал Буффон в сборной рано, в 19 лет, причём в матче со сборной России в Москве. В мороз он вышел на поле в свитере с коротким рукавом, заменив в стартовом составе травмированного Пальюку. Кстати, Москва по всем статьям счастливый для итальянского вратаря город, в частности, здесь он поднял над головой свой первый большой командный трофей – Кубок УЕФА, завоёванный "Пармой". Твёрдым первым номером в составе сборной он впервые поехал на мундиаль лишь в 2002 году. Впрочем, самого Джиджи это не смущало – он привык к трудностям, но никогда не сомневался, что справится с любой из них. Поэтому с такой лёгкостью вытеснил из ворот "Пармы" Буччи и Галли.

В ту пору Буффон уже стал самым дорогим вратарём в истории мирового футбола. Летом 2001 года за кипером гонялись все ведущие европейские клубы. Считать деньги в ту пору было не принято, а за такого вратаря, который иллюстрирует известное выражение про полкоманды, не жалко никаких богатств. Щедрее и настойчивее всех оказался "Юве", и о 50 миллионах долларов, в своё время отданных за Джиджи, в "старой синьоре" уже точно никогда не пожалеют.
http://s018.radikal.ru/i520/1202/78/5a23dbae2bbf.jpg

Придя в клуб в возрасте 23 лет, к началу четвёртого десятка Буффон прошёл с бьянконери огонь, воду и медные трубы. Последние встречались особенно часто, поскольку с "Юве" Джиджи выиграл в Италии всё, и неоднократно. Не покорилась только Лига чемпионов, но до 2012 года, когда Буффон планирует завершить карьеру, у него ещё наверняка будет возможность пополнить багаж трофеев. Впрочем, после блестящего чемпионата мира в Германии, на котором итальянцы завоевали золото, а сам Джиджи – ещё и приз Льва Яшина лучшему игроку турнира, наверное, мечтать о каких-то наградах уже и не приходится.http://i015.radikal.ru/1202/6a/38bad7ef7a4a.jpg

Помимо футбола он занимается делами собственного ресторана и туристического агентства, регулярно помогает центру реабилитации для наркоманов и участвует в благотворительных программах в Африке. Ещё он воспитывает двух сыновей, выступает соведущим в популярном телешоу, написал автобиографическую книгу.

Буффон мог стать дважды самым дорогим вратарём планеты, но не покинул "Ювентус" в трудную минуту. Лучший вратарь мира с готовностью провёл сезон в серии В, за что, конечно, его досрочно вписали в историю клуба. "Выступление в серии В было для меня уникальным и полезным опытом. Мы пережили этот не самый простой период, я остался тем же Буффоном, а "Ювентус" – тем же "Ювентусом", – вспоминает Буффон.

Уже после возвращения в элиту Джиджи довелось пережить всякое – период постоянных болезней и травм, мучения команды в середине таблицы, когда вратарь от досады даже пытался по-тренерски руководить партнёрами. Сейчас он может вздохнуть с облегчением – свой день рожденья Буффон встречает в статусе самого непробиваемого голкипера сезона и лидера серии А. Такое положение вещей для Джиджи гораздо привычнее.http://s011.radikal.ru/i317/1202/e7/0d11b6c74c86.jpg

Обожаю этого игрока!

35

http://s44.radikal.ru/i103/1202/be/ec0ae80de521.jpgЭТО НЕ ПРО ФУТБОЛ.ЭТО "ПРАВИЛА ЖИЗНИ " ЛЭНСА АРМСТРОНГА.

Показать текст

**Обращаясь ко всем, кто плюет на велоспорт, хочу сказать одно: вы все циники, скептики, и мне очень жаль вас. Мне жаль вас потому, что ваш разум закрыт. И мне жаль вас потому, что вы никогда не сможете поверить в чудо.

Я ушел из спорта, и теперь мне нравятся разные странные идеи. Например, взять и построить огромную каменную стену. А не так давно я понял, что не прочь стать губернатором. Просто я ехал мимо губернаторского особняка и подумал: «Черт, какой большой особняк, а почему бы мне не сделаться губернатором». Вот бля, я сказал «особняк»? Ненавижу это слово. Конечно же, я хотел сказать «мимо его большого дома».

Для того чтобы бросить любимое дело, нужно иметь очень веские причины. Однажды врачи нашли у меня рак мозга, рак легких и рак яичка — все за один раз. Мне предложили бросить спорт, но я послал всех на хер и, вылечившись, победил в Тур-де-Франс пять раз подряд. Так что когда я говорю про веские причины, я знаю, что имею в виду. :victory!:

Математика и медицина несовместимы. Врачи могут сказать тебе, что твой шанс выжить составляет 90 процентов, или 50 процентов, или 1 процент. Все это ерунда, потому что, в конечном итоге, есть лишь два варианта: ты продолжаешь жить или тебя кладут в гроб.

Боль может длиться минуту, час, день или год. Но рано или поздно что-то придет на место боли и заставит боль уйти. Главное — дождаться этого момента. Потому что если ты не дождешься его и сдашься раньше, твоя боль станет вечной.

Близость смерти дает цель.
Мне не нравится, что люди привыкли к раку. Когда чей-либо 75-летний дед умирает от рака простаты, они говорят: «Храни его Господь, он прожил замечательную жизнь», вместо того чтобы говорить: «Вот черт, дед мог бы прожить еще двадцать отличных лет».

Думаю, что по-настоящему я захочу отправиться на тот свет лишь тогда, когда, оставаясь живым, перестану жить. Когда я не смогу ходить, когда я не смогу есть, когда я не смогу видеть, когда стану разозленным на весь мир старым,капризным бздуном.

Если бы мне предложили выбрать, кем бы я хотел остаться в памяти — победителем Тур-де-Франс или человеком, пережившим рак, я бы предпочел второе.

Если ты боишься упасть с велосипеда, то никогда не садись на велосипед.

Крики неодобрения всегда громче оваций. Если десять людей будут аплодировать, а один будет освистывать, то все, что ты будешь слышать, — это свист.

От таких слов, как «знаменитость» и «слава», меня, как правило, тянет зевать.
Боль временна, смерть вечна

Никому из нас такие "Правила Жизни" не помешают. За внимание![взломанный сайт]

36

http://s017.radikal.ru/i426/1202/57/6db5892bd6be.jpg
                                                  Я БЫ ХОТЕЛ СЕЙЧАС ОДИН РАЗ НАПОМНИТЬ ВСЕМ И СРАЗУ О ТОМ,ЧЬЕ ИМЯ  ДЕНЬ И НОЧЬ СКЛОНЯЮТ ОБЗЫВАЯ ПОСЛЕДНИМИ СЛОВАМИ,ПРИ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.МНЕ ХОЧЕТСЯ(при всей моей нелюбви к математике)ЧТОБЫ ВЫ УВИДЕЛИ ЭТИ ЦИФРЫ.ИХ МНОГО,НО ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ,ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО СТОИЛ ФЕРНАНДО ТОРРЕС-ТО СМОТРИТЕ:

Показать текст

**Анализу подверглась доступная по платной подписке статистика «Опты» за последние 3,5 сезона (т.е. сразу после искрометного дебютного сезона 07/08)

Перво-наперво узнаем, а всегда ли Торрес исправно получал мяч от сотоварищей?

LFC-08/09 (44 касаний мяча за матч)
LFC-09/10 (41)
LFC-10/11 (44)

Che-10/11 (44)
Che-11/12 (51)

Т.е. на голодном пайке не сидел, изгоем не был, пасы давали.

Что он делал с этим мячом?

Пасовал, естественно. Футбол - это же игра в пас.

LFC-08/09 (20 пасов за матч)
LFC-09/10 (20)
LFC-10/11 (21)

Che-10/11 (23)
Che-11/12 (31)


Причем увеличение количества пасов произошло именно за счет увеличения количества пасов в верхней трети поля (в «Ливерпуле» - 6 пасов за матч  и около штрафной, в «Челси» - 15)

Большее количество пасов в «Челси» можно объяснить тем, что в «Ливерпуле» он был единственным и острием, игроком удара, а в «Челси» - удара и подыгрыша (что дало +9 пасов за матч около и в штрафной).

Динамика точности паса (%):

всех пасов - пасов на половине соперника - пасов в верхней трети

LFC-08/09 (63-59-?)
LFC-09/10 (69-63-?)
LFC-10/11 (65-59-52)

Che-10/11 (76-69-65)
Che-11/12 (74-69-58)


Где ряд «74-69-58» означает точность 74% всех пасов, 69% пасов на половине соперника, 58% пасов в верхней трети.

Торрес стал пасовать не только чаще, но и заметно точнее.

Количество навесов (около 1,5 за матч) и их точность (15%) не изменились.

Увеличилось количество забросов за спину защитникам:
в 08/09 и 09/10 было 0,5 за матч, последние 1,5 сезона стало в 2-3 раза больше
(точность не менялась - 50%)

Торрес последние полгода в 5 раз чаще делает длинные пасы.
Ну, раньше-то ему особо некому было их давать, теперь есть и другие нападающие.
А точность длинных пасов выросла драматически.
В «Ливерпуле» - 58%, в «Челси »- 90%

Итак, мы уже поняли, что Торрес стал активнее и эффективнее использоваться в распасовке.

Что из этого выросло?

Количество создаваемых голевых моментов не выросло, оно было стабильным все 3,5 года.
Количество голевых передач выросло в 2 раза, но их всё равно очень мало.

Что еще можно делать с мячом кроме паса?
Правильно, бить! Бить нужно нападающему! Но это на десерт.

А пока - дриблинг. С мячом можно прорываться вглубь противника.

LFC-08/09 (1,7 «дриблов» за матч)
LFC-09/10 (1,6)
LFC-10/11 (1,4)

Che-10/11 (1,8 )
Che-11/12 (2,5)

По логике (а может, это только мне так кажется) должно было стать реже. В смысле, есть же и другие нападающие, можно распасоваться. А в «Ливерпуле» он был зачастую вынужден идти в одиночку. Но нет – в «Челси» он дриблингует заметно чаще.

Еще за мяч нападающий может (а хороший нападающий ещё и должен) бороться.

Количество единоборств на земле не поменялось,
но в «Челси» Торрес стал реже участвовать в верховой борьбе:


LFC-08/09 (3,8 воздушных единоборств за матч)
LFC-09/10 (4,0)
LFC-10/11 (5,2)

Che-10/11 (2,5)
Che-11/12 (3,2)


Видимо всё потому же. Раньше был единственным – на него много вешали, теперь реже.

Качество единоборств:
в «Ливерпуле» ему удавалось 80-90% отборов, в «Челси» 60-70%.
Единоборства в воздухе он выигрывал раньше в «Ливерпуле» на уровне 40-50%, в Челси 25-30%.

Ну а теперь удары.
Главное, что должен делать нападающий и за что фанаты его так любили.

Торрес стал чаще пасовать, но стал реже бить сам:

LFC-08/09 (4,5 ударов за матч)
LFC-09/10 (4,2)
LFC-10/11 (4,2)

Che-10/11 (2,6)
Che-11/12 (3,3)


Снижение, с учетом того, что он на поле не единственный нападающий, небольшое - 30%.
Т.е. объяснимо и вполне терпимо.

Точность (% попаданий в створ):

LFC-08/09 (36)
LFC-09/10 (40)
LFC-10/11 (35)

Che-10/11 (23)
Che-11/12 (35)


Небольшой провал прошлой весной, а вообще как обычно, ничего особенного.

Где же главная проблема 50 миллионов?

Точность (% попаданий в ворота, сиречь голов):

LFC-07/08 (17,0)
LFC-08/09 (16,3)
LFC-09/10 (22,5)
LFC-10/11 (10,1)

Che-10/11 ( 4,5)
Che-11/12 (10,0)

Отметим, что Торрес провел лишь половину матчей в сезоне 08/09 и половину матчей 09/10.
Потеря Торреса в половине матчей сезона 08/09, возможно, стала тем фактором, который не позволил ЛФК стать чемпионами.

Т.е. выступление Торреса в этом сезоне Л-ПУЛЬ вполне устраивало. А точность была - 16%.
А в лучшем сезоне Торреса (07/08) - 17%
Т.е. сейчас на 40% ниже. Можно сказать «аж на 40%», а можно «лишь на 40%».

В сезоне 07/08 Фернандо забил в АПЛ 24 гола, в сезоне 08/09 - 14 голов, в следующем году – 18, в первой половине сезона 10/11 – 9 голов, а в «Челси» – тихий ужас: 1 этой весной и 2 этой осенью.

А вообще… в целом… у Торреса нет какого-то катастрофического скатывания в «неигрока».

John Galt

Использованные ресурсы:
eplindex.com

И ЕЩЁ НЕМНОГО ЦИФР**Re: Последние 3,5 сезона Фернандо Торреса (динамика показателей)
Сравнение с другими игроками (обновляется):


Торрес
LFC-07/08 (17,0)
LFC-08/09 (16,3)
LFC-09/10 (22,5)
LFC-10/11 (10,1)
Che-10/11 ( 4,5)
Che-11/12 (10,0)

Кэррол
LFC-10/11 (12,5)
LFC-11/12 (
Суарес
LFC-10/11 ( 7,3)
LFC-11/12 ( 7,3)

У Суареса - стабильно 7,3%, Торрес с 10,0 - "неигрок".


Ливерпуль в среднем
LFC-08/09 ( 9,9) - супер-сезон
LFC-09/10 ( 9,0)
LFC-10/11 (10,0)
LFC-11/12 ( 6,4)

Игроки других клубов в сезоне 11/12
Якубу Айегбени (37,5)
Эрнандес (31,6)
Джеко (25,0)
Балотелли (24,2)
Агуэро (22,9)
Робин ван Перси (22,1)
Старридж (19,4)
Руни (16,7)
Адебайор (16,0)
Дефо(15,0)
Дрогба ( 7,7)
Анелька ( 6,7)
Интересная статистика от Опты:
73 - количество игроков, которые забили больше голов в Премьер-лиге, чем Фернандо Торрес, с тех пор, как он перешёл в «Челси» (на 19 декабря 2011).

0 - количество игроков, которые забили больше голов в Премьер-лиге, чем Фернандо Торрес, пока он играл в «Ливерпуле».

И НАПОСЛЕДОК ДЛЯ ТЕХ,КТО ГОВОРИТ,ЧТО ТОРРЕС ЗАБИВАЛ ТОЛЬКО "СЛАБЫМ" КЛУБАМ:
Челси - 7
Арсенал - 3
Манчестер Сити - 3
Манчестер Юнайтед - 3
Тоттенхэм - 3
Эвертон - 3
Интернационале - 1
Реал Мадрид - 1
ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ,ЧТО БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРЕН ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРЫЙ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ТАКОЙ ТРУД И СДЕЛАЛ ТАКОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО О КОМ-ТО ГОВОРИТЬ,ВСЕГДА НУЖНО ЗНАТЬ ТОЧНО О КОМ И О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ.СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!.[взломанный сайт] Fernando Torres vs Steven Gerrard~Enjoy
Ссылка Статья на Л-пуль сайте.
Кликай

37

ПРОБЛЕМЫ "ЧЕЛСИ" ТОЛЬКО В ТОРРЕСЕ?http://s007.radikal.ru/i302/1202/03/74b41ddca453.jpg

Показать текст


    * В статье: Челси, Фернандо Торрес
    * Автор: Chelsea D
    * Источник: "Thechelseablog.org", Великобритания
    * Переводчик: Александр
Кликай

**Фернандо Торрес. Когда-то это имя наводило ужас на всех соперников «Ливерпуля», теперь же оно является кошмаром для фанатов «Челси». Большая часть болельщиков «синих» уже полностью потеряли веру в него, а ведь накануне была годовщина его покупки за рекордные 50 миллионов фунтов. «Он нам не нужен», «он просто отстой», «купите Игуаина» – вот самые популярные болельщицкие отзывы в сети. Но справедливо ли все это?

Мы придерживались схемы 4-3-3 под руководством каждого (ну, почти каждого) из тренеров. Уверенно заявляю, что любой здравомыслящий наставник в состоянии понять, что на данной схеме жизнь не заканчивается. В зависимости от хода игры, временного промежутка и действий того или иного игрока, 4-3-3 может превращаться в 4-5-1.

Игровая модель подбирается с учетом имеющихся исполнителей, в зависимости, например, от того, играешь ты узко (как «Манчестер Сити») или, наоборот, широко (как «Манчестер Юнайтед»). Ну и, безусловно, имеются еще несколько немаловажных факторов – модель игры в пас, игровой ритм, положение защитной линии, энергичность фланговых защитников, предоставленная тренером роль опорнику (-ам). Теперь взглянем на футболистов, имеющихся у нас в распоряжении. Если откинуть оборонительную четверку, то выступают Ромеу, Мейрелиш, Рамирес (Лэмпард), Старридж, Мата, Торрес. Теоретически весьма неплохо. Каждый из этих игроков одарен физически и технически.

Рассмотрим роли каждого из них: Ромеу страхует защитную линию и начинает атаки передачами Мейрелишу и Рамиресу, Старридж играет справа, но зачастую сваливается в центр, Мата же одновременно и левый вингер, и плеймейкер. Таким образом, Торресу достается роль ударного центрфорварда. В этом сезоне на его счету 4 забитых мяча и 7 голевых передач. Также, на его счету, как ни странно, 17 навесов. Очевидно, что испанцу приходится смещаться назад и вступать в борьбу за мяч, при этом нарушая правила и получая карточки (мы к такому уже привыкли).

Я хоть и люблю, когда нападающие стараются самостоятельно отвоевать мяч, все же стоит признать, что это не дело для завершителя атак. Дрогба физически сильнее, однако он вступает в подобные единоборства гораздо реже. Соответственно, и Торресу нужно чаще быть адресатом передач, а не отбирать мяч. В «Ливерпуле» испанцу помогали Джеррард и Кюйт, регулярно снабжающие его проникающими передачами. А наши футболисты, к сожалению, подобными действиями похвастать не могут. Игроки в команде подобраны мастеровитые и в состоянии отдать хороший пас, следовательно, менять нужно либо схему, либо манеру действий.

Ныне наша игра представляет собой нечто архаичное, раньше ею руководил неугомонный Лэмпард, способный без устали действовать «бокс-ту-бокс» и забивать из-за пределов штрафной, к тому же не стоит занижать и важности  Дрогба. Думаю, Торрес должен играть оттянутого форварда (смесь между «девяткой» и «десяткой», что-то подобное демонстрирует в МЮ Уэйн Руни). Тогда Лукаку может получить свой шанс на острие. Игра в короткий пас актуальна лишь при мобильном передвижении по полю, а сейчас в «Челси» такого не наблюдается.

На мой взгляд, Торреса просто сделали козлом отпущения для нашей невнятной атакующей игры. Списывать все проблемы на одного человека, конечно, не целесообразно, более того, велика вероятность, что после этого проблема не решится. Нужно что-то менять, но потребуется время, ведь Рим тоже не сразу строился.**

ВОТ ИНТЕРЕСНО-О КОМ ЕЩЁ БЫ ПИСАЛА ПРЕССА,НЕ ПЕРЕЙДИ ТОРРЕС В ЧЕЛСИ?ПРОДОЛЖАЛ БЫ КОЛОТИТЬ ГОЛЫ ЗА ПУЛЬ,ВСЯ АНГЛИЯ ЕГО БЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛЮБИЛА,А ЧЕЛСИ ЖИЛ БЫ СВОЕЙ ПРИВЫЧНОЙ ЖИЗНЬЮ-МЕНЯЛ КОУЧЕЙ,ГОРДИЛСЯ СВОИМИ ЗВЕЗДАМИ И ВСЕМ БЫЛО БЫ ХОРОШО.А ТОРРЕС ВЗЯЛ И ВСЕ ИСПОРТИЛ.НЕПОРЯДОК!(((ВОТ ТОЛЬКО DUREMAR ГОВОРИЛ,ЧТО ТАМ К НЕМУ ЗДОРОВО ОТНОСЯТСЯ НА СТАДИОНЕ БОЛЕЛЫ.МОЖЕТ ЭТО ЕГО В СЕТИ ТОЛЬКО НЕ ЛЮБЯТ?[взломанный сайт]

38

Журнал Football Tribune
Ежемесячный электронный журнал обитателей Трибуны, на Спортсру
Качайте, не пожалеете.

39

Спасибо,Фил!Обязательно сделаем:)))

40

http://s58.radikal.ru/i159/1112/3d/635f06d46f4e.gif ЭВЕРТОН - ЧЕЛСИ - ТОЧКА ЗРЕНИЯ: BANJKEEE

Показать текст

Сегодня как и обещал пройдусь по персоналиям.

ОБОРОНА:Чех-очень неуверенно играет в последних встречах,хотя по прежнему выручает,но назвать его оплотом надежности язык не поворачивается.Много выносов в никуда и низом через центр,за что по хорошему,сажают.Босингва-ощущение что в каждом матче у него миссия:хорошенько налажать один раз,а потом играть ровно и спокойно в оставшееся время.Также неуверен в себе,но у него это уже,похоже,хроническое.Практически перестал пользоваться своим главным преимуществом над любым оппонентом - скоростью.Иванович-не нравится совсем в этом сезоне,ибо для центра ненадежен стал,для фланга слишком однотипен,пассивен и очень шкаф,так сказать.Луис-играет более менее ровно весь сезон,на фоне всех сдавших защитников выделяется,хотя раньше при такой же игре смотрелся гораздо хуже,например,Терри и того же Ивановича.По прежнему хорош в атаке,что делает его игроком основы.Коул-этого товарища вместе с Малуда я защищал весь тот сезон,памятуя об их фантастическом дуэте в сезоне 09/10.Обьективно Коул проводит один из худших сезонов в АПЛ.В обороне его проходит каждый второй(если ты не Тони Хибберт то дерзай),в атаке либо подача,либо пас назад.Обыгрышей один в один я не видел от него уже года два.Модернизированная копия Ивановича,только пошустрее.При этом стал недорабатывать в обороне гораздо больше того же Босингвы.[взломанный сайт]

ПОЛУЗАЩИТА:Мейрелеш-играет на своем привычном уровне,в том сезоне за Ливер просто поймал волну,сейчас же вернулся к уровню своей игры за Порту.Не опорник,не атакующий хав.Слишком легкомысленен для игры в обороне,по этой же причине не игрок передней линии.Мое мнение:в клубе уровня Челси(не сегодняшнего образца) только игрок скамейки.Эссьен-пока что многое ему прощаю,да и играет он неплохо.Но количество брака в передачах ужасает,хотя по прежнему может разнообразить игру засчет своего высокого класса.Лэмпард-я уже и забыл когда он быстро обращался с мячом и быстро передвигался по полю,но для своего,отмечу,нынешнего уровня он сыграл нормально.[взломанный сайт]

АТАКА:
[взломанный сайт]Старридж-вот этот парень удивляет.Был пожалуй главным светлым пятном в игре Челси по ходу этого сезона вместе с Матой,Ромеу и Луисом и тут он просто начала сдуваться.Он конечно не так плох как например Коул,но играет он не так уверенно как хотелось бы.При этом совсем не возвращается назад.То ли звезду словил(что ооочень рано для его 22),либо никак от травмы не отойдет(что спорно,не так серьезно там все было),однако его уверенность в себе пошатнулась.Его пижонство выглядит издевательством над партнерами по атаке.Скорее всего сказался общий спад команды.Торрес-тут все также,играет он хорошо,старается,борется.Но на позиции центрфорварда с мячом оказывается очень редко.Это и его вина отчасти.Мата-к нему претензий нет,выстраивает игру атаки впереди,успевает забегать слева,так еще и за незадачливым партнёром по флангу успевает дорабатывать.Игрок сезона однозначно,как бы он не закончился.Бертран-за 20 минут понравился больше Коула,гораздо.Возможно и потому что я жду его на постоянной основе в стартовом составе.Малуда-худший игрок команды на данный момент вместе с Феррейрой,уж простите за прямоту.Лукаку-парень ни разу не вышел в старте в АПЛ в этом сезоне,что с него можно требовать ?При этом старается зацепиться за каждый мяч.

ВЫВОД 1-:Боашу пора переходить на 4-2-3-1,где роль опорников отведена Лэмпарду,Эссьену,Ромеу или Мейрелешу.На этой позиции каждый сможет сыграть примерно как любой другой.Впереди использовать тройку Калу-Мата-Старридж как основную,но Рамирес должен находится в равных игровых условиях со Старриджем.Ну а впереди отталкиваться от игры Торреса,если с такой полузащитой он продолжит сидеть на сухом пайке,то переводить его налево, а в центре выпускать проверенного временем Дрогба.

ВЫВОД ПО ИГРОКАМ:летом команду точно должны покинуть Иларио,Феррейра,Бенаюн и Малуда.Это минимум,что может сделать клуб,дабы освежить состав.В тоже время следующими претендентами на выход являются Босингва,Микел,Калу и Дрогба,игра которых за клуб в последнее время гораздо лучше,нежели первой тройки(Бенаюн не в счет).По тем кто должен заменить вышеперечисленных:роль Иларио вполне сможет исполнять Тэйлор/Уокер.В случае ухода Босингвы хотелось бы лицезреть в клубе Лукаша Пищека,который уступает португальцу в скорости совсем немного,у которого поставлена подача с любой позиции и который добротно отрабатывает в обороне.В габаритах не уступает Ивановичу,но гораздо легче.Дешево и сердито,отпустят к нам его где то за 12 лямов.Аспиликуэта тоже вариант,проворный испанец,у которого очень хорошо развито футбольное мышление и который очень хорошо умеет выбирать позицию в атаке и обороне.Улучшенная атакующая копия молодого Феррейры.

Челси нуждается в грамотном атакующем полузащитнике.Игрок типа Хави у нас уже есть - Мата,теперь необходим игрок типа Баллака.На эту роль я бы просмотрел Хамшика.Тогда можно спокойно играть 4-3-3.Еще есть вариант с Азаром,тогда можно будет маневрировать между 4-2-3-1 и 4-3-3.А вобще лучше обоих и на этом можно будет остановиться.В атаке все вроде бы хорошо,но одно но.Все хорошо,только если Торреса начнет забивать.Если в клубе будут Хамшик и Азар или хотя бы один из них то голы будут,сомнений нет.Ну а если нет,то Челси срочно нужен страйкер.Желательно недорого,можно забрать комплект поляков у Боруссии Пищек/Левандовски оптом.Ну а если хотите подороже то Игуаин.Ну и опять же,все будет зависеть от того,кто будет руководить Челси в следующем сезоне.Если Маур, то Челси летом хорошенько перетрясет состав,сомнений нет.Другое дело,будет ли так желаемая многими  атакующая модель  у клуба ?Это уже другой вопрос.Палка о двух концах,но я склоняюсь к варианту с Боашем.В конце концов он точно добьется ошеломляющих результатов с Челси.[взломанный сайт]

41

Лэмпард еще повоюет
Статейка Димы Долгих для "Совка"

Показать текст

ТУСКНЕЮЩАЯ ЗВЕЗДА. На предзакатном этапе выдающейся карьеры Фрэнк Лэмпард неожиданно обнаружил, что ему больше не гарантировано место в основном составе «Челси». «ССФ» разбирается, почему так произошло и что стоит за слухами о переходе в «Манчестер Юнайтед», а также предлагает три самых реальных варианта развития событий.

В карьере любого известного игрока гораздо больше барьеров и испытаний, чем кажется. Сначала непросто дается решение, чтобы вообще стать профессионалом и зарабатывать этим себе на жизнь, потом начинается сложный этап перехода из юношеского футбола во взрослый, после чего уцелевшие часто мучаются в поисках своей команды и места на поле. Далее наиболее успешных ждет проверка деньгами и славой, почти всех – травмами и проблемы с мотивацией. Однако самое своеобразное испытание начинается тогда, когда кажется, что все испытания уже позади: карьера любой степени яркости отчаянно нуждается в красивом и достойном завершении.
Фрэнк Лэмпард блестяще справился со всеми предыдущими барьерами, а вот к последнему, кажется, оказался не готов. В разгар Евро-2012 хавбеку «Челси» стукнет 34, однако не факт, что день рождения ему придется встречать в Польше или Украине. Впрочем, даже потеря стабильного места в основе сборной Англии наверняка мучает Лэмпарда куда меньше, чем нынешние сложности в почти родном «Челси».

ПРОБЛЕМЫ ФРЭНКА

Футбольный мир полнится рассказами об игроках с недореализованным потенциалом, но истории Лэмпарда среди них вы не найдете. Если есть в современном английском футболе человек, полностью раскрывший природные дарования, то зовут его именно Фрэнк Лэмпард. Он никогда не считался главным талантом своего поколения. Пока на излете 1990‑х хавбек только прорывался в основу «Вест Хэма» под присмотром (и, как многие считали, протекцией) своего дяди Гарри Реднаппа и отца Фрэнка Лэмпарда-старшего, на футбольных полях и газетных страницах гремели имена Майкла Оуэна, Дэвида Бекхэма, Рио Фердинанда и Стивена Джеррарда.
Переход, определивший судьбу Лэмпарда, случился в 2001‑м. Фрэнк попал в «Челси» (а мог оказаться, например, в «Астон Вилле»), который через два года купил Роман Абрамович. «Синие» быстро превратились в топ-клуб и добрались до чемпионства, а Лэмпарду довелось стать одним из символов этого восхождения и со временем оказаться в числе лучших игроков в истории «Челси».
Невероятная трудоспособность, несомненный игровой интеллект, фирменный удар, доведенный до совершенства месяцами тренировочных занятий, покладистый характер и просто выдающееся здоровье сделали того Фрэнка Лэмпарда, которого мы все знаем. Из десяти лет карьеры в «Челси» всего пара месяцев выпала из-за травм.
Тем сложнее Лэмпарду сейчас оставаться в запасе или выходить на замену. «Хочу играть, только и всего, – говорит Фрэнк. – Понимаю, что мне 33, но я хочу играть постоянно, потому что я еще многое могу дать команде. Я по-прежнему здоров и нахожусь в отличной форме. Но теперь не играю».

ПРОБЛЕМЫ ВИЛЛАШ-БОАША

Клаудио Раньери, Жозе Моуриньо, Авраам Грант, Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк, Карло Анчелотти не представляли «Челси» без Лэмпарда, но Андре Виллаш-Боаш пришел с четкой целью омоложения состава. Первыми его жертвами стали Николя Анелька, уже покинувший Лондон, и Флоран Малуда, прочно обосновавшийся на скамейке запасных. Но все понимают: самая трудная и деликатная задача португальца – решить проблему Лэмпарда.
Самое непростое внутри этой сложной задачи то, что сам Лэмпард, похоже, не намерен помогать тренеру. Фрэнк не стесняется публично показывать свое несогласие с новой ролью. После замены в матче с «Ньюкаслом» хавбек демонстративно уселся на скамейку, задрав ноги, а после главных матчей декабря с «Валенсией», в которых он не вышел на поле с первых минут, Лэмпард заявил журналистам, что Виллаш-Боаш ничего ему не объяснил.
Обострение ситуации привело к тому, что зимой пошли разговоры о переходе Фрэнка в «Манчестер Юнайтед» или отъезде в США. Впрочем, Лэмпард говорит о желании остаться в «Челси» до конца контракта (истекает летом 2013 года) и даже дольше. Правда, вряд ли в такой же роли.
Виллаш-Боаш, как и практически все его предшественники на «Стэмфорд Бридж», предпочитает схему 4–3–3. На три места в полузащите претендуют 6 человек. Ориоль Ромеу и Джон Оби Микель до сих пор оспаривали позицию опорника, а рядом с ними располагались двое из тройки Рамирес – Лэмпард – Рауль Мейрелеш. С выздоровлением Майкла Эссьена, который может сыграть в средней линии где угодно, одно место автоматически отходит ему. Рамирес в этом сезоне здорово прибавил, и сейчас его присутствие в основе сомнению не подвергается, так что задача чаще всего сводится к выбору между Мейрелешем и Лэмпардом.
Лэмпард продолжает много забивать и ассистировать (он вообще с сезона-2003/04 в Премьер-лиге не забивал меньше 10 голов за сезон – фантастический результат для полузащитника), но спад в его игре в этом году, конечно, очевиден. Так или иначе, игра Фрэнка построена на движении, объеме и многофункциональности, которые в 33 года все же сложно поддерживать на стабильно высоком уровне. Виллаш-Боаш при этом практикует компактную, быструю игру, с интенсивным прессингом и сменой позиций, в которой Рамирес и Мейрелеш (не говоря уж об Эссьене) вполне естественным образом чувствуют себя лучше.

ХАВ НА РАСПУТЬЕ

Из сложившейся ситуации, пожалуй, есть три очевидных выхода. Первый, самый благоприятный для всех, требует от Лэмпарда более взвешенной и менее эгоистичной позиции. Гиггз, Скоулз и Гари Невилл в «Ман Юнайтед», Каррагер с этого сезона в «Ливерпуле» уже показали, что нужно делать. Оставаться полезным команде можно и не играя все матчи подряд – когда людям существенно за 30, в этом нет ничего обидного. Зато есть возможность продолжать всячески помогать клубу и тренеру, укрепляя при этом для болельщиков статус легенды.
Два других выхода радикальны: трансфер Лэмпарда или уход Виллаш-Боаша. Ни то, ни другое не выглядит фантастическим. У Фрэнка не будет недостатка в предложениях, а позиции португальского тренера и без того не выглядят очень уж прочными (к неважным результатам «Челси» регулярно добавляются слухи о трениях между Боашом и ветеранами команды). Правда, его возможная отставка не решает вопрос Лэмпарда автоматом: обновление в «Челси» объективно назрело, а Фрэнк и вправду уже не совсем тот.
Но даже не совсем тот Лэмпард все еще способен справиться со своим последним большим испытанием. Будет и в самом деле обидно, если, столь здорово пройдя все предыдущие этапы блистательной карьеры, он споткнется именно сейчас. Никаких прежних достижений это, конечно, не перечеркнет – Фрэнк уже давно и навсегда в истории «Челси», – но один вопрос пока остается открытым. Лэмпард уже не очень хорошо расставался с фанами «Вест Хэма», и сейчас исключительно важно не повторить то же самое с болельщиками «Челси». Пожалуй, именно это теперь отделяет блистательную карьеру Фрэнка Лэмпарда от легендарной.

ДОСЛОВНО

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер «Челси»
«Агент Лэмпарда контактировал с нашим управляющим. Я не совсем в курсе ситуации с контрактом. Мне кажется, мы ничего на этот счет еще не решили. Фрэнк не единственный основной игрок в нашей команде. Люди прикладывают много усилий, чтобы попасть в состав «Челси», и Фрэнк один из пяти наших наиболее часто используемых игроков. Все хотят играть в каждом матче, но иногда это невозможно. Это справедливо по отношению к Лэмпарду, но то же самое можно сказать и о Малуда, Калу или Паулу Феррейре. Ни для кого не секрет, что Лэмпард входит в число лучших в истории клуба. У него и Терри по 600 или 550 матчей. Эти игроки олицетворяют успехи «Челси» и играют огромную роль в нем, но, на мой взгляд, ко всем нужно относиться одинаково, и мы стараемся все делать честно и последовательно. Некоторые решения не могут удовлетворить каждого, потому что у нас в составе 24 человека».

42

Тьяго Алькантара. Поступь титана

Показать текст

Не вызывает сомнений факт, что футбол у него в крови. Он – сын чемпиона мира в составе сборной Бразилии, а его мать играла в волейбол. Футбол знает немало примеров, когда дети футболистов не могли повторить успех своих отцов. Но эта история о человеке, перенявшем талант своих знаменитых родителей. В этой истории нет случайностей. Унаследовав все, чем был отец восходящей звезды - Мазиньо, сын смог превзойти отца в искусстве обращения с мячом.

Все дело в том, что прежде, чем заблистать в Европе, отец учился футболу в профильной школе штата Пернамбуку. Тьяго же посчастливилось попасть в лучшую футбольную школу планеты – Ла Масия. Справедливости ради стоит заметить, что повезло обеим сторонам. Вряд ли, записывая Тьяго в ряды своих учеников, они предполагали, что он сумеет превратиться в лучшего футболиста своего поколения. Идиллия. Однако, все складывалось далеко не так просто во времена, когда Тьяго мальчишкой попал в кантеру «Барсы»:«Начало было суперсложным. Понятно, что я пришел с самым большим желанием в мире – попасть в «Барселону», но на деле все оказалось абсолютно иначе. Мне очень тяжело давалась разлука с семьей, нужно было научиться жить самостоятельно, суметь завести новых друзей… И я думаю, по этой причине футболисты взрослеют раньше других».

Закалка чемпионского духа

Тьяго рассуждает о зрелости в свои всего-то 20 лет. Он родился в Сан-Пьетро Вернотико, провинция Бриндизи, в Италии. Появление на свет в Италии (его отец в то время выступал за «Лечче») оставило свой след на его футбольной судьбе наравне с его испано-бразильскими корнями. Три страны, три совершенно различные культуры обращения с мячом сделали из Тьяго уникального футболиста: «От Бразилии у меня умение выходить один на один, безграничность и мастерство. В Испании меня научили, что нужно серьезнее относиться к тактике и вообще ко всему, что я должен быть сильнее. А по мере взросления, наблюдая за итальянским футболом, я понимал, что он другой: более закрытый, с акцентом на защиту и на контратаки».http://www.dtlux.com/imagenes/12853-nike2.jpg
За свои двадцать лет Алькантара впитал в себя весь футбольный мир, который он видел и в котором играл. Но, прежде всего, он по-прежнему ориентируется на своего отца, чьи пасы на 50 метров, элегантный дриблинг и профессионализм до сих пор помнят в Валенсии и в Виго. Эти черты отца Тьяго старается привнести и в свою игру: «Если ты хочешь стать лучшим и оказаться среди грандов, первое, что нужно уметь делать – это идти на жертвы. Тебе придется отказаться от многих вещей, которые обычны для людей твоего возраста. Ты не можешь проводить много времени развлекаясь, не можешь играть в футбол на неделе со своими школьными товарищами столько, сколько хотел бы, ведь ты можешь оказаться усталым к матчу, который будет в выходные…»

По пути от поля на школьном дворе до поля на «Камп Ноу», Тьяго прошел закалку полями Ла Масии: «Я помню, как мы играли на поле №6 (там искусственный газон) и оттуда было видно «Мини Эстади», где играет «Барса Б», - нам он казался таким огромным. Мы тогда, понятно, говорили: «Хочу там играть». А уж «Камп Ноу» просто казался невероятным».Однако, путешествие не было таким легким, как кому-то может показаться: «Было суперсложно. Со взлетами и падениями. Ты-то думаешь, что уже готов, но тебе говорят, что нужно еще немного подождать. Все, что делал клуб, наравне с советами моих родителей, было жизненно необходимо тогда для меня. Это помогло мне выдержать испытания и получить необходимый опыт. Так что я лучше понимаю, гдé я и чего мне стоило попасть сюда”.

Взлет

Прогресс Тьяго Алькантары было невозможно остановить. В сезоне 2005/2006, в свои 14 лет, он присоединился к Кадет Б ФК «Барселона», откуда он переходит в юношескую команду (2007 год), иногда привлекаясь уже к «Барсе Б». И уже в сезоне 2008/2009 Тьяго играет за филиал сине-гранатовых, выступая в Третьем дивизионе Испании под руководством Луиса Энрике. В конце того сезона в матче против «Мальорки», 17 мая 2009 года, недавно отпраздновавший совершеннолетие Алькантара, дебютирует в составе первой команды под руководством Пепа Гвардиолы. Это стало своеобразным подписанием контракта с «Лигой звезд», даже несмотря на то, что большую часть сезона 2009/2010 Тьяго провел, выступая за дубль «Барсы». А его непосредственное участие помогло Луису Энрике вывести «Барсу Б» в Сегунду.http://www.dtlux.com/imagenes/12853-nike3.jpg
Так же этот сезон примечателен первым голом молодого дарования в Примере. Это случилось 20 февраля 2010 в матче против «Расинга»: «Я не могу сказать, что это был всего лишь гол, каких много.. нет, для меня это было не так, это было как.. я не знаю, я не мог поверить. Я забил гол и обнял первого попавшегося партнера, уже потом я понял, что это был игрок со скамейки – Хонатан (Дос Сантос). Во времена Хувениля, мы с ним частенько мечтали о том, каково это – забить гол на «Камп Ноу».

Тьяго шел к своей цели семимильными шагами. С сентября 2011 года он – часть первой команды. У него свой стиль и каждый день он тренируется с лучшими из лучших, в команде, которая, по мнению многих, является лучшей в истории этого спорта. «Поначалу даже немного страшно находиться среди таких игроков, но благодаря им все становится простым и легким: с их участием, скромностью и дружелюбием. Ты чувствуешь эту поддержку и видишь её на поле». И это ключевой момент, поскольку несмотря на свою молодость, Тьяго чувствует себя раскованно среди грандов: «Когда я выхожу на поле, я забываю обо всех проблемах и всем, что меня окружает. Все, что я хочу, - это делать что-то новое, другое, то, что по душе мне и моим партнерам. Ведь конечная у нас у всех одна и та же: забивать голы и выигрывать матчи…»http://www.dtlux.com/imagenes/12853-nike4.jpg
Одним из больших вызовов молодого Алькантары – это место в стартовом составе «Барсы». Цель непростая, учитывая уровень его партнеров по команде, однако не недостижимая. Сегодня все чаще говорят о смене поколений в увенчанной лаврами команде куле: «Не думаю, что это произойдет прямо сейчас. У нынешней команды еще есть порох в пороховницах, но также и правда, что в кантере «Барсы» занимается много молодых сильных игроков. Шаг за шагом и они будут привлекаться в первую команду, но это не будет происходить резко».

Другая главная цель Тьяго – закрепиться в первой сборной Испании. Он успел поиграть во всех младших категориях, стать чемпионом Европы sub-17 (2008), а прошлым летом - повторить триумф со сборной sub-21. На том чемпионате в Дании Алькантара стал лучшим игроком финала и попал в символическую сборную турнира. В конце концов, оказавшись в ситуации, когда ему нужно было сделать выбор, какую страну представлять на международной арене, у игрока сине-гранатовых сомнений не было. Висенте дель Боске никогда не скрывал, что не хочет терять молодой талант и желает видеть Алькантару в первой команде. И в августе прошлого года Тьяго дебютировал за Роху в товарищеском матче против Италии. 6-го сентября 2011 состоялось его первое официальное выступление за сборную, пришедшееся на отборочный матч Евро-2012 против Лихтенштейна.http://www.dtlux.com/imagenes/12853-nike5.jpg

43

Шикарный игрок уже сейчас.У нас был бы бесспорным игроком основы.

44

BanJkeee написал(а):

Шикарный игрок уже сейчас.У нас был бы бесспорным игроком основы.

Мечтаю его в Челси увидеть. Один из самых необычных футболеров

45

Лабазан написал(а):

Мечтаю его в Челси увидеть. Один из самых необычных футболеров

Спасибо,Лабазан!И статья отличная и оформил красиво.Респект!

46

Недавно наткнулся на старенькую, но довольно любопытную статейку. За эти пять лет в переводе ее я еще не видел поэтому не удивлюсь, что мимо части общества она проскользнула. Написано довольно "вкусно"

Сказка с печальным концом

Показать текст

Вторник, 18 сентября, десять вечера по лондонскому времени. Раздевалка «Челси». Андрей Шевченко критикует Майкла Эссьена за его игру в унизительном ничейном матче с «Русенборгом». Бывший лучший игрок Европы говорит лучшему полузащитнику Африки, что тот слишком часто пасовал через центр поля, где сосредоточилось около семидесяти процентов игроков соперника. Эссьен узнает, что ему следовало играть более широко, через фланги.

Не самое тонкое тактическое замечание, но это не мысли украинского легионера – это мысли российского миллиардера. Он стоит рядом с Шевченко и рассказывает Эссьену, как нужно играть в футбол. Шевченко же нужен лишь для того, чтобы переводить. В другой комнате, вышедший к прессе Моуринью и не подозревает о действиях своего работодателя.

Пятью часами ранее, раздевалка хозяев поля. 18 игроков «Челси» вызваны на предматчевую разминку. Все футболисты приступают к упражнениям, кроме одного – Джон Терри остается сидеть на месте. Один из ассистентов Жозе Моуринью зовет Терри на выход. Капитан «Челси» отказывается, ругается, и, согласно присутствовавшим при этом инциденте, говорит, что он расстроен, и что у него «есть кое что на уме». Терри был разозлен, узнав что Моуринью сделал запрос в командную клинику «Челси», чтобы выяснить, есть ли какие-либо медицинские предпосылки для продолжающегося последние несколько недель игрового спада капитана команды. Перепалка продолжается до тех пор, пока товарищ по команде не уговаривает Терри выйти на поле.

Игра начинается, «Челси» быстро пропускают гол со штрафного – Мика Коппинен, опередив Терри, дотягивается до навеса на ближнюю штангу и забивает мяч. Хозяева уходят на перерыв проигрывая 0:1 и Жозе Моуринью отчитывает капитана, виня его в пропущенном мяче. Терри ничего не говорит, но все игроки команды видят гнев на его лице.

Эта пара когда-то была самыми близкими союзниками в футбольном мире, но уже на следующий день Моуринью перестает быть тренером Терри. «Челси» согласился на выплату неустойки в 10,5 млн фунтов, чтобы освободится от человека, которого сами называли «самым удачливым тренером, которого когда либо знал клуб».

«Взаимоотношения не сломались в одночасье из-за этого эпизода, или из-за какого-либо другого случая, который мог случиться ранее. Отношения ухудшались в течение долгого времени», – сказал Жозе Моуринью 21 сентября 2007 года.

Чтобы понять, как дважды чемпион Англии, дважды обладатель Кубка Лиги и единожды Кубка Англии, человек, который в среднем зарабатывал беспрецедентные 2,33 очка за 120 игр в премьер-лиге в течение чуть больше трех сезонов, медленно, но верно становился персоной нон-грата в клубе, который он прославил, нужно вернуться в лето 2005 года.

«В первом сезоне у Жозе все было прекрасно, – говорит один бывший работник «Челси», который пострадал от гильотины Абрамовича задолго до португальца. – Он пришел, обеспечил досрочное чемпионство, почти добрался до финала Лиги чемпионов, все были счастливы. Но потом все пошло наперекосяк. Питер Кеньон стал думать, что это его директорский гений был главной причиной успеха. Друзья Абрамовича говорили ему, что это его деньги добились результата и что любой мало-мальски грамотный специалист выиграл бы чемпионство с такими ресурсами. Они забыли, что самый главный человек в клубе – это тренер».

Этим летом «Челси» выкрал у «Тоттенхэма» спортивного директора Франка Арнесена за пять миллионов фунтов. Официально нанятый для модернизации находившихся в плачевном состоянии молодежных отделений клуба, на самом деле датчанин был взят по рекомендации Пита де Фиссера, известного голландского скаута, который был советником Абрамовича по вопросам футбола с первых месяцев его управлением клубом.

Арнесен и Пит де Фиссер, друзья и соратники по ПСВ, постоянно работали над тем, чтобы повлиять на мнение Абрамовича по поводу основного состава, и, самое главное, на набор игроков. Вместе с агентами Сореном Лерби, Владо Лемичем и Пини Захави они склоняли Абрамовича к покупке определенных футболистов. Согласно источникам, их главным стремлением было заполучить деньги Абрамовича. Чтобы добиться этого, им нужно было неограниченное влияние в клубе, нужен был тренер, который будет делать то, что они захотят. Моуринью таковым не являлся.

Именно поэтому разродилось противостояние, в котором Арнесен и другие стремились подорвать позиции Моуринью, ставя под сомнение эффективность его действий. Когда Моуринью вступил в противостояние с УЕФА по поводу судейства, они сказали Абрамовичу, что тренер позорит клуб. Когда команда под руководством Моуринью беспрепятственно побеждала в ключевых матчах с минимальным счетом, они говорили хозяину, что более квалифицированный тренер выиграл бы с большим счетом и показал бы более яркий футбол. Когда игрок, купленный Моуринью не показывал ожидаемой игры, они говорили Абрамовичу, что можно было бы найти игрока и получше.

В течение года, несмотря на успех Моуринью в чемпионате второй сезон подряд, тренер потерял контроль над трансферами. В 2006 году Моуринью подал заявку в совет директоров на покупку Это’О – вместо этого они потратили рекордную для Великобритании сумму в 30 млн фунтов на Шевченко. «Челси» , против желания Моуринью продали в «Арсенал» Галласа, а взамен купили Халида Буларуза за 7 миллионов. Арнесен, разрешив одному из лучших защитников «Челси» покинуть клуб, вдобавок отказался купить Мику Ричардса, всего за 5 млн фунтов. В середине сезона Ричардс стал игроком сборной Англии, тогда как Буларуз прозябал в резерве, пока «Челси» не приплатил «Севилье», чтобы та взяла его в аренду.

Зимой прошлого сезона Моуринью попросил купить нового форварда. Совет директоров отказал. Тогда Моуринью попросил защитника, чтобы подменить Терри, который был в лазарете с серьезной травмой позвоночника. Совет директоров предложил ему на выбор Алекса, бразильца, купленного через Де Фиссера и «припаркованного» в ПСВ на два сезона, и Бен Хаима, клиента Захави. Моуринью не хотел обоих.

Хуже этого, менеджер «Челси» был проинструктирован уволить одного из своих ассистентов и включить израильтянина Авраама Гранта в свой тренерский штаб. Когда тренер отказался это сделать, клуб опустился до полномасштабного открытого конфликта. Моуринью вычеркнул Шевченко из основного состава, дав новости просочится в общенациональную газету, открыто провоцируя тем самым Абрамовича к собственному увольнению. Волнующим вечером на «Стэмфорд Бридж» тренер впервые призвал игроков объединиться вокруг него и они разгромили «Уиган» со счетом 4:0.

В итоге, «Челси» выиграл Кубок Лиги и Кубок Англии, заставив Абрамовича пересмотреть свои отношения с главным тренером. Моуринью пообещал избегать конфликтов с другими тренерами и работниками клуба, принял ограничения трансферного бюджета и переформировал схему команды в более яркую формацию 4-4-2. И, что важно, принял назначение Гранта футбольным директором «Челси».

И хотя некоторые в штабе Моуринью дали Гранту кличку «моссадский шпион», с самого начала главный тренер пытался с ним работать: проводил долгие совещания во время очень удачного турне по США и всюду заявлял, что он приветствует новое назначение. По его мнению, Грант должен был сыграть роль буфера между ним и Арнесеном и одновременно открыть путь к Абрамовичу. В начале сезона оптимизм, однако, быстро развеялся.

В то время, пока Грант уделял внимание тренировкам, Шевченко относился к ним с пренебрежением. Несчастная, одинокая фигура в команде, он проявлял больше интереса к отработке ударов клюшкой для гольфа, нежели ударов по воротам. Когда «Челси» готовился к предсезонной товарищеской игре с датским «Брондбю», Шевченко заявил, что он не готов к матчу из-за болей в спине. Победа со счетом 2:0 показала, что команда не сильно нуждалась в нападающем с жалованьем 120 тысяч фунтов в неделю, но Моуринью очень сильно удивился, узнав, что боли в спине не помешали Шевченко получить удовольствие от игры в гольф на корте Саннингдейл в тот же день.

Директорат, однако, это не заинтересовало, и клуб продолжал падение. Другие игроки начали понимать, что же все-таки происходит, и что летний мир оказался совсем не миром, а их тренер не имеет поддержки сверху. «Командный дух падал, – сказал один из внутренних источников в клубе, – чувствовалось, что сила уходит прочь».
Моуринью знал, что его дни в «Челси» сочтены. На форуме УЕФА для элитных тренеров в Женеве он приоткрыл своим конкурентам по премьер-лиге часть своих мыслей. «Моуринью сказал, что он любит «Челси», и любит английский футбол, но думает, что не останется в нем надолго», сказал один тренер. «Кто-то из нас спросил его почему. Он не ответил, но было очевидно, что произошло что-то плохое».

Следующий матч Лиги чемпионов был призван поставить точку. В среду после обеда директорат попросил Моуринью об отставке, аргументируя ее его работой с Шевченко, его отношением к руководству, и, самое главное, его конфликтом с Джоном Терри. Моуринью отказался и отвоевал себе максимально возможную неустойку, несмотря на то, что «Челси» пригрозили Жозе показаниями работников клуба, которые выступят в любом суде по разбирательствам трудовых споров против него.

Согласившись на девять с половиной миллионов, следующим утром Моуринью в последний раз посетил тренировочный центр «Челси» в Кобэме, чтобы забрать свои вещи и попрощаться с командой. Большинство игроков обнялись с тренером, сказав друг другу теплые слова. Для Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда это момент оказался чересчур эмоциональным, и на глазах обоих появились слезы. В случае с Шевченко и Терри ничего, кроме рукопожатия, которое могло заморозить кружку чая, не было.
Старый тренер ушел, пришел новый. В гневе от расставания с Моуринью, опытные игроки называют назначение Гранта «унижением». Некоторые считают, что его тренерские методы безбожно устарели. Даже Абрамович общается с израильтянином без тени уважения.

Тренер детской академии «Челси» Брендан Роджерс оставил свой пост и был призван на помощь основному составу. Лишь только Стив Кларк достаточно опытен, чтобы работать с командой полной международных суперзвезд. И теперь перед шотландцем, единственным уцелевшим ассистентом от тренерского корпуса Моуринью, встала тяжелейшая задача.

Однако не он и не Грант будут строить новую команду. Как Майкл Эссьен выяснил во вторник вечером, хозяин «Челси» по совместительству – главный тренер клуба.

Дункан Кастл, The Observer,  26 сентября 2007  -  перевод Егора Курилова

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-03-11 15:41:40)

47

Не выношу Маура и его футбол, но в этой ситуации его по настоящему жаль. Самое интересное, что эта статья актуальна до сих пор.

48

FAUNTLEROY написал(а):

Самое интересное, что эта статья актуальна до сих пор.

Мда, Капелло придет скоро.

49

REBE написал(а):

Мда, Капелло придет скоро.

Ты прикалываешься или реальная инфа?

50

Ахах,тем кто не любят Маура придется лицезреть Капелло)) Более оборонительной философии нежели у Дона Фабио нужно еще поискать...Да и не атакующий футбол сейчас нужен Челси в первую очередь а суровый мужик с кнутом в руках,который к чертям разгонит всех "неверных".Уж лучше Бенитес,но его точно не будет.Лев с его отвратительными выкрутасами с соплями должен рассматриваться сразу после покойного Брайана Клафа но никак не ближе.Капелло даст результат но футбол будет отвратный.Липпи как вариант ?

51

BanJkeee
Капелло хотя бы строит команду не с мауропозиции: "пересидим в окопах, а если не получится переломаем". Это более интеллектуальный футбол, если сравнивать его с игрой Маура, Челси играл скучно, Интер играл скучно, как играет Реал смотреть не стоит поскольку если убрать из него две первые команды это первенство будет не сильнее Эдервизии  и все равно большая часть игр в чемпе проходит по форме 12 игроков Реала и 10 игроков противника.
Бенитес должен рассматриваться сразу после Диего Марадонны. Испанец либо все починит, либо мы уедем на 13-15 строчку. Ди Маттео для меня более приемлемый вариант.
И я крайне и приятно удивлен, что синьор Марчелло все еще жив, и более того работоспособен, но пусть идет лесом. Пора ему и душе подумать.

52

Любопытно...

53

FAUNTLEROY написал(а):

Капелло хотя бы строит команду не с мауропозиции: "пересидим в окопах, а если не получится переломаем". Это более интеллектуальный футбол, если сравнивать его с игрой Маура, Челси играл скучно, Интер играл скучно, как играет Реал смотреть не стоит поскольку если убрать из него две первые команды это первенство будет не сильнее Эдервизии  и все равно большая часть игр в чемпе проходит по форме 12 игроков Реала и 10 игроков противника.
Бенитес должен рассматриваться сразу после Диего Марадонны. Испанец либо все починит, либо мы уедем на 13-15 строчку. Ди Маттео для меня более приемлемый вариант.
И я крайне и приятно удивлен, что синьор Марчелло все еще жив, и более того работоспособен, но пусть идет лесом. Пора ему и душе подумать.

Футбол демонстрируемый Реалом при Капелло был гораздо оборонительнее и скучнее футбола Маура времен Челси.И опять же,игра команды зависит от набора исполнителей.Чистка в Челси планируется уже давно и если ее доверят Мауру,я думаю он набирет толковых игроков(в том числе и атакующих) и в таком случае в обороне отсиживаться его команда долго не станет.

54

BanJkeee написал(а):

Футбол демонстрируемый Реалом при Капелло был гораздо оборонительнее и скучнее футбола Маура времен Челси.И опять же,игра команды зависит от набора исполнителей.Чистка в Челси планируется уже давно и если ее доверят Мауру,я думаю он набирет толковых игроков(в том числе и атакующих) и в таком случае в обороне отсиживаться его команда долго не станет.

Сравни состав при Капелло и что ему купили. И состав Маура и что покупают ему. Как ты правильно заметил все зависит от набора исполнителей. А игра Капелло была интереснее "навесил на Дрогба, он продавил, Лэмпард набежал"

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-03-15 15:33:49)

55

FAUNTLEROY написал(а):

Сравни состав при Капелло и что ему купили. И состав Маура и что покупают ему. Как ты правильно заметил все зависит от набора исполнителей. А игра Капелло была интереснее "навесил на Дрогба, он продавил, Лэмпард набежал"

Настолько интереснее что собственные болельщики даже после чемпионства выжили его из клуба.

56

BanJkeee написал(а):

Настолько интереснее что собственные болельщики даже после чемпионства выжили его из клуба.

Еще не известно где будет Маур по окончанию сезона. По факту Маур спецом покупал игроков для своей "игры", потрачено около 400 млн. Капелло за несколько лет до этого получил тоже самое из не самого мощного багажа, своего собственного кстати, и нескольких провальных трансферов.
А вкусы болельщиков Реала, которые видели первый Реал Капелло дивиденды с неговсе же повыше, чем вкусы болельщиков клуба, которые получили два чемпионства подряд, плевать в каком стиле.

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-03-15 19:09:32)

57

FAUNTLEROY написал(а):

Еще не известно где будет Маур по окончанию сезона. По факту Маур спецом покупал игроков для своей "игры", потрачено около 400 млн. Капелло за несколько лет до этого получил тоже самое из не самого мощного багажа, своего собственного кстати, и нескольких провальных трансферов.
А вкусы болельщиков Реала, которые видели первый Реал Капелло дивиденды с неговсе же повыше, чем вкусы болельщиков клуба, которые получили два чемпионства подряд, плевать в каком стиле.

Опять же,все зависит от набора исполнителей.Реал при Мауре показывает куда более красивый и содержательный футбол нежели Реал Капелло.

58

Забавно, если поменять фамилии ситуация точь-точь как у нас...

59

Узнав, что Луи ван Гал один из главных кандидатов на пост тренера «Челси» и в свете негативных мнений на его счет я решил составить небольшое реноме.

«Великий… псих»

Показать текст

http://s019.radikal.ru/i611/1203/34/ff5de2e07bdf.jpg

В 1991 году Лео Беенхаккер вновь покидает «Аякс» ради мадридского Реала. Уход был поспешным и руководство клуба (а тогда президентом был Микаэль ван Праг) не нашло ничего лучше, чем назначить на пост главного тренера молодого специалиста Луи ван Гала. Ван Гал был ассистетном Беенхаккера и ему не пришлось долго вникать в суть дела. Благо, что и сам Беенхаккер оставил после себя далеко не руины, а хорошо укомплектованную и организованную команду.
В первый же сезон Ван Гал выиграл кубок УЕФА и занял второе место в чемпионате. В межсезонье команду разобрали по частям, по сути все старое, но в расцвете сил, поколение клуб покинуло. Однако, Ван Гал, опираясь на академию «Аякса», сумел создать команду, которая стала легендой КЕЧ. Команду, в которой было буквально все, и которая подчинялась ему с полуслова. Правда тогда же он заработал репутацию «психа», а когда привез в столицу главный европейский трофей репутацию «великого… психа».
Ван Гал провел в Аяксе семь сезонов. С 1991 по 1997 он выиграл Кубок УЕФА, три чемпионата, один кубок Голландии, Лигу чемпионов, СуперКубок Европы, Межконтинентальный Кубок (1995). Под его руководством Аякс провел 286 матчей, из которых выиграл 196 (68,5%).

В 1997 году ван Гал пошел по стопам Йохана Кройффа, возглавив каталонскую Барселону.
В Каталонии ван Галл, попав в период затяжного кризиса клуба, создал "голландскую колонию", играл по новой схеме 2-3-2-3.
С Барсой голландский специалист выиграл Супер Кубок Европы в 1997, сделал "золотой дубль" в 1998 и выиграл чемпионат в 1999. С 1997 по 2000 гг. Барса под руководством ван Гала провела 166 матчей, одержав победы в 92-х (55,4%).
Непростой характер, споры с руководством, конфликты с испанскими игроками и прессой, а также спад в игре команды привели к уходу ван Гала в 2000. Болельщики «Больше чем клуба» приписывают ван Галлу все смертные грехи: пренебрежение к клубной молодежи, загубленную карьеру Ривалдо и т.п. А между  именно при нем Хави и Пуйоль стали привлекаться к основному составу, а Ривалдо получил получил ЗМ («Барса» в тот сезон даже из группы в ЛЧ не вышла). Парадокс неправда ли?

Самой большой неудачей в карьере ван Гала считается непопадание сборной на чемпионат мира. Тут был полный провал, суть которого в том, что «малыши Ван Гала» заматерели, и сработаться с ними, еще более жесткий и непримиримы чем тогда, в 90-е, Луи не смог. 14 матчей, 8 побед (57,1%), но этого оказалось мало.

И снова «Барса». Безжалостное расставание с «самостоятельно загубившим свою карьеру» Ривалдо, открытие Иньесты и вновь расставание: теперь уже с клубом. Результаты в этот раз были скромнее: 30 игр, 16 побед (53,3%)

Затем недолгое пребывание на посту спортивного директора «Аякса», ничего примечательного, кроме того, что Луи явно не менеджер по натуре: договоры и компромиссы это не про него.

Общественность сделал вывод: пора ехать к шейхам, но ван Гал и тут не пожелал прогнуться и полизать пятки. И принял скромную команду «АЗ Алкмар», коллектив ему достался атлетичный, мощный и на удивление бестолковый. Ван Гала это не устроило, он и в гробу не отойдет от своей философии, началась перекройка состава, привлечение молодежи, в общем все как обычно. Результаты долго ждать не заставили, уже во втором сезоне клуб боролся за чемпионство, не получилось. А в следующем сезоне травмировался Схарс – ключевой игрок команды, и на тренера посыпались шишки: «Что Ван Галл делает в «Алкмаре»?» «Купите ему новый блокнот!» Ван Гал был не возмутим. А в следующем сезоне вернулся Схарс и на пару де Зеувом  составил непробиваемый тандем в центре поля. Вуаля! Второе чемпионство в истории клуба. Это был шаг на пути к выздоровлению. Справился с болезнью только Луи, а в состояние длительной агонии клуб вернул финансовый кризис и Рональд Куман.

А Луи был уже в «Баварии». Слабый старт, рискованный решения, перекройка состава, угроза отставки, а затем дубль в Германии, финал в ЛЧ. А затем… в том, что случилось в Мюнхене есть вина ван Гала, но она не так велика как ее описали и раздули. Аналогичная ситуация произошла в Лондоне, но если один отставник просто плыл по течению, то ван Гал  работал и пытался решить проблему. А как показал следующий сезон, то непонятно зачем было вообще ван Гала увольнять.

Бавария под руководством голландского тренера провела 77 матчей, в которых были одержаны 47 побед (61%).

А фаны и боссы «Баварии» могут ныть сколько угодно. При всей неоднозначности фигура ван Гала в сухом остатке за его время пребывание в клубе - финал Лиги чемпионов (при других тренерах за 10 лет ни разу не было даже полуфинала) и дубль в Германии. Посмотрим, кто и когда в «Баварии» достигнет аналогичного результата в отдельно взятом сезоне. Я полагаю, такое произойдет очень нескоро. А если брать прошлый сезон - не составляло большого труда спрогнозировать каким он будет после чемпионата мира, где сборники получили титаническую нагрузку, а Роббен вылетел на полгода (и опять же никто не подумал о том кем его заменить, хотя за копейки уходил из Реала тот же ван дер Ваарт, которого, "якобы не хотевший трансферов" ван Гал очень желал видеть, что летом 2010, что годом позже) Рибери постоянно травмировался, а главная сила Баврии это фланги. Кроме того, ван Гаал перевел Швайнштайгера на его позицию, вывел в люди Мюллера и Бадштубера, Гомеса научил забивать. Избавился от кучи шлака которые без него бы никто и не разгреб.

Покинув «Баварию» ван Гал решил взять очередную паузу, отдохнуть и уделять больше внимания семье. Луи много времени проводит со своей второй женой, на которой женился совсем недавно - в 2008 году.

Однако слухи упорно сватают его в различные клубы и сборные. С его именем в минувшее лето были связаны «Ювентус» и «Спартак», «Витесс» и «Фейеноорд», а также сборная Аргентины. В сентябре к ним добавились «Гамбург» и «Мальорка». Теперь вот «Челси».

Никто, кроме ван Гала, не знает, будет в его тренерской карьере очередной этап или нет. Но очевидно одно: Луи по прежнему остается самым титулованным голландским клубным тренером! А такого подбора трофеев и послужного списка нет даже у «Особенного»

Ну а теперь рассмотрим плюсы и минусы этого тренера:

Плюсы:

1)Не существует авторитетов, голландцу без разницы кто перед ним легенда или многомиллионный новичок. Не устраивает в чем-то: в резерв, в аренду, на продажу, просто вон из клуба.

2)При любых схемах любит играть в «футбол», исполнителей подбирает соответствующих.

3)Любит и умеет работать с игроками, как с молодыми, так и с профессионалами.

4)Любит и умеет строить команды практически с самого начала, пожалуй именно в этих командах он и был максимально успешен.

5)Ставка на молодежь. Ван Гал за 20 лет открыл массу талантливой молодежи и никогда не боялся сделать ставку именно на них.

Минусы:

1) Не существует авторитетов. Вообще никаких, с нашим же боссом боюсь закончится все не очень хорошо.

2)Зависим от ключевых исполнителей. Но в защиту этого можно сказать, кто ж от них не зависим? Разве что Пеп.

3)Не очень любит делать многочисленные телодвижения на трансферном рынке. Придерживается мнения, что главная задача тренера работать с уже имеющимися ресурсами, а не клянчить деньги на трансферы. Но тут опять же спорно: до «Баварии» покупал, а тут взял и перестал. Ван Гала увольняют, а покупать опять не хотят, но это у бюргеров уже давно вошло в привычку.

4)Тактически довольно ограничен и упрям.

Мнение: кандидатура ван Галя (или Капелло) пожалуй единственная реальная для нынешнего «Челси». Люди в возрасте, но для дембельского аккорда годятся. Игру поставить смогут, не «Барса» но внятный футбол гарантирован. Авторитетов для них просто нет. Опять же не будет воплей в стиле Бенитеса или Маура про трансферы. Преимущество Капелло заключается в опыте работы в английских условиях.

Отредактировано FAUNTLEROY (2012-03-23 15:44:57)

60

Как мне кажется уж лучше Бенитеса или даже Капелло.Команды ван Гала показывают скудный контратакующий футбол.При этом никакой ставки на результат,как например у Маура,особо и нет.В его назначении я вижу лишь два плюса:разгонит стариков и тех кто не тянет,введет талантливую молодежь(которой у нас пруд пруди,так еще и на подходе поколение Чалоба) на проблемные позиции.Хотя возможно это то что нужно Челси,пусть и не в долгосрочной перспективе.Но скорее всего с Абрамовичем он не сработается,а тому гораздо легче заманить в клуб Маура,дав тому гарантии многомиллионных трат.

Отредактировано BanJkeee (2012-03-22 23:31:23)


Вы здесь » Неспящие в Сиэтле. » Библиотека. » Статьи о футболе и о "ЧЕЛСИ" в частности!